Лечение аллергии у детей гомеопатией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия – явление достаточно распространенное, особенно у детей. Зафиксировано, что 4 из 10 детей страдают аллергией. Симптомы аллергии протекают у каждого ребёнка, равно как и взрослого человека сугубо индивидуально. Но существует ряд признаков, по которым можно заподозрить наличие аллергии.

Симптомы аллергии

Аллергия у ребёнка может выражаться в следующих симптомах:

  • Чихание, насморк, слезящиеся глаза, покраснение горла и носа. Все эти симптомы затрагивают дыхательные пути.
  • Проявления на коже. Покраснение, сухость, шелушение и зуд кожных покровов, крапивница, опухание век и губ. В более тяжелых случаях появление небольших трещин на языке.
  • Желудочно-кишечный тракт. Порой симптомы аллергии отражаются на кишечнике. Понос с небольшим выделением слизи, покраснение вокруг анального отверстия, вздутие живота, при этом ребёнок плохо набирает в весе.

Лечение аллергии гомеопатией

Лечение аллергии может назначать только врач. В последнее время набирает популярность лечение заболеваний при помощи гомеопатических средств. Все препараты имеют растительное, животное и минеральное происхождение. Такая терапия рассматривает аллергию лишь в как проявление нарушений обмена веществ, происходящих в организме.

Основным девизом гомеопатической терапии служит «подобное излечивается подобным». Это означает, больной аллергией принимает вещество, в данном случае аллерген, правда, в минимальном количестве. Суть лечения заключается в том, что при минимальных количествах аллергена, организм не станет проявлять сильную реакцию, наоборот, он начнет вырабатывать иммунные клетки, которые в последующем смогут противостоять заболеванию.

Как и в традиционной медицине, врач-гомеопат ищет причину заболевания, а не его признаки. Известно, что аллергия бывает наследственной или приобретенной. В зависимости от случая, назначается индивидуальная терапия. Длительность такого лечения составляет не менее 6 месяцев.

Организм ребёнка постоянно меняется. Эту особенность врач учитывает в обязательном порядке. От 1 и до 3 лет, аллергия в основном возникает на пищевые продукты. От 2 до 4 лет, аллергенами становятся пыльца растений, шерсть животных, частички пыли и компоненты бытовой химии. С 4 до 5 лет развивается инфекционная аллергия, чаще всего связанная с перенесенными заболеваниями. В гомеопатии не существует одного лекарства от всех заболеваний. Для конкретного случая, врач подбирает препарат индивидуально. Некоторые препараты действуют буквально через несколько минут, а другая категория препаратов имеет продолжительность от нескольких часов до недель. Однако при таком лечении, как и при любом медицинском нет стопроцентной гарантии, что аллергия уйдет навсегда.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.05.2015 11:59, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Разработка проекта приказа по контролю качества гомеопатических лекарственных средств, изготовляемых в аптеках / Самылина И.А., Костенникова З.П., Терёшина Н.С., Цуканов Ю.В., Байльман Р.А., Компанец О.В. // Фармация 2009 №2
Сочетанное применение клинической гомеопатии и динамической нейростимуляции в восстановлении половой функции у мужчин / Агасаров Л.Г., Гурцкой Р.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2010 №1

Читайте также

Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.

Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Лечебное питание при пищевой аллергии
Сухость или зуд кожи, систематически заявляющие о себе насморк, бронхит, гингивит, конъюнктивит или крапивница, а также частые кишечные расстройства, возникающие после приемов пищи, могут являться тревожным признаком наличия у вас пищевой аллергии. Это на первый взгляд довольно безобидное заболевание особенно опасно тем, что может спровоцировать у человека анафилактический шок, способный, при отсутствии своевременного врачебного вмешательства, закончиться для больного летальным исходом.
Сезонная аллергия: симптомы и лечение
Аллергия медленно и уверенно продвигается к позиции самого распространенного заболевания практически во всем мире. Точнее, одного из самых распостраненных: впереди нее – диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.