Удары головой по мячу опасны для зрения

Ученые из Indiana University предупреждают, что удары головой по мячу вызывают кратковременные повреждения головного мозга, которые влияют на зрение.

В исследовании приняли участие 78 футболистов. Половину из них попросили сделать 10 ударов головой по мячу, летящему со скоростью 40 км/ч, как в реальной ситуации матча. Остальным добровольцам было разрешено пользоваться только ногами.

Тесты движения глаз и когнитивных функций (на концентрацию внимания, речь и др.) показали у первой группы локальные нарушения кровоснабжения головного мозга в участках, которые отвечают за связь между когнитивными функциями и зрением. При этом у испытуемых не было никаких проявлений сотрясения мозга.

Полученные данные коррелируют с результатами других исследований на животных и на людях, которые также говорят об опасности таких ударов «на грани травмы». По мнению исследователей, полученные данные можно применить и к другим контактным видам спорта, таким как бокс, американский футбол, регби и др.

Проблема травм головного мозга у спортсменов и риска развития вследствие этого хронической травматической энцефалопатии и деменции давно привлекает внимание врачей и журналистов. Специалисты считают, что надо ограничивать такие опасные для мозга удары – хотя бы в отношении молодых игроков на тренировках.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.02.2020 10:12
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые советуют запретить футболисткам отбивать мяч головой

Ученые Новой Зеландии предложили запретить женщинам-футболисткам отбивать мяч головой, потому что у них более слабые мышцы шеи, чем у мужчин.

Сотрясения мозга у мужчин чреваты импотенцией
Бывшие игроки в американский футбол, получавшие травмы головы, чаще страдают от эректильной дисфункции.
Удары головой ухудшают игру футболистов
Чем чаще футболисты бьют по мячу головой, тем выше риск развития у них нарушений координации.
Ученые выяснили, что сотрясения мозга делают череп крепче

Австралийские ученые из Университета Монаша обнаружили, что повторная травма головы делает череп более толстым и плотным.

Чтобы избежать слабоумия, мужчинам надо играть в гольф, а женщинам работать по дому

Японское исследование показало, что мужчины (но не женщины) старше 60 лет, которые занимались «неторопливым» спортом, например, играли в гольф, на 37% реже страдали деменцией.

Эксперты призывают ограничить популярность контактных видов спорта

Важное исследование Университета Глазго показало, что такие спортсмены в 15 раз чаще заболевают смертельными неврологическими заболеваниями.