Создано носимое устройство для профилактики приступов астмы

Учёные из Университета штата Северная Каролина создали носимое устройство, которое помогает отслеживать характеристики окружающей среды и физиологические параметры пользователя с целью прогнозирования и профилактики приступов астмы. Исследователи планируют начать тестирование новинки в ближайшее время. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба Университета.

 «Мы поставили для себя цель – разработать устройство, которое помогало бы контролировать самочувствие пациентов с астмой и помочь им вовремя предотвратить приступы заболевания путём изменения обстановки или деятельности», – прокомментировал новость руководитель исследовательской группы, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Универститета Альпер Бозкурт.

Устройство, которое учёные назвали Health and Environmental Tracker (HET), состоит из браслета, накладки на грудь и спирометра. Браслет позволяет регистрировать параметры окружающей среды – влажность, температуру и количество органических летучих веществ в воздухе. В накладку на грудь встроены сенсоры, отслеживающие движения пользователя, частоту его сердечных сокращений, дыхание, количество кислорода в крови. Не носимый компонент, спирометр, предназначен для диагностики функции лёгких. В него пользователь должен дышать несколько раз в день.

«После этапа тестирования и сбора данных, мы приступим к разработке программного обеспечения, которое позволит пользователям синхронизировать HET со своими смартфонами», – заключил Альпер Бозкурт.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2016 10:41, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больные астмой пьют слишком много стероидов
Из-за несвоевременного пользования ингаляторами больные астмой часто пьют слишком много стероидных препаратов, что разрушительно сказывается на их здоровье.
Занятия любовью провоцируют приступы астмы

Исследование Медицинского центра Святой Агнесы показало, что половой акт может спровоцировать приступы астмы так же, как и интенсивные физические упражнения.

Ученые объяснили ночные приступы астмы
Ученые нашли объяснение феномена ночного ухудшения состояния людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Ученые обнаружили белок, вызывающий приступы астмы
Когда астматик вдыхает раздражитель, например, пыль, дым или пыльцу, белок CASR повышает уровень кальция в клетках его легочной ткани. Из-за избытка кальция дыхательные пути сужаются, и возникает спазм.
Локдаун привел к сокращению частоты приступов астмы
Частота приступов бронхиальной астмы во время весеннего локдауна в 2020 году снизилась в среднем на 20%.
Фрукты и овощи уменьшают проявление астмы
Правильное питание способствует снижению проявлений симптомов астмы. Ученые утверждают, что  продукты с высоким содержанием насыщенных жиров повышают риск возникновения приступов астмы.