Аллергическая астма: риск альтернативных методов лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Люди, которым выставлен диагноз аллергическая бронхиальная астма, вынужденные принимать большое количество препаратов, рано или поздно задумываются об альтернативных методах терапии. Каких только методик устранения аллергии, в том числе и астматических приступов, не встретишь в сети интернет! Это и специфическое питание, и различные комплексы упражнений на дыхание, прием трав и отваров, исцеление у знахарей и медиумов, посещение психолога и борьба со стрессом и внутренними «демонами». Насколько безопасны эти методики, можно ли их практиковать?

Борьба с аллергией без таблеток

Борьба с аллергией без таблеток

На сегодняшний день аллергия в своем распространении по миру принимает катастрофические размеры. Немалую долю аллергиков составляют люди, страдающие аллергической бронхиальной астмой. И для многих перспектива пожизненного лечения и приема таблеток, ингаляций и использование даже гормональных средств — удручающа. Многие, вопреки советам врача, лезут в интернет за рецептами исцеления астмы без лекарств. Важно понимать, аллергия, в том числе и в форме бронхиальной астмы атопического генеза — это патология, связанная с поломкой иммунной системы. Однажды начав неадекватно реагировать на аллерген, тело всегда будет действовать по этому сценарию, встречаясь с ним снова и снова. Поэтому основным лечением аллергии должно стать максимальное разобщение с аллергеном. Но хорошо, если это редкое или экзотическое вещество, сложнее, когда аллергенами становятся домашняя пыль, пыльца растений, вещества, окружающие человека ежедневно. Можно ли в этом случае вместо лекарств применять нетрадиционные виды лечения?

Бронхиальная астма и нетрадиционное лечение

По мнению большинства врачей, к различным методам нетрадиционного лечения аллергической бронхиальной астмы нужно относиться критически и с большой долей сомнения. И тем более нельзя в пользу них отказываться от приема лекарств. По мнению Морин Джордж, врача и медицинского советника AAFA (Американский фонд аллергии и астмы), нетрадиционная терапия может применять не вместо традиционной, а как дополнение к ней. Кроме того, если это бронхиальная астма, аллергического происхождения и особенно тяжелого течения, все используемые методы должны отвечать двум условиям:

  • Для них должны отсутствовать негативные взаимодействия с базовой терапией.
  • Применение нетрадиционных методов воздействия ни в коем случае не подменяет собой все врачебные назначения.

Специалист отмечает, что многие немедикаментозные методики лечения обладают позитивным и достаточно выраженным эффектом, а у некоторых из них, по мнению пациентов, позитивные сдвиги есть, но наукой они не подтверждены. Кроме того, для многих методик, которыми предлагается лечить бронхиальную астму, нет данных о безопасности. Поэтому все свои действия стоит заранее обсуждать с врачом.

Безопасные и опасные методы: борьба со стрессом, травы, гомеопатия

Сегодня предлагается огромное количество методик, обещающих излечение атопической астмы и аллергии. Но большинство этих методик не имеет научного подтверждения, не принесет пользы, а во многих случаях приведет к серьезным обострениям и утяжелению приступов. Много вопросов вызывают такие методы лечения как дыхание по Бутейко или Стрельниковой, занятия йогой, фитотерапия и иглоукалывание, прием гомеопатических средств.

В отношении фитотерапии сразу стоит предупредить пациентов, если бронхиальная астма провоцируется пыльцой растений, то подобные практики могут стать опасными. Всегда есть риск перекрестной аллергии на компоненты трав. Кроме того, для этой патологии нет четких данных относительно эффекта, механизма действия и побочных эффектов. Если это травяные сборы, ситуация еще сложнее.

Данных исследований относительно гомеопатического лечения и иглоукалывания также нет, поэтому эффекты их очень сомнительны.

Контроль дыхания при астме

Контроль дыхания при астме

Многие астматики по себе знают, что глубокое форсированное дыхание, особенно в условиях мороза, жары или задымленного воздуха, способно провоцировать приступы. Поэтому относительно различных дыхательных практик есть данные об их позитивном влиянии на состояние пациентов. Все занятия, касающиеся правильного дыхания, проводятся только в дополнение к основному лечению, но никак не заменяя его. Если регулярно заниматься дыхательной гимнастикой, это позволяет повысить функциональные резервы легких и укрепляет дыхательную мускулатуру, улучшает оксигенацию крови и не приводит к спазму бронхов. Тренировать дыхание нужно аккуратно и постепенно, под контролем самочувствия, малейшие недомогания — это повод для прекращения занятий.

Изменения в питании

Учитывая, что атопическая астма — это один из вариантов аллергии, иммунная система при этом состоянии находится в возбужденном и перегруженном состоянии. Поэтому изменения в питании могут позитивно отразиться на общем состоянии. Но это касается гипоаллергенной диеты, устранения из пищи потенциально опасных и перекрестных аллергенов. Если же это какое-либо экзотическое питание, прием пищевых добавок с сомнительным составом, голодание или существенное ограничение питательных компонентов, развивается стресс, который негативно отражается на общем состоянии и может привести к обострению астмы. Поэтому для астматиков показано рациональное, богатое всеми необходимыми нутриентами питание, без избытка калорий и раздражающих аллергизирующих соединений (красители, консерванты, Е-добавки).

Роль стресса в генезе астмы

Известно, что стресс существенно и разрушающе действует на организм. Для аллергиков волнение, физические перегрузки и психологические стрессы — это провокаторы приступов. Изменение гормонального фона на фоне стрессовых ситуаций приводит к активизации выделения тучными клетками гистамина. Он запускает механизм аллергической реакции, в том числе со спазмом бронхов. Поэтому одним из методов немедикаментозного лечения является психотерапия, которая нормализует эмоциональный фон, учит жить со своим недугом и бороться со стрессами, переживаниями. Приняв и осознав свою проблему, определив для себя направления в лечении, пациентам гораздо легче справляться с приступами и брать под контроль свою патологию.

Пройдите тест
«Аэрофобия»: есть она у вас или нет?
Назначение теста — диагностика аэрофобии. Пройдите и выясните, склонны ли вы к ней.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2018 12:26, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Роль омализумаба в лечении тяжелой терапевтически резистентной аллергической астмы с поражением мелких дыхательных путей и фиксированной бронхиальной обструкцией обзор литературы и клиническое наблюдение / Воржева И.И., Хашкина Л.А. // Медицинский совет 2017 №18

Читайте также

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Рецепты из череды против аллергии
Аллергия - опасное заболевание, которое необходимо лечить, и притом регулярно. Полностью избавиться от этого недуга можно, в чём отлично помогает народная медицина.
Лечение аллергии домашними средствами
Сегодня лечение аллергии народными средствами в домашних условиях можно проводить только по совету врача. Настои из трав так же могут являться аллергенами.
Лечение аллергии у детей гомеопатией
Аллергия – явление достаточно распространенное, особенно у детей. Зафиксировано, что 4 из 10 детей страдают аллергией. Симптомы аллергии протекают у каждого ребенка, равно как и взрослого человека сугубо индивидуально. Но существует ряд признаков, по которым можно заподозрить наличие аллергии.
Лечение аллергии аптечной ромашкой
Аптечная ромашка - однолетнее растение, высотой от 0,3 до 0,4 метра, используется в народной медицине. Обладает лечебными свойствами, применяется для лечения аллергии.
Как избавиться от аллергии на плесень?
Аллергия – это реакция организма на действие того или иного раздражителя. Альтернативные методы борьбы с аллергенами.