Самые болезненные части тела

По мнению ученых, лоб и кончики пальцев — места, наиболее чувствительные к боли. Чтобы сделать такой вывод был использован лазер, воздействию которого подвергались более 20 добровольцев. В процессе эксперимента им завязали глаза и они рассказывали, в какой части тела боль была особо острой. 

Лазер стимулировал только болевые нервы в верхнем слое кожи и не трогал более глубокие клетки, чувствительные к прикосновениям. 

Выяснилось, что способность точно определять больное место усиливалась ближе к основной части тела. А способность распознавать прикосновения – ближе к конечностям. Так, точность определения боли выше в области плеча, чем на запястье. Кстати, это действовало даже в отношении одного пациента, не способного испытывать тактильные ощущения, но ощущающего боли.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Интимная эпиляция чревата вульводинией
Эпиляция интимной зоны и слишком узкие джинсы могут приводить к развитию хронических болей в области влагалища.
Ученые проанализировали кожные реакции на вакцину от COVID-19
Ученые проанализировали случаи развития кожных реакций на введение вакцины от COVID-19 и пришли к выводу, что они не представляют опасности для здоровья.
Ручки, ножки, огуречик... вырос новый человечек
Ученые впервые смогли найти ключевой сигнальный путь, который помогает саламандрам отращивать утерянные конечности. Они надеются использовать это открытие, чтобы выращивать части тела и у людей.
Языком достать до носа
В Америке родилась девочка с синдромом Беквита-Видемана. От рождения у нее аномально большой язык.
Ученые испытали накожный датчик: он показывает уровень стресса и боли

Исследователи из NYU Tandon разрабатывают носимую технологию, которая позволяет измерять ключевые процессы мозга через кожу.

Найден ген шестого чувства – проприоцепции
Американские неврологи сообщили о том, что им удалось найти ген, который отвечает за мышечное чувство – проприоцепцию. При мутации этого гена человек перестает определять положение частей своего тела в пространстве и относительно друг друга.