Восприятие боли связано с количеством серого вещества в мозге

Были обнаружены индивидуальные различия в количестве серого вещества в определенных областях мозга, отвечающих за болевую чувствительность", — сказал Роберт Кохилл, профессор нейробиологии и анатомии в Wake Forest. 
Исследование проводилось на 116 здоровых добровольцах. Ученые нагревали небольшую область кожи на руке или ноге до 120 градусов по Фаренгейту, и проверяли болевую чувствительность человека.Затем ученые записывали изображений структуры мозга волонтеров с помощью магнитно-резонансной томография позвоночника
"У людей с более высокой чувствительностью к  боли было меньше серого вещества в областях мозга, которые отвечают за самоконтроль и управление вниманием", — сказала Николь Эмерсон, аспирант в лаборатории Кохилла и первый автор исследования.
К этим регионам относятся образование части поясной извилины коры головного мозга и области задней теменной коры. 
Области задней теменной коры головного мозга играют важную роль во внимание. 
Люди способные к бысторому сосредоточиванию лучше удерживают  контроль над болью  Мозг состоит из белого и серого вещества. .

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2014 00:30, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Физическая активность способствует увеличению серого вещества в мозге
Финские ученые доказали, что физические упражнения не только помогают делать мышцы больше и сильнее, но и позволяют увеличить количество серого вещества в головном мозге, которое вносит вклад в баланс и координацию, пишет healthvesti.com.
Ожирение уменьшает объем головного мозга
Ожирение приводит к уменьшению объема серого вещества в головном мозге, что говорит о потере нейронов.
Безопасного потребления алкоголя не существует
Употребление алкоголя в любых количествах негативно влияет на мозг.
COVID-19 влияет на объем головного мозга
У пациентов с COVID-19, проходивших лечение на аппарате ИВЛ или перенесших высокую температуру, уменьшается объем серого вещества головного мозга.
Отсутствие родителей сказывается на мозге ребенка
Головной мозг детей, растущих без родителей, имеет структурные различия с мозгом обычного ребенка, рядом с которым мама и папа.
Группа крови влияет на объем головного мозга
Оказывается, у обладателей первой группы крови серого вещества в мозге больше, чем у людей с другими группами крови. Об этом рассказали ученые из Шеффилдского университета. Они просканировали мозг 200 мужчин и женщин.