Марихуана вовсе не делает людей творческими, говорят эксперты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование Вашингтонского университета предполагает, что каннабис на самом деле не делает людей более творческими вопреки распространённому мнению.

The Beatles считали, что курение марихуаны способствовало росту их мастерства, а ряд экспертов предполагал, что работы Пабло Пикассо были вдохновлены наркотическими препаратами. Чтобы оценить, насколько каннабиоиды могут влиять на творчество, учёные решились на эксперимент.

Они набрали 191 участника, которые время от времени употребляли каннабис. Их разделили на две группы и попросили выполнить задание «альтернативное использование», где им давали кирпич и просили придумать как можно больше идей для его использования в течение четырех минут. Одна группа начала тест через 15 минут после курения наркотика, а вторая — не менее чем через 12 часов после употребления по данным теста на наркотические вещества.

Их ответы оценивались случайной комиссией, которая не знала, кто что написал. Результаты не показали никакой разницы между курившими и трезвыми группами. Поэтому учёные начали второе исследование, в котором были набраны еще 140 случайных потребителей каннабиса и разделены на группы, которые только что употребляли каннабис и не употребляли его в течение как минимум 12 часов.

Обеим группам было предложено выполнить творческое задание, ориентированное на работу. В данном случае им было предложено подумать об идеях для местной музыкальной группы, чтобы увеличить доход в течение пяти минут. Затем участники оценивали идеи друг друга.

Те, кто курил наркотик, как правило, более благосклонно оценивали творческие способности других по сравнению с теми, кто этого не делал. Но опять же, между двумя группами не было обнаружено никакой разницы в творчестве.

Доктор Кристофер Барнс, психолог из Вашингтонского университета, руководивший исследованием, сказал: «Каннабис, не сделает вас более или менее творческим человеком и не откроет новые возможности. Разрыв между влиянием каннабиса на самооценку творчества и реальным творчеством объясняет распространенное непрофессиональное мнение и то, почему оно на самом деле неверно».

Другие исследования показывают, что хроническое употребление может изменить развитие мозга у молодых людей, повысить риск проблем с психическим здоровьем и даже снизить IQ.

Опубликовано 02.11.2022 14:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Открыт ген «конопляной» наркомании
Ученые обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.
Марихуана для детей
В американском штате Иллинойс, людям (в особенности детям) страдающим эпилепсией или другим судорожным расстройством, разрешат лечиться медицинской марихуаной.
Употребление марихуаны во время беременности нарушает развитие мозга ребенка
Использование марихуаны во время беременности может повлиять на развитие мозга младенца, утверждают ученые. 
Шведские специалисты в результате опытов над грызунами определили эффект воздействия марихуаны на ткани головного мозга зародыша человека, обнаружив, что активный ингредиент марихуаны тетрагидроканнабинол (ТГК) препятствует образованию нейронных связей между нервными клетками в коре головного мозга. 
Эта часть мозга отвечает за высшие навыки мышления и формирования памяти.
Сердитые водители чаще попадают в ДТП
Канадские ученые сообщают, что раздраженные и агрессивные водители гораздо чаще попадают в ДТП, чем те, кто сохраняет во время вождения спокойствие.
Любовный эффект спиртного выше, чем у наркотиков
Алкоголь, экстази и марихуана дают разный эффект для либидо.
Найдено сходство между омега-3 жирными кислотами и марихуаной
Американские биохимики из Университета штата Иллинойс обнаружили, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в организме человека могут превращаться в аналог каннабиноидов — веществ, придающих марихуане наркотические свойства.