Сон при свете грозит диабетом 2 типа

Американские ученые из Северо-западного университета обнаружили, что сон при слабом освещении повышает резистентность к инсулину и, как следствие, угрожает развитием сахарного диабета 2 типа.

Ранее проведенные исследования показали, что под воздействием света в ночное время суток происходит подавление выработки мелатонина — гормона, который вырабатывается в темноте, регулирует циклы сна человека и задействован в поддержании уровня глюкозы в крови.

В исследовании приняли участие 20 здоровых взрослых человек в возрасте от 18 до 40 лет. Одни из них на протяжении двух ночей спали в полной темноте, а другие провели одну ночь в темноте, а другую — в комнате с ночным освещением. Продолжительность сна во всех случаях составляла 8 часов.

Оказалось, что даже после одной ночи, проведенной при слабом освещении, у человека повышается резистентность к инсулину. То есть, происходит ухудшение способности клеток реагировать на инсулин — гормон, необходимый для транспорта глюкозы из кровотока внутрь клеток. Повышение резистентности к нему со временем приводит к развитию диабета 2 типа.

Ученые напоминают о важности здорового 8-часового сна в полной темноте. Как показывают полученные результаты, это не только стабилизирует циркадные ритмы человеческого организма, но и снижает вероятность заболевания диабетом. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2018 09:36, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: тем, кто плохо засыпает, грозит диабет

Исследователи Бристольского университета обнаружили у людей, которые изо всех сил пытались уснуть, повышенный уровень сахара в крови — маркер преддиабета.

Ученые: чтобы избежать диабета и болезней сердца, спите в полной темноте

Ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе утверждают, что сон с освещением потенциально увеличивает риск болезней сердца и сахарного диабета.

Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Разработана диета для диабетиков по биологическим часам
Людям с диабетом 2 типа надо питаться в соответствии с биологическими ритмами, что позволит сократить введение инсулина.
Сахар в крови можно снижать на расстоянии
Ученые разработали неинвазивный и безопасный метод контроля уровня глюкозы в крови при помощи электромагнитного поля.
Открыт новый способ регулировать уровень сахара в крови
Ученые обнаружили белок, который, как инсулин, позволяет регулировать уровень сахара в крови.