Ученые выявили особенности видения творческих людей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что архитекторы, художники и скульпторы по-разному видят окружающий их мир.

В исследовании приняли участие 16 представителей этих трех творческих профессий, имевших за плечами не менее 8 лет стажа. Испытуемым было предложено описать изображение, представленное программой Google Street View. Она позволяет получать панорамные виды улиц различных городов с высоты 2,5 метра. В качестве объекта описания был взят Собор Святого Петра в Риме.

Ученые отмечают, что обнаружили в описаниях участников проекта несколько шаблонов, четко характеризующих их род занятий. Так, художники при этом смещались от трехмерного описания пространства к двухмерному. Архитекторы чаще делали акцент на характеристиках барьеров и границ в пространстве и чаще использовали термины с динамичным контекстом. Скульпторы в своем видении изображений находились между архитекторами и художниками.

Интересно также, что говоря о самой дальней точке пространства, художники называли ее «спиной» (back), а архитекторы — «концом» (end). Члены контрольной группы, не имеющие отношения к изобразительному искусству, дали существенно менее сложные ответы, не содержащие экспертной терминологии.

«Полученные нами результаты показывают, что карьера влияет на развитие мышления. Даже в пределах одного направления люди разных профессий отличаются друг от друга видением мира», — объясняет ведущий автор проекта Хьюго Спирс (Hugo Spiers). 

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.06.2017 08:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, в чем причина проблем с вниманием у творческих людей
У некоторых креативных людей плохо развита способность к фильтрации ненужной сенсорной информации. Судя по всему, именно благодаря этому у них возникают творческие идеи.
Радостная музыка повышает креативность
Радостная музыка, например, Вивальди, повышает способность человека к творчеству.
Марихуана вовсе не делает людей творческими, говорят эксперты

Новое исследование Вашингтонского университета предполагает, что каннабис на самом деле не делает людей более творческими вопреки распространённому мнению.

Врачи: сила воли и поддержка близких помогают преодолеть болезнь
Болезнь может быть не только испытанием, но и стимулом в жизни, поднять человека на недостижимую высоту. В рамках Фестиваля умного и здорового образа жизни «Экология мозга» презентовали книгу «Преодоление», в которой представлены 20 впечатляющих биографий гениев, на долю которых выпали тяжелые болезни. Бетховен, Циолковский, Тулуз Лотрек, Черчилль, Валентин Дикуль и другие. Что помогло этим удивительным людям не только одержать верх в борьбе с судьбой, преодолеть мучительные болезни, но достичь невероятных высот в жизни и профессии?
Негативные мысли порождают негативный взгляд на мир
Мыслить надо позитивно – это расширяет взгляд на мир, в отличие от негативных мыслей.
Настроение влияет на эффект вакцинации
Позитивное настроение в день вакцинации от гриппа повышает защитный эффект, который дает прививка.