Туманы вредны для пожилых людей

Канадские исследователи из Университета Лаваля и Шербрукского университета в Квебеке считают, что туманы и низкая облачность повышают риск госпитализации и смерти пожилых людей с заболеваниями сердца.

На протяжении 635 дней ученые наблюдали за 112,8 тысячами человек в возрасте 65 лет и старше. У всех у них в период наблюдений была диагностирована сердечная недостаточность. Исследователи также собирали данные о средней температуре, относительной влажности, атмосферном давлении и концентрации вредных веществ в воздухе.

Оказалось, что в осенне-зимний период (с октября по апрель) вероятность госпитализации и смерти пожилых людей выше, чем в летнее время (с мая по сентябрь). При этом риск попадания в больницу или смерти от сердечной недостаточности возрастал на 0,7% с каждым понижением температуры воздуха на 1°С за 7 дней. Это значит, что если температура за неделю упала на 10°С, то риск госпитализации и смерти увеличился на 7%.  Угроза для здоровья также возрастала на 4,5% при каждом увеличении показателя атмосферного давления на 1 кПа.

Ученые отмечают, что особую опасность для пожилых людей с сердечно-сосудистыми проблемами представляют зимние туманы и низкая облачность, так как именно эти явления часто сопровождают повышение атмосферного давления.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2017 08:15, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

Болезнь Альцгеймера повышает риски COVID-19
Нейродегенеративные заболевания, приводящие к деменции, существенно повышают вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти от этого заболевания.
Образование укрепляет здоровье сердца
По образованию человека можно неплохо предсказывать его склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Вакцинация в 2 раза снижает риск госпитализации при COVID-19
Вакцинация от COVID-19 не в состоянии полностью защитить человека, но вероятность госпитализации при этом снижается на две трети.
Диабет у женщин связан с высокими рисками для сердца
Ученые обнаружили связь между женским диабетом и ишемической болезнью сердца с ранним началом.
Рассчитан минимум белка для пожилых людей
Дефицит белка в пожилом возрасте значительно повышает риски для пожилых людей умереть от сердечной недостаточности.