COVID-19 может уменьшить размеры мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые University of Oxford оценили изменения головного мозга, связанные с тяжелым острым респираторным синдромом из-за коронавируса SARS-CoV-2.

Предыдущие исследования головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и позитронно-эмиссионной томографии сообщали о церебральных аномалиях у пациентов с COVID-19. Тем не менее, эти исследования представляли собой отчеты об отдельных случаях или серии случаев, документирующих изменения головного мозга в острые фазы умеренной и тяжелой формы COVID-19. Хотя в нескольких исследованиях оценивали повреждение сосудов, наблюдаемые пространственные паттерны корковых патологий были противоречивыми. Настоящее исследование является первым лонгитюдным исследованием с повторной визуализацией, в котором сравнивались снимки мозга до и после болезни.

В целом, наибольшие продольные различия обнаружены в функционально связанных участках височной грушевидной коры (56%), обонятельного бугорка (62%), левой парагиппокампальной извилины (57%) и латеральной орбитофронтальной коре (60%). У пациентов с COVID-19 было отмечено более значительное уменьшение толщины серого вещества и размера мозга со сниженным контрастом в тканях орбитофронтальной коры и парагиппокампальной извилины по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, были обнаружены увеличенный объём спинномозговой жидкости и уменьшенный объём всего головного мозга. Эти патологические изменения были обусловлены нарастанием церебральной атрофии и повреждением тканей. Между госпитализированными и негоспитализированными пациентами не наблюдалось значительной разницы в изменениях головного мозга. Более выраженные когнитивные нарушения, особенно исполнительной функции, наблюдались у больных COVID-19. Это снижение было заметно выше среди не госпитализированных пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2022 12:38

Читайте также

COVID-19 вызывает изменения нервной системы, которые проявляются депрессией

Ученые из University of Padova (Италия) изучили связь между симптомами депрессии после COVID-19 и изменениями в головном мозге.

COVID-19 влияет на объем головного мозга
У пациентов с COVID-19, проходивших лечение на аппарате ИВЛ или перенесших высокую температуру, уменьшается объем серого вещества головного мозга.
Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг
Коронавирус SARS-CoV-2 может инфицировать человеческие клетки-предшественники нейронов мозга и органоиды мозга.
Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки
Воспаления, тромбы, кровоизлияния: ученые исследовали, как коронавирус влияет на мозг

Ученые Национального центра исследования приматов (Тулан, США) выяснили, как именно SARS-CoV-2 влияет на мозг и почему COVID-19 может проявляться неврологическими симптомами.

Врачи выявили высокий риск неврологических осложнений у детей из-за COVID-19

Врачи детской больницы Монро Карелл в США нашли еще одну причину для вакцинации детей от COVID-19: чтобы снизить риск неврологических осложнений, вызванных коронавирусом.