Чтобы избежать слабоумия, мужчинам надо играть в гольф, а женщинам работать по дому

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Японское исследование показало, что мужчины (но не женщины) старше 60 лет, которые занимались «неторопливым» спортом, например, играли в гольф, на 37% реже страдали деменцией.

Деменция — это общий термин, используемый для описания ряда прогрессирующих неврологических расстройств (поражающих головной мозг), которые влияют на память, мышление и поведение. Эксперты Центра наук об общественном здравоохранении в Токио проанализировали данные опроса, собранные в период с 2000 по 2003 год среди 43 896 японских пожилых людей. В то время участникам был в среднем 61 год. Их оценили по уровню и качеству физической нагрузки, а спустя годы проверили на наличие признаков деменции.

Результаты не показали четкой связи между умеренными и интенсивными физическими упражнениями и снижением риска развития деменции. Однако мужчины-гольфисты, входящие в 25% лучших спортсменов — с точки зрения количества упражнений, которые они выполняли в свободное время — на 37% реже страдали деменцией. Эксперты считают, что быстрые расчеты в уме, выполняемые при расчете идеального удара, могут помочь предотвратить снижение когнитивных функций.

Однако основную причину ученые видят в том, что этот «неторопливый» спорт помогает людям поддерживать социальные связи. Предыдущие исследования показали, что такие факторы, как социальная изоляция, увеличивают вероятность развития деменции, при этом отсутствие личного взаимодействия с другими людьми было выделено в качестве ключевого фактора риска.

Примечательно, что подобный защитный эффект не наблюдался у женщин-гольфисток в исследовании. Ученые предположили, что женщины, возможно, уже получают аналогичные преимущества от своей повседневной деятельности по сравнению с мужчинами. Эти преимущества, по словам японских исследователей, включают в себя когнитивную и физическую деятельность, необходимую для выполнения работы по дому, и тот факт, что женщины, вероятно, имеют более широкую социальную сеть, чем мужчины.

Опубликовано 30.03.2022 12:27

Читайте также

Финская сауна защищает мужчин от слабоумия
Финские ученые заявляют, что ежедневные посещения сауны (финской, разумеется) в немалой степени снижают вероятность развития деменции (слабоумия) у мужчин.
Тяжелая физическая работа грозит деменцией
У людей, выполняющих тяжелую физическую работу, значительно возрастают риски развития деменции.
Повышенное давление в 40 лет — угроза деменции
Ученые обнаружили связь между повышенным артериальным давлением у женщин в возрасте 40 лет и развитием деменции (слабоумия).
Скачки веса в пожилом возрасте повышают риск деменции
Набор лишнего веса, и чрезмерное похудение у пожилых людей увеличивают вероятность развития возрастного слабоумия.
Лечение рака простаты гормонами грозит слабоумием
При проведении гормональной терапии рака простаты у мужчин заметно увеличивается риск развития деменции.
Объем талии говорит о риске развития слабоумия
Объем талии может служить индикатором риска развития возрастной деменции у мужчин и женщин.