Загрязнение воздуха так же опасно для здоровья, как и курение

Новые школы, дома престарелых и больницы должны быть построены вдали от основных дорог из-за опасности загрязнения воздуха, утверждает комитет экологического аудита Великобритании.

Специалисты считают, что загрязнение воздуха приводит почти к такому же количеству смертей, как курение. Они также предложили схему утилизации старых дизельных автомобилей, чтобы сократить выбросы.

Правительство в ответ заявило, что инвестируют денежные средства в чистый воздух, однако активисты считают, что проблема недостаточно понята и требует более активного решения.

По оценкам исследователей, около 29 тыс. смертей в год в Великобритании связаны с загрязнением воздуха. Диоксид азота, как известно, вызывает воспаление дыхательных путей, снижает легочную функцию и обостряет астму. Твердые частицы — крошечные невидимые пылинки минеральной пыли, углерода и других химических веществ — связаны с заболеваниями сердца и легких, а также развитием рака. Некоторые твердые частицы оседают в легких, в то время как самые мелкие частицы могут попадать даже в кровоток, повышая вероятность повреждения разных органов.
Опубликовано 10.12.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Загрязнение воздуха и воды стало причиной каждого 6 летального исхода в мире

Согласно крупному отчету Lancet Commission, загрязнения окружающей среды привели к 9 миллионам смертей в 2019 году, это 16% всех летальных исходов на Земле.

Ученые считают бактерий полости рта причиной рака легких
Риск рака легких у некурящих людей может быть связан с тем, какие бактерии и в каком количестве обитают у них во рту.
Токсины из окружающей среды нарушают процесс развития мозга у детей
Ученые утверждают, что различные ядовитые соединения из внешней среды опасны для нервной системы детей. Речь идет о соединениях, содержащихся в воздухе, воде, пищевых продуктах и товарах повседневного пользования.
Никотиновые пластыри у матери опасны для ребенка
Заместительная никотиновая терапия в период вынашивания ребенка опасна для плода и может стать причиной СВДС.
Названа мировая «триада смертельных проблем»
В «тройку лидеров» в перечне опасных для жизни человека проблем входят ожирение, психические заболевания и вооруженные конфликты.
Курильщики недооценивают вред дыма для детей
Курящие родители сильно недооценивают масштабы пассивного курения, угрожающего их детям.