Сотрясения мозга у мужчин чреваты импотенцией

Ученые из Harvard TH Chan School of Public Health и Harvard Medical School вычислили, что бывшие игроки в американский футбол, получавшие травмы головы, чаще страдают от эректильной дисфункции.

В процессе исследования ученые обследовали более 3,4 тысячи бывших игроков Национальной футбольной лиги (США). В частности, учитывались все случаи сотрясения мозга и ударов по голове, которые вызывали тошноту, головные боли, нарушения зрения и потерю сознания. Также ученых интересовали случаи назначения лечения от эректильной дисфункции или терапии пониженного уровня тестостерона.

О дефиците тестостерона в результате сообщили 18% участников проекта, об эректильной дисфункции – 23%, и чуть менее 10% спортсменов имели в анамнезе обе проблемы.

Расчеты показали, что у футболистов с максимальным количеством случаев сотрясения мозга вероятность развития импотенции в 2 раза выше, чем у спортсменов с минимальным количеством травм мозга. И даже у бывших игроков, получивших меньше всего сотрясений мозга, значительно чаще, чем у обычных людей, развивается нарушение выработки тестостерона.

Интересно, что возраст в данном случае не играл роли. Зависимость нарушения половых функций от сотрясения мозга была одинакова и для молодых, и для пожилых мужчин, даже если последние играли в американский футбол 20 лет назад. Угроза импотенции не менялась даже после учета других показателей состояния здоровья игроков – тревожности, депрессии, гипертонии или ожирения. То есть, риск развития эректильной дисфункции может увеличиться после травмы в молодости и сохраняться в течение десятилетий.

По мнению ученых, причиной выявленной зависимости является то, что при сотрясении мозга нередко происходит повреждение гипофиза, а этот орган имеет решающее значение для регуляции выработки тестостерона и спермы у мужчин. Поэтому, указывают исследователи, мужчинам, получившим травму головы, следует своевременно обращаться к неврологу, не дожидаясь печальных последствий для своей половой жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2019 09:38, обновлено 17.04.2020 16:07
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщины более уязвимы при травмах головы
Женский мозг более уязвим и при сотрясениях страдает больше, чем мозг мужчины.
Ученые советуют запретить футболисткам отбивать мяч головой

Ученые Новой Зеландии предложили запретить женщинам-футболисткам отбивать мяч головой, потому что у них более слабые мышцы шеи, чем у мужчин.

Последствия после сотрясения мозга связаны с повреждением вестибулярного нерва

Клиническое исследование Лундского университета в Швеции показывает, что проблемы после сотрясения мозга у спортсменов возникают из-за повреждения вестибулярного нерва.

Ученые выяснили, что сотрясения мозга делают череп крепче

Австралийские ученые из Университета Монаша обнаружили, что повторная травма головы делает череп более толстым и плотным.

Ученые приравнивают бессонную ночь к сотрясению мозга
По мнению шведских исследователей из университета Уппсалы, ночь без сна можно сравнить с сотрясением мозга, так как в обоих случаях повышается уровень химических веществ в крови, характерный для травмы головы.
Сотрясение мозга быстрее проходит у женщин
Наиболее распространенная травма головного мозга — его сотрясение, последствия которого, по мнению ученых,  у мужчин и женщин проявляются по-разному.