О приеме лекарств врач напомнит по sms

Скоро в поликлиниках Москвы установят новую программу, которая будет напоминать медикам о необходимости звонить пациентам, нуждающимся в постоянном наблюдении. Врачи, посредством SMS или e-mail, будут напоминать больным о том, что надо сдать анализы, принять лекарство, пройти обследование или записаться на прием.

По словам пресс-секретаря департамента информационных технологий Елены Новиковой — это новый функционал Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), который поможет врачам установить контакт с пациентом и рационально организовать работу.

«Речь идет о первом шаге к персонализированной медицине, — сказала Елена Новикова. — Планируется создать инструменты, которые позволят медикам наладить работу с пациентами, требующими особого внимания, прежде всего с хроническими больными, которым нужно регулярно замерять давление или сахар в крови и информировать лечащего врача о малейших изменениях, чтобы тот мог вовремя скорректировать лечение». 

«Исследования показывают, что дисциплина приема лекарств сильно снижается по истечению определенного периода времени и дальше нужны новые стимулы, чтобы пациент вновь начал их принимать, — утверждает Елена Новикова. — Звонок или письмо доктора может стать тем самым стимулом». 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.04.2014 12:06, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Московские власти создадут мобильное приложение для записи к врачу
Власти российской столицы разрабатывают мобильное приложение, которое позволит записываться к врачу, вести журнал наблюдений за здоровьем, получать советы врачей, искать аптеки для покупки лекарства по электронному рецепту. С мая в онлайн-магазинах доступно приложение ЕМИАС, однако оно не принадлежит городу.
Ученые узнали, чем грозит отказ от лечения рассеянного склероза при беременности
Ученые оценили риск отказа от специфической терапии рассеянного склероза во время беременности.
Повышенное давление может быть результатом приема лекарств
Каждый пятый взрослый гипертоник принимает лекарства, которые могут дополнительно повышать артериальное давление.
Ученые нашли связь между мясом и хрипами у детей
Жареное мясо, точнее, вещества, которые образуются в нем в процессе приготовления, повышают у детей риск развития хрипов.
Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего
Ученые рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам
Общение врача с пациентом влияет на прием лекарств
Ученые из Университета Нью-Йорка рекомендуют врачам, назначающим лечение пациентам с гипертонией, больше общаться с малоимущими больными – это повышает шансы на прием лекарства.