Боязни темноты не существует, утверждают специалисты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
На самом деле, людей пугает не темнота, а ночь. В новом исследовании, проведенном в Юго-Западном университете Китая, приняли участие 120 женщин. Участницы в одиночестве в течение какого-то времени находились в квадратной комнате без окон. Женщины были в помещении днем или ночью, с включенным или с выключенным светом, передает The Daily Mail.

Участницам на экране компьютера показали 100 фотографий, вызывавших страх, и 50 нейтральных изображений. Также женщины прослушали 100 пугающих звуков и 50 нейтральных звуков. Специалисты контролировали температуру в комнате. Реакция участниц оценивалась по физиологическим показателям, например, их потливости и пульсу. Кроме того, женщины рассказали о своих ощущениях.

Исследователи выяснили, что ночью участницы испытывали из-за пугающих стимулов более сильный страх, чем днем, независимо от освещения. Реакция на нейтральные звуки и изображения не менялась в разное время суток. Судя по всему, дело в циркадных ритмах. Ночь для предков современного человека была самым опасным временем суток. Поэтому ночью люди становятся более бдительными и сильнее реагируют на любые угрозы.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.06.2015 02:30
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дети доверяют больше секретов роботам, чем взрослым или интернету

Исследователи из Кембриджского университета говорят, что дети более открыто разглашают личную информацию роботам, чем людям.

Депрессия матери повышает пульс у младенца
Новорожденные дети матерей, страдающих от депрессии или тревожности, проявляют более выраженные признаки стресса, чем дети здоровых мам.
Сканирование мозга подскажет, влюблен ли человек
У влюбленных людей повышена активность в нескольких областях мозга. Это обнаружили ученые из Юго-Западного университета, Китайского университета науки и техники и Иканской медицинской школы.
Напряженная работа в среднем возрасте увеличивает вероятность пребывания в стационаре в старости
Напряженная работа в среднем возрасте может увеличить количество заболеваний в пожилые годы, считают финские ученые из Университета Ювяскюля. Новое исследование показало, что как физическая, так и психологическая напряженная работа были связаны со случаями обращения в больницу в преклонном возрасте.
Микробы в кишечнике могут повысить риск сердечной недостаточности
Микробы в кишечнике помогают усваивать пищу, которую ест человек, что хорошо для нашего организма. Однако в новом исследовании ученые выяснили, что некоторые микробы при метаболизме пищи с высоким содержанием жиров и холестерина могут играть роль в развитии сердечно-сосудистой недостаточности.
С помощью электроакупунктуры можно вылечить сепсис
В западной медицине вопрос полезности иглоукалывания для здоровья остается спорным. Однако новое исследование, проведенное учеными медицинской школы Rutgers (Нью-Джерси, США), доказывает, что иглоукалывание напрямую связано с механизмами, ускоряющими выздоровление больного при сепсисе.