Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В народе говорят: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Это, естественно, не значит, что нужно прочувствовать все симптомы болезней, известных медицине, чтобы понять важность здоровья. Достаточно ознакомиться с работой систем организма и начать заботу о собственном здоровье до того, как органы начнут отказывать.

Например, физиологические особенности сердечно-сосудистой системы и ее изменения с возрастом. В среднем масса крови взрослого человека составляет около 7% его общего веса. То есть обычный человек является счастливым обладателем от 5 до 6 литров этой жизненно необходимой жидкости. При этом у новорожденного масса крови составляет до 15% от общего веса малыша и ее доля сокращается постепенно по мере взросления. Данные анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы ребёнка являются следствием необходимости обеспечения организмом ускоренного процесса обмена веществ. Как правило, и пульс у детей немного превышает по частоте ударов в минуту сердцебиение взрослого человека.

Что касается мифа о том, что сердце «неустанно трудится» на протяжение всей жизни, то здесь все не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Конечно, если сердце остановится, то человек умрет. Но дело в том, что «насос» работает в таком ритме, который позволяет ему отдыхать от сокращений вдвое больше времени, чем их проводить. Разумеется речь идет о состоянии покоя. Но и здесь есть чему удивляется, так как перекачивая 6 литров крови в минуту, за год сердце пропускает через себя более 3 млн литров.

Органы сердечно-сосудистой системы и их важность для жизни человека

Нельзя забывать, что органы сердечно-сосудистой системы также включают в себя вены, артерии, капилляры, лимфу. Все это обеспечивает кровообращение в организме. Дело в том, что в теле постоянно происходят обменные процессы. С одной стороны, они требуют ресурсов (питательные вещества, вода, кислород и т.п.), а с другой – в результате образуются вредные отходы, которые необходимо немедленно вывести из тела. Сами круги кровообращения принято делить на малый и большой. Чтобы увидеть важность органов сердечно-сосудистой системы для жизни человека, достаточно вспомнить, что лечение болезни практически всегда требует или сдачи крови на анализы, или введения лекарств путем инъекций и капельниц.

Полезное и вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему

Как и в любом другом случае, воздействие на сердечно-сосудистую систему может быть как положительным, так и отрицательным. К первому относится здоровый образ жизни и все его составляющие (достаточный отдых, сбалансированное питание, умеренные кардионагрузки). Вред сердцу, а следовательно и всему организму в целом наносят общеизвестные пагубные привычки:

  • никотин,
  • алкоголь,
  • жирная жаренная пища,
  • наркотики,
  • малоподвижный образ жизни.

В конечном итоге человека нельзя заставить быть здоровым или счастливым – это должно быть его решение.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2015 21:37, обновлено 04.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Старение, сердечно-сосудистая система и убихинон (КОQ10) / Аронов Д.М. // Рмж 2005 Т. 13 №19

Читайте также

Как происходит развитие сердечно-сосудистой системы у ребенка
Сердце и сосуды у эмбриона закладываются к концу второй недели перинатального периода. Как происходит их дальнейшее развитие?
Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.
Исследование сердечно-сосудистой системы человека
Болезни сердечно-сосудистой системы часто диагностируются поздно и поэтому представляют угрозу. Исследования помогут вовремя увидеть опасность.
Сердечно-сосудистая система: кровеносные сосуды
Какое значение имеют кровеносные сосуды в организме человека? Узнайте об их опциях, строении, заболеваниях.