Молодежь острее реагирует на проявления гнева

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые из психиатрической больницы Маклина (штат Массачусетс) доказали, что чувствительность человека к некоторым эмоциям, которые он может считывать с лиц окружающих людей, меняется с возрастом.

В исследовании приняли участие более 9,5 тысячи человек в возрасте от 10 до 85 лет. Все они проходили компьютерные тесты на веб-платформе TestMyBrain.org, позволяющие определить их чувствительность к эмоциям и способность различать такие оттенки выражений лиц, как страх, гнев и счастье.

Оказалось, что чувствительность к проявлениям этих трех эмоций различается для людей разных возрастов. Так, чувствительность к выражению гнева намного выше в раннем и среднем подростковом возрасте. По словам ученых, именно в этом периоде молодежь наиболее остро реагирует на такие формы социальной угрозы, как буллинг. Повышенная чувствительность к проявлениям гнева может способствовать решению ряда проблем на данном этапе формирования психики человека.

С возрастом чувствительность к проявлениям на лицах окружающих страха и гнева снижается. А вот способность определять выражение счастья практически остается неизменной. Такая разница в способности улавливать гнев, страх и счастье позволяет объяснить, почему пожилые люди, как правило, демонстрируют более позитивное видение мира и положительные эмоции от общения с окружающими.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2019 10:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Токсичные начальники «заражают» коллектив: эксперты рассказали о влиянии

Новое исследование Anglia Ruskin University показывает, что враждебное поведение начальства распространяется среди подчиненных, которые перенимают тактику поведения.

Одинокие молодые люди чаще страдают от нарушений сна
Британские ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что молодые люди, страдающие от одиночества, чаще жалуются на нарушения сна, повышенную усталость днем и проблемы с концентрацией внимания, чем их не-одинокие ровесники.
Выбор компьютерной игры связан с IQ
Обнаружена связь между способностями молодежи играть в популярные компьютерные игры и уровнем интеллекта.
Молодежь думает, выбирая партнера
Ученые доказали, что молодые люди задумываются при выборе партнера, а не действуют импульсивно, как это принято считать.
Госдуме предложили запретить продажу «энергетиков» детям
Госдуме предложили запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним и предлагает также запретить несовершеннолетним употреблять энергетические напитки в общественных местах. 
Facebook вреден для психики молодежи, а TikTok – для старшего возраста
Социальные сети могут способствовать развитию депрессии у пользователей, но это зависит от определенных факторов.