Арбуз в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкий сочный арбуз не только утоляет жажду, но и помогает улучшить обмен веществ, вывести лишнюю воду из организма. То есть, этот продукт полезен для здоровья. Следовательно, арбуз обязательно надо включать в своем меню при правильном питании.

Чем полезен арбуз при правильном питании?

Чем полезен арбуз при правильном питании?

Арбуз содержит множество ценных веществ, помимо воды. Это витамины С, РР, А и группы В, магний, калий, фосфор, медь, марганец, цинк, железо, фруктоза, клетчатка, пектины, белки, органические кислоты.

Такой состав говорит о большом количестве полезных свойств. И действительно, арбуз обладает мочегонным эффектом (что полезно для почек), желчегонным эффектом (это полезно для печени и желчного пузыря), а также помогает кровообразованию. Этот сладкий плод полезно есть при проблемах с сердцем, сосудами, а также при повышенном давлении.

Кроме того, арбуз полезно употреблять при проблемах с органами пищеварения. Ведь плод богат клетчаткой и пектинами, поэтому хорошо очищает кишечник, нормализует его работу. А еще арбуз помогает укрепить иммунитет, дает энергию и бодрость.

Как есть арбуз при правильном питании? Умеренно! В день рекомендуется съедать не более 2 кг мякоти. Можно просто наслаждаться плодом, а можно готовить фреши, смузи, сладкие салаты, десерты. Главное, обходиться без вредных добавок. Сахар, сливки, жирная сметана — все это сделает блюдо слишком калорийным, сладким, а значит, неполезным.

Несмотря на всю пользу плода, есть и противопоказания к его употреблению. Ягоду нельзя есть при диарее, колите, камнях в почках и мочевом канале, проблемах с оттоком мочи, обострении болезней пищеварительных органов, заболеваниях предстательной железы.

Кроме того, надо иметь в виду, что арбуз может содержать много нитратов. И употребление такого плода может вызвать серьезное отравление. Поэтому есть его лучше небольшими порциями. Если после употребления не возникло неприятных ощущений, можно увеличить порцию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с сочным арбузом

Арбуз прекрасно подходит для похудения. Ведь он помогает ускорить обмен веществ, справиться с отеками, подавляет чувство голода, улучшает работу кишечника. Сладкий плод помогает в похудении сладкоежкам. Ведь арбуз сладкий, а значит, он помогает не сорваться и не начать есть конфеты или пирожные.

Похудение с арбузом эффективное и несложное. Тем более что он содержит всего 37 ккал на 100 г.

Существуют разгрузочные дни и диеты на арбузе. Выбрать можно любой вариант.

Разгрузка обычно предполагает употребление только сладкой мякоти арбуза. В течение дня можно съесть до килограмма сочной ягоды. Есть и другие варианты. Например, на арбузе и черном хлебе. Так худеть можно в течение трех дней.

Есть и более сытные варианты похудения. Например, пятидневная диета предполагает употребление овсянки, фруктов, курицы, овощей, творога, яиц, черного хлеба.

Примерное меню может быть таким:

  • утром: овсянка и арбуз; или фруктовый салат;
  • перекус: арбуз;
  • обед: вареная курица, салат и арбуз; или творог с овощами и зеленью, два бутерброда с зеленью и сыром;
  • полдник: отварное яйцо и арбуз;
  • вечером: кефир или творог.

В день следует съедать не менее 900 г арбуза. Пить можно кефир, воду, зеленый чай, компоты и морсы.

Есть и длительный вариант диеты. Он рассчитан на 7-8 дней. Есть можно постное мясо и рыбу, творог, йогурт, сыр, овощи, каши, яйца, фрукты. Важно, чтобы порции были небольшими, а ужин состоял из 600-700 г арбуза. Похудение будет проходить довольно быстро, но без чувства голода.

Вот, как надо составить меню диеты:

  • завтрак: каша, зеленый чай и два ломтика арбуза;
  • обед: вареное мясо и салат; или тушеная рыба с овощами;
  • полдник: творог; или яйцо; или сыр;
  • ужин: арбуз.

Меню может быть и другим. Но употреблять можно лишь разрешенные продукты. Кроме того, ужинать следует не позднее 19 часов. Правильное питание предполагает умеренность, дробность и сбалансированность. Все это есть в арбузной диете.

Рецепты для фигуры и здоровья

Рецепты для фигуры и здоровья

Что можно приготовить из арбуза? Есть много интересных рецептов. Например, смузи или десерт с фруктами и шоколадом. Вот несложные, но вкусные и полезные рецепты, которые не повредят при правильном питании.

Салат с иссопом

200 г арбуза нарезать кубиками, лук-порей нарезать тонкими колечками, измельчить зелень базилика и немного иссопа. Все смешать и добавить чуть-чуть перца чили. Все взбрызнуть яблочным уксусом. На блюдо выложить немного сливочного сыра.

Канапе

Кубиками нарезать арбуз, твердый сыр рикоту. Все соединить зубочистками, посыпать черным перцем и украсить листиками мяты.

Смузи

Взбить в блендере пару ломтиков арбуза, банан и несколько листиков базилика. Рецепты могут быть и другими. Арбуз прекрасно сочетается с различными фруктами и ягодами.

Гаспачо

Взбить в блендере два стакана мякоти арбуза. Мелко нарезать красный сладкий перец, свежий огурец и яблоко. Вылить в стаканы арбузную массу, сверху разложить нарезанные овощи и фрукты, посыпать черникой и добавить пару кубиков сыра.

Фруктовый салат

Нарезать три куска арбуза и шесть слив мелкими кубиками. Все смешать и заправить жидким медом, посыпать корицей.

Арбуз в шоколаде

Арбуз нарезать не тонкими ломтиками. Растопить плитку горького шоколада. Каждый ломтик арбуза надеть на шпажку, обмакнуть в шоколад и остудить.

Филе лосося в арбузном соусе

Выжать сок из ломтика арбуза, добавить четыре ложки саке, и столько же соевого соуса. Филе лосося выложить в маринад и оставить на два часа. Затем посыпать кунжутом и запекать в духовке десять минут. Украсить кубиками арбуза.

Коктейль

Взбить в блендере 100 г арбуза, такое же количество дыни, банан и 70 г клубники. Добавить чуть-чуть апельсинового сока и меда, три ложки йогурта. Еще раз взбить.

Мусс

Отжать сок из 800 г мякоти арбуза. Добавить 100 г сахара и немного лимонной кислоты. Смесь довести до кипения и убрать с огня. Выложить 10 г замоченного желатина. Размешать, процедить и охладить. Взбить и разложить в вазочки.

Правильное питание предполагает употребление полезных продуктов, и арбуз входит в их число. Поэтому в сезон очень желательно есть этот плод и готовить из него разные блюда. Главное, рецепты выбирать правильные.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2018 10:29, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

8 способов выбрать спелый и сладкий арбуз
Арбузов много, но спелых и вкусных среди них – единицы. Как их распознать?
Так арбуз вы еще не ели! 12 сочных рецептов
Невероятно вкусные, сочные, сладкие… Арбузы – главный хит лета! Научитесь готовить их с удовольствием!
Арбуз: правила выбора
К радости больших и маленьких россиян начался сезон бахчевых. Как доставить радость родным и близким, выбрав самый спелый и сладкий арбуз?