Слишком много экранного времени сокращает продолжительность жизни

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Buck Institute обнаружили, что воздействие света на глаза может нарушить циркадный ритм и вызвать или усугубить хроническое заболевание.

Эксперты предупреждают, что слишком много времени перед экраном может повредить не только глаза, но и другие процессы в организме, что может даже сократить продолжительность жизни. Поскольку глаза постоянно подвергаются воздействию внешнего мира, в отличие от многих других органов, их иммунная защита более активна. Чрезмерно активная защита может нарушить внутренние процессы организма и в результате нанести вред другим органам.

Проблемы возникают, когда глаза напрягаются, и, как следствие, сопротивляются микровоспалению слишком долго, что может вызвать или усугубить некоторые хронические заболевания. Ученые обнаружили это, когда проводили исследование на плодовых мушках, чтобы увидеть, как воздействие пищи, света и других факторов повлияет на продолжительность их жизни и процессы в организме.

Исследователи выявили циклическую природу некоторых гормонов, то, как они работают и как их активность меняется в течение дня. Гены, которые больше всего активировались у мух с ограниченным питанием, были связаны с фоторецепторами в глазах, которые реагируют на свет.

Дальнейшие исследования показали, что мухи, которых полностью держали в темноте, жили дольше, чем их сверстники, что свидетельствует о том, что воздействие на циркадный цикл может иметь негативные последствия для продолжительности жизни существ. Эксперты утверждают, что в последние годы такое воздействие на человека оказывают экраны различных гаджетов: данный эффект может быть включен в существующий список «интернет-болезней».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2022 13:23

Читайте также

За время пандемии экранное время у детей выросло на 50%

Количество времени, которое дети проводят у экранов каждый день, увеличилось более чем на 50 % во время пандемии, выяснили в Университете Калгари.

Эксперты: экранное время у младших школьников выросло на 1,5 часа

Ученые Кембриджа подсчитали, насколько выросло использование мониторов и экранов в разных возрастных группах во время пандемии.

Ученые: экранное время более часа в день «оглупляет» детей

Исследование Университета Иллинойса показало, что у детей, которые проводят меньше часа за планшетами и другими гаджетами каждый день, мозг развивается лучше, чем у их сверстников.

Ученые выяснили, что помогает отвлечь подростков от гаджетов

По данным Университета Висконсина, родители «задают тон» в использовании подростками цифровых технологий и гаджетов.

Ученые не нашли связи между гаджетами и СДВГ у малышей
Риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у маленьких детей никак не зависит от того, сколько часов в день они проводят с гаджетами.
Ученые связывают рост близорукости у детей с пандемией
Рост случаев близорукости (миопии) среди детей может быть связан с уменьшением продолжительности их прогулок на свежем воздухе и увеличением экранного времени.