Развитие близорукости предотвратит солнечный свет

Исследование австралийских ученых показало, что чем больше времени подростки и люди молодого возраста проводят на свежем воздухе под воздействием солнечных лучей, тем ниже у них риск развития миопии (близорукости). Результаты проведенного анализа опубликованы онлайн на ScienceNetwork Western Australia. Для выяснения связи между миопией и активностью человека на свежем воздухе исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) изучили степень ультрафиолетовой аутофлюоресценции конъюнктивы – показатель, характеризующий степень воздействия ультрафиолета на ткани глаза. Этот метод является более объективным и точным, чем обычный опрос участников о времени, которое они проводят на улице, отмечают ученые. В исследовании с участием 1344 человек молодого возраста была использована специально созданная фотокамера для получения ультрафиолетовых фотографий глаз участников испытания. Затем с  помощью этих снимков ученые оценили уровень повреждения тканей глаза солнечным светом. 
Как показал анализ полученных данных, у людей, проводивших больше времени на свежем воздухе, был выше уровень повреждения тканей глаза солнечным светом, но при этом у них был гораздо ниже риск развития миопии. По словам профессора Дэвида Маккей (David Mackey), хотя до сих пор до конца не ясно, почему солнечный свет предохраняет от развития близорукости, существует несколько теорий, объясняющий эту взаимосвязь. Согласно одной из них, попадание ультрафиолета на переднюю часть глаза положительно влияет на состояние глазного дна (внутренней поверхности глаза). По другой теории, воздействие солнечного света на сетчатку глаза способствует выделению дофамина, предотвращающего удлинение глазного яблока, которое наблюдается при миопии. Тем не менее, профессор Маккей обращает внимание на то, что излишнее солнечное излучение может повысить риск развития меланомы и такой глазной патологии, как птеригий, который представляет собой поверхностное зарастание роговицы тканью конъюнктивы с образованием треугольной складки. В связи с этим, по словам ученого, необходимо найти баланс между необходимостью находиться достаточное количество времени на свежем воздухе и не нанести вред своему организму.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.08.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи предупреждают об опасности коронавизии
Длительная изоляция в домашних условиях, связанная с пандемией COVID-19, может стать причиной массового нарушения зрения – коронавизии.
Доказан вред планшетов и смартфонов для зрения детей
Слишком долгое времяпровождение за экраном смартфона или планшета повышает риск развития близорукости на 80%.
Фиолетовый свет спасет зрение недоношенных детей
Ученые предлагают облучать фиолетовым светом глаза глубоко недоношенных детей, чтобы остановить ретинопатию.
У половины российских детей к третьему классу ухудшается зрение
Эксперты Минздрава отчитались о результатах наблюдений за московскими школьниками. Оказалось, что к третьему классу ухудшение зрения отмечается уже у половины детей. Ученые винят в этом интенсивное использование гаджетов.
Ученые связывают рост близорукости у детей с пандемией
Рост случаев близорукости (миопии) среди детей может быть связан с уменьшением продолжительности их прогулок на свежем воздухе и увеличением экранного времени.
Очки снижают риск заболевания COVID-19
Очки снижают риск заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2.