Высокие люди чаще болеют мерцательной аритмией

Ученые из University of Pennsylvania Health System утверждают, что у высоких людей увеличен риск развития мерцательной аритмии, которая сама по себе повышает вероятность инсульта, сердечной недостаточности и других тяжелых патологий.

Команда исследователей проанализировала результаты крупного исследования по выявлению генетических факторов, связанных с высоким ростом. Всего в нем приняли участие более 700 тысяч человек. Также были проанализированы данные другого исследования, в ходе которого изучались генетические варианты, связанные с повышенным риском развития мерцательной аритмии – в этом проекте было задействовано более 500 тысяч человек.

Сравнительный анализ данных показал, что каждый дополнительный дюйм роста (2,54 см) увеличивает вероятность заболевания мерцательной аритмией на 3% по сравнению со средним ростом (5 футов 7 дюймов, или примерно 170 см). Данная зависимость оставалась выраженной даже после того, как были учтены и другие факторы риска – болезни сердца, диабет, повышенное артериальное давление, и др.

Таким образом, ученые считают, что измерение роста пациента было бы полезно включить в инструменты прогнозирования рисков заболевания мерцательной аритмией.

Исследователи также уверены, что необходимо продолжать изучение факторов риска мерцательной аритмии на генетическом уровне, так как это позволяет лучше понять механизмы развития заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2019 07:02, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Некоторые виды спорта повышают риск развития аритмии
Люди, занимающиеся некоторыми видами спорта, страдают от мерцательной аритмии почти в 2,5 раза чаще, чем не спортсмены.
Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Ученые рассказали, какие болезни грозят людям с ростом выше 175 см

Ученые из Регионального медицинского центра штата Вирджиния изучили связь более 1000 патологий с ростом у 250 000 человек.

Авиашум опасен для сердца и сосудов
Греческие ученые из Афинского университета утверждают, что шум взлетающих и садящихся самолетов повышает риски развития гипертонии, мерцательной аритмии и инсульта.
Шоколад защищает сердце от мерцательной аритмии
Американские ученые из Центра по изучению мерцательной аритмии Дьюка в Северной Каролине утверждают, что регулярное потребление шоколада снижает риск развития мерцательной аритмии.
Пассивное курение у детей чревато аритмией
Ученые обнаружили связь между пассивным курением у детей и угрозой развития у них аритмии в старшем возрасте.