Топ-5 опасных народных рецептов: опасность отравления и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня народная медицина и ее советы крайне популярны, несмотря на то, что специалисты каждый раз доказывают неэффективность или даже опасные последствия многих из методик. Толкают на риск дешевизна используемых средств и кажущаяся безвредность: «это же народная медицина, а не химия аптечная!» — примерно так размышляют пациенты до тех пор, пока не попадают в стационар. Обычно в больницу попадают с отравлением травками-муравками, развитием жутких дерматитов кожи, нарушениями обмена веществ или осложнениями со стороны сердца и сосудов. Лежа на больничной койке, многие осознают: «Не все народные методы полезны и безопасны!» Какие же из рецептов сомнительны или откровенно опасны и почему?

Обмен веществ и лечение отходами жизнедеятельности

Обмен веществ и лечение отходами жизнедеятельности

Сегодня популярно лечение отходами жизнедеятельности, например, мочой. Да, именно так, моча — это раствор отработанных и порой токсичных продуктов, образующихся в ходе обмена веществ. Различные биохимические процессы, которые происходят в организме, дают образование некоторых ненужных или вредных метаболитов, которые нарушают полноценный обмен веществ. Их нужно удалить из тела, что и делают почки, формируя мочу. Она образуется из плазмы крови: все полезное и необходимое телу (некоторые ионы, глюкоза, белки) идет обратно в плазму, а продукты обмена веществ — лишние соли, пигменты, метаболиты отработанных лекарств фильтруются в растворенном виде в мочу. Кому первому пришла в голову «гениальная» мысль об использовании мочи в качестве лекарства — история умалчивает. Однако методика до сих пор популярна. Мочу пьют, ею поливают раны и порезы, делают примочки и даже вываривают с образованием различных концентратов. Стоит ли объяснять, что обратное вливание того, от чего организм упорно пытается избавиться — пользы ему не принесет? Более того, у страдающего от различных патологий организма, такая терапия может только привести к нарушению и без того пошатнувшегося обмена веществ. Если же речь идет о внешнем применении, следует знать, что оно тоже небезопасно, так как моча нестерильна и содержит концентрат раздражающих солей, аммиака, что может повредить кожу и слизистые, давая воспаление.

Отвары и чаи для похудения

Нередко пациенты для похудения принимают различные травяные настои, чаи и отвары. Зачастую эти составы обладают сильным мочегонным или слабительным эффектом, иначе никаким другим образом быстро скинуть 2-3 кг, а то и более, организм не сможет. Естественно, похудение происходит, но стоит задуматься, какой ценой это осуществляется, если вместе с диареей или обильным мочеиспусканием организм активно теряет необходимее ему соли, минералы, витамины и питательные вещества? Такое похудение нередко нарушает обмен веществ, приводит к раздражению кишечника и воспалительным процессам, а также проблемам с почками и водно-солевым обменом. Это существенно вредит организму, а потерянные килограммы в результате такого похудения, после того, как издевательства над организмом будут закончены, вернутся с дополнительным привеском. Устранять последствия такой потери веса можно длительно, годами, уже с участием врачей и таблеток.

Скипидарная ванна — лечит или калечит сердце?

Скипидарная ванна — лечит или калечит сердце?

Особый экстракт хвойных растений — скипидар, популярное средство в народной медицине. Нередко ванны с добавлением скипидара применяют у людей с больными суставами, при наличии патологий сердца, сахарного диабета или в качестве профилактики атеросклероза. Но сразу стоит насторожиться, как раздражающее, возбуждающее средство может лечить больное сердце? Основа действия скипидарных ванн — рефлекторное раздражение рецепторов кожи, а также ускорение частоты сокращений сердца и усиление кровотока в тканях и органах. Сюда добавим еще и стимулирование выработки гистамина клетками, то есть аллергизирующий его эффект. Такое активное раздражение с трудом перенесет здоровое сердце, а пациенты с ишемической болезнью или гипертонией могут загреметь в стационар с приступом стенокардии, инфарктом или инсультом. Но даже если сердце выдержит подобную агрессию, можно попасть в больницу с анафилактическими реакциями, которые угрожают не только здоровью, но и жизни.

Отвары, соки растений — лечение или отравление?

Многие целители предлагают различные отвары и настои растений в лечении многих заболеваний, начиная от дерматита и заканчивая раком. Так, онкологию предлагают лечить омелой белой, которая является «убийцей раковых клеток», а заодно вызывает тяжелейшее отравление всего организма. В составе этого растения много биологически активных веществ, эффективность сочетания которых в лечении рака не доказано. А вот то, что они вызывают тяжелые отравления при приеме отваров или чая с этим растением — это известный факт.

Очистит ли чистотел кожу?

Очистит ли чистотел кожу?

Чистотел — это еще одно популярнейшее растение в народной медицине. Им лечится кожа, слизистые, внутренние органы и даже онкология. Однако стоило бы запомнить, что это растение относят к классу ядовитых из-за высокого содержания в нем алкалоидов, эфирных масел и прочих биологически активных веществ. Местное его применение создает ожоги на коже, выжигая патологические образования (папилломы, бородавки). Однако, наряду с патологическими элементами, страдает и здоровая кожа, на которой образуются серьезные ожоги, которые потом длительно заживают. Дозировать сок растения на мелких кожных элементах сложно, и неповрежденная кожа в итоге страдает сильнее, чем от тех образований, которые изначально лечились.

Прием же внутрь сока растения дает тяжелое и зачастую хроническое отравление, эффект которого накопительный и прогрессирующий. Страдают многие внутренние органы и ткани, развиваются пищеварительные расстройства и нарушения обменных процессов.

Поэтому стоит относиться к различным отварам и сокам растений в лечении очень критично, дабы не получить отравление. Они допустимы только по назначению и с одобрения врача в качестве дополнительной, но никак не основной терапии и только в случаях, когда это не навредит. Кроме того, важно учитывать совместимость активных компонентов растений с препаратами, которые принимает пациент (даже если это банальные витамины и минеральные добавки), при самолечении зачастую это в расчет не берется, что дает серьезные последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.02.2017 16:18, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Бронхит: народные рецепты лечения болезни
Питье, ингаляции и компрессы. Что советует народная медицины для лечения бронхита?
Профилактика аппендицита: советы народной медицины
Большинство людей считает, что лечение аппендицита проводится только хирургическим путем, и поэтому только при подозрении на это заболевание многие приходят в ужас. В особенности это касается людей, чьи близкие пережили операцию или же имеют генетическую предрасположенность к аппендициту. На самом деле, если знать причины возникновения воспаления аппендикса, можно вовремя предупредить заболевание.
Народная медицина: можно ли ей доверять?
Народная медицина – как народные сказки: все читают, а автор неизвестен. Может ли народная медицина заменить официальную?