Учёные сделали шаг к разгадке первопричин хронических болезней

Новейшее исследование специалистов из Окленда, Новая Зеландия, может привести к открытию механизмов развития многих распространенных заболеваний. В частности, диабета, рака и слабоумия. В исследование учёные смогли сделать первый шаг в исследование первопричин развития распространённых заболеваний.

Митохондрии представляют собой особые образования из клеток. Они крошечные, около одной тысячной миллиметра по горизонтали, и имеют свои собственные мембраны. Чем больше энергии у клетки, тем больше митохондрий она содержит — от нескольких сотен до нескольких тысяч.

Митохондрии имеют свою собственную ДНК, отдельно от ДНК клетки в ее ядре. Мутации в ядре клетки связаны с развитием таких заболеваний как сахарный диабет, слабоумие, глухота. «Мы нашли доказательства того, что митохондрии ДНК и ДНК ядра клетки взаимосвязаны друг с другом, и эти взаимосвязи не являются случайными. В частности, мутация ДНК клеток связана с мутацией ДНК клеток митохондрий, что и провоцирует развитие заболеваний.» — сказал ведущий исследователь доктор Джастин О'Салливан, молекулярный генетик из университета Окленда.

Полученные данные заставляют задуматься о том, что роль митохондрий в развитие заболеваний гораздо больше, чем считалось ранее.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2016 15:21, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые успешно испытали «молекулу молодости»
Ученые обнаружили способ повернуть вспять процессы клеточного старения в организме мышей. Как показали результаты исследования, снижение уровня молекул НАД+ приводит к ускорению процессов старения.

Раскрыт механизм загадочной болезни CRIA
Ученые выяснили механизм развития заболевания, до этого остававшегося загадкой для ученых.
Причиной аутизма могут оказаться митохондрии
Расстройства аутистического спектра (РАС) могут быть результатом дефектов митохондрий клеток головного мозга.
ЭКО от трех родителей
Британское министерство здравоохранения опубликовало предварительный регламент проведения так называемого «ЭКО от трех родителей» и призвало общественность страны принять активное участие в открытых публичных консультациях по его поводу.
Важное открытие: красная волчанка оказалась генетической болезнью

Международная группа исследователей определила мутации ДНК в гене как причину аутоиммунного заболевания красной волчанки.

Возможная причина аутизма – мутации в сперме отца
Одной из причин аутизма могут быть мутации ДНК, которую несут отцовские сперматозоиды.