Экстрасистолы желудочков сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Патологический процесс, при котором сердце, а именно его желудочки начинают несвоевременно сокращаться, называется желудочковой экстрасистолией. Данное заболевание является одной из разновидностей аритмий, которая может возникать на фоне органического поражения сердечно-сосудистой системы, а также при некоторых других состояниях. Прогноз при этой патологии напрямую зависит от ее первопричины и степени развившихся нарушений. При самом неблагоприятном раскладе желудочковая экстрасистолия может стать причиной летального исхода на фоне внезапного прекращения сердечной деятельности.

Экстрасистолии занимают лидирующие позиции среди всех патологий со стороны сердца, которые сопровождаются нарушением ритма. При этом в такой патологический процесс наиболее часто как раз и вовлекаются желудочки, на их долю приходится более шестидесяти процентов. Данное заболевание диагностируется абсолютно во всех возрастных группах. Однако количество выявляемых случаев значительно возрастает у людей старше пятидесяти лет. Интересно то, что примерно у пяти процентов здоровых людей молодого возраста при проведении электрокардиографии обнаруживаются единичные желудочковые экстрасистолы. Однако это не говорит о наличии у них такой болезни.

В подавляющем большинстве случаев в основе развития желудочковой экстрасистолии лежат заболевания сердца, имеющие органический характер. При этом самой распространенной причиной возникновения такой патологии является ишемический некроз сердечной мышцы, который называется инфарктом. Воспаление, локализующееся в миокарде или перикарде, дилатация или гипертрофия сердечных камер, замещение мышечных волокон соединительнотканным компонентом на фоне перенесенного инфаркта, систематическое повышение артериального давления — все это может стать причиной образования такой болезни.

Наиболее благоприятной в плане прогноза является желудочковая экстрасистолия, имеющая функциональный характер. Данное нарушение возникает в результате воздействия на организм определенных внешних факторов, например, при употреблении никотина или алкоголя, сильном стрессе и так далее. Стоит заметить, что для того, чтобы сердце стало вновь нормально работать, достаточно всего лишь устранить провоцирующий фактор.

Помимо этого, в ряде случаев такое заболевание является результатом дегенеративных процессов в позвоночнике, нейроциркуляторных расстройств. Иногда сердечный ритм нарушается на фоне неконтролируемого приема определенных видов лекарственных препаратов, например, сердечных гликозидов.

В классификацию желудочковой экстрасистолии включены ее доброкачественный, потенциально злокачественный и злокачественный варианты. Доброкачественный вариант характеризуется отсутствием каких-либо изменений в сердечных тканях. Он имеет самый благоприятный прогноз. Потенциально злокачественный вариант устанавливается в том случае, если присутствуют признаки, указывающие на органические нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Злокачественный вариант имеет место при тяжелых структурных изменениях в миокарде и других сердечных оболочках. Он создает высокий риск внезапного развития асистолии.

Помимо этого, в зависимости от того, как работает сердце, принято выделять шесть типов такой патологии:

  • Первый тип — каждый час регистрируется не более тридцати внеочередных сокращений, которые имеют монотопный характер;
  • Второй тип — присутствуют также монотопные желудочковые экстрасистолы, однако их количество в течение часа становится более тридцати;
  • Третий тип — внеочередные сокращения желудочков приобретают полифокальный характер;
  • Четвертый А тип — указывает на наличие сразу двух идущих подряд друг за другом мономорфных желудочковых экстрасистол;
  • Четвертый Б тип — отмечаются парные полифокальные внеочередные сокращения желудочков;
  • Пятый тип — в течение тридцати секунд подряд возникает от трех до пяти экстрасистол или возникают пароксизмальные сокращения.

Тяжесть данного заболевания напрямую зависит от его типа. Первый тип можно отнести к функциональным нарушениям, так как он не приводит к выраженным изменениям в гемодинамике и зачастую не сопровождается никакими симптомами. Самыми неблагоприятными в плане прогноза являются четвертые и пятый типы.

Симптомы при желудочковой экстрасистолии

Симптомы при желудочковой экстрасистолии

Желудочковая экстрасистолия не сопровождается какой-либо специфической клинической картиной. При этом симптомы имеют различную степень выраженности у каждого конкретного пациента. Нередко больной человек предъявляет жалобы на перебои в работе и замирание сердца. Зачастую отмечается наличие периодически возникающих приступов головокружений, вплоть до обмороков, повышенной слабости и одышки.

При органической природе данного патологического процесса на первое место в клинической картине выходят симптомы, указывающие на основное заболевание. Они могут включать в себя боли в грудной клетке, обильную потливость, помутнение сознания, приступы одышки, психоэмоциональную лабильность и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь, прежде всего, диагностируется на основании электрокардиографического исследования. В обязательном порядке необходимо холтеровское ЭКГ-мониторирование и функциональные нагрузочные тесты. При необходимости план обследования дополняется эхокардиографией и другими исследованиями.

Лечение при желудочковой экстрасистолии складывается из приема бета-адреноблокаторов и седативных препаратов. При неэффективности этих лекарственных средств могут назначаться холинолитики и антиаритмические препараты. В целом схема лечения напрямую зависит от природы возникшего нарушения, а также от его тяжести. Кроме этого, стоит заметить, что ни при каких условиях нельзя заниматься самолечением, так как это может еще больше ухудшить состояние.

Профилактика поражения сердца

Принципы профилактики сводятся к своевременному обнаружению и началу лечения имеющихся заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2018 10:25, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Амилоидоз сердца: причины и симптомы
Амилоидоз сердца может угрожать жизни больного человека. Как не пропустить его возникновение?
Ложные хорды в сердце: опасна ли патология?
На осмотре у кардиолога в сердце ребенка обнаружена ложная хорда? Что это за диагноз и опасен ли он?
Кардионевроз: почему при неврозе болит сердце
Боль в сердце – опасный симптом. Но всегда ли он говорит только о проблемах сердечно-сосудистой системы?
«Сердце – птица в клетке»: необычные причины
Когда сердце начинает колотиться в груди «без повода», следует присмотреться к своей еде, лекарствам, а также проверить собственное здоровье.
Защита сердца после приступа: лекарства, питание, режим
Поздняя осень и зима являются одним из факторов риска сердечной смерти, если у пациента имеют болезни сердца.
6 советов по сохранению здоровья сердца: диета, вес, сон
Нередко для профилактики сердечных катастроф людям рекомендуют прием статинов, но есть более безопасные способы.