Общение врача с пациентом влияет на прием лекарств

Ученые из Университета Нью-Йорка рекомендуют врачам, назначающим лечение пациентам с гипертонией, больше общаться с малоимущими больными – это повышает шансы на прием лекарства.

В течение трех месяца исследователи наблюдали за 92 пациентами и 27 врачами, работающими в районах Нью-Йорка, где проживают преимущественно люди с низким доходом. Большинство участников проекта были черными, не имели работы и уже закончили колледж. 58% из них были женщинами, и в основном приобретали лекарства в одной и той же аптеке на протяжении 3 последних лет. Испытуемые получали бутылочку с лекарством и электронным устройством, которое фиксировало время и дату каждого его открытия.

Оказалось, что пациенты в 3 раза реже принимают препараты против повышенного артериального давления, если у них нет ощущения контакта с врачом – например, доктор задает слишком прямые вопросы и проверяет их понимание инструкций.

Больные также в 6 раз реже принимают лекарства, чем это указано в рецепте, если врач не интересуется их личными проблемами, такими как наличие работы, жилья и отношения в семье.

Ученые считают, что врачам следует больше общаться с малоимущими пациентами – это повышает вероятность того, что они будут следовать рекомендациям и вовремя принимать лекарства. «Например, безработица влияет на возможности пациентов приобретать медикаменты – и это один из главных факторов риска. Если такие вопросы не обсуждать, врачи никогда не смогут понять, почему их пациенты не лечатся», – подчеркивает ведущий автор исследования Антуанетта Шонталер (Antoinette Schoenthaler).Ученые из Университета Нью-Йорка рекомендуют врачам, назначающим лечение пациентам с гипертонией, больше общаться с малоимущими больными – это повышает шансы на прием лекарства.

В течение трех месяца исследователи наблюдали за 92 пациентами и 27 врачами, работающими в районах Нью-Йорка, где проживают преимущественно люди с низким доходом. Большинство из них были черными, не имели работы и уже закончили колледж. 58% из них были женщинами, и в основном приобретали лекарства в одной и той же аптеке на протяжении 3 последних лет. Испытуемые получали бутылочку с лекарством и электронным устройством, которое фиксировало время и дату каждого его открытия.

Оказалось, что пациенты в 3 раза реже принимают препараты против повышенного артериального давления, если у них нет ощущения контакта с врачом – например, доктор задает слишком прямые вопросы и проверяет их понимание инструкций.

Больные также в 6 раз реже принимали лекарства, чем это было указано в рецепте, если врач не интересовался их личными проблемами, такими как наличие работы, жилья и отношения в семье.

Ученые считают, что врачам следует больше общаться с малоимущими пациентами – это повышает вероятность того, что они будут следовать рекомендациям и вовремя принимать лекарства. «Например, безработица влияет на возможности пациентов приобретать медикаменты – и это один из главных факторов риска. Если такие вопросы не обсуждать, врачи никогда не смогут понять, почему их пациенты не лечатся», – подчеркивает ведущий автор исследования Антуанетта Шонталер (Antoinette Schoenthaler).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.08.2017 06:39, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пародонтит снижает эффект лекарств от гипертонии
Некоторые болезни полости рта сводят на нет действие лекарств для снижения артериального давления при гипертонии.
Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего
Ученые рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам
Повышенное давление может быть результатом приема лекарств
Каждый пятый взрослый гипертоник принимает лекарства, которые могут дополнительно повышать артериальное давление.
Ученые рассказали, на что влияет лечение гипертонии до зачатия и во время беременности

Ученые Алабамского университета в Бирмингеме выяснили, как лечение хронической гипертензии до зачатия и в первой половине беременности влияет на мать и ребенка.

Ученые назвали самые опасные НПВС
Ученые рассчитали риск инсульта и инфаркта для пяти нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
О приеме лекарств врач напомнит по sms
Скоро в поликлиниках Москвы установят новую программу, которая будет напоминать медикам о необходимости звонить пациентам, нуждающимся в постоянном наблюдении.