Легочное сердце: причины и признаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Легочное сердце — кардиологическая патология, для которой характерно перерождение миокарда и увеличение полости правого желудочка. Со временем это приводит к сердечной недостаточности. Такая форма дилатационной кардиомиопатии всегда является осложнением других заболеваний или острых состояний, а предшествует ей высокое давление в легочной артерии. Почему развивается легочное сердце, в каких формах протекает и какие симптомы для него характерны, разбирался MedAboutMe. 

Роль легочной гипертензии в формировании патологии

Сердце обеспечивает кровоток по двум кругам кровообращения — большому (сосудистая сеть, расходящаяся по телу) и малому (сосудистая сеть в легких). Малый круг отвечает за правильный газообмен, здесь кровь насыщается кислородом и отдает углекислый газ. Если легкие по тем или иным причинам не справляются со своими задачами, весь организм начинает страдать от гипоксии — нехватки кислорода. На такие изменения реагирует миокард, он начинает интенсивнее сокращаться, перегоняя по легким большие объёмы крови.

В норме такой механизм помогает организму выдерживать периодические нагрузки. Но если воздуха не хватает хронически по причине патологических изменений в легких, это приводит к осложнениям. Сначала развивается легочная гипертензия — форма гипертонии, при которой повышается давление в легочной артерии. И поскольку этот сосуд выходит из правых отделов сердца, на них приходится дополнительная нагрузка. В результате постоянного давления мышечная ткань изменяется и ослабевает, правые камеры растягиваются. Некоторое время такие изменения помогают компенсировать легочную гипертензию. Однако со временем чрезмерно увеличенный объём желудочка не дает ему полноценно сокращаться, что приводит к сердечной недостаточности. Поскольку сердце не обеспечивает своевременную откачку крови из ствола артерий, повышенное давление здесь становится опасным — избыток крови может привести к легочному кровотечению и отеку легких.

Причины развития болезни сердца

Причины развития болезни сердца

Кардиологи выделяют несколько видов заболевания в зависимости от причин развития начальной гипертензии. Среди них:

  • Бронхолегочная форма

Факторами перерождения сердечной мышцы являются первичные заболевания органов дыхания. Так, к легочному сердцу приводят инфекции, например туберкулез и рецидивирующие пневмонии. Также патология является осложнением хронических недугов — хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), фиброза легких, пневмосклероза. Свою роль играют и аллергии, в том числе астма.

  • Васкулярная, или сосудистая, форма

Причиной заболевания сердца становится повреждение сосудов в легких. Речь может идти о врожденных патологиях или длительных затяжных болезнях, например, васкулитах, при которых воспаляется стенка сосуда, или сдавливающих артерию опухолях. Также к этой группе относятся и такие опасные острые состояния, как тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), которая развивается быстро на фоне перекрытия сосуда тромбом.

  • Торакодиафрагмальная форма

Эта группа причин связана с деформацией костей, позвоночника, а также патологиями дыхательных мышц. Например, изменение миокарда может быть вызвано сколиозом, перенесенными травмами, болезнью Бехтерева. Патология иногда осложняет течение нервно-мышечных заболеваний, таких как полиомиелит и миастения. Сюда же относится патология сердечной мышцы, связанная с избыточным весом — жировая ткань не дает легким полноценно раскрываться, что и приводит к гипертензии. 

Формы легочного сердца: острое и хроническое

Патология может протекать в хронической и острой форме, иногда выделяют и подострое течение болезни сердца. В хронической форме заболевание развивается продолжительное время, иногда на протяжении 1-5 лет, и на начальных стадиях может успешно компенсироваться организмом. Такое течение характерно для осложнений болезней дыхательной системы (ХОБЛ, астмы, пневмоний), при длительном механическом сдавливании легких (нарушениях осанки, опухолях), различных нервно-мышечных нарушениях. При диагностике обнаруживается не только увеличение правого желудочка и предсердия, но утолщение стенок сосудов и сердечной мышцы.

Острое легочное сердце возникает быстро, иногда симптоматика нарастает буквально за несколько минут. Связано оно с перекрытием или сжатием артерий, которое вызывает резкое нарушение гемодинамики. И именно это приводит к растяжению миокарда и легочной гипертензии. Наиболее частой причиной такой патологии является ТЭЛА. Также к ней может привести травма грудной клетки, попадание инородного тела, пневмоторакс.

Подострая форма заболевания сердца диагностируется в том случае, если изменения наблюдаются на протяжении от нескольких дней до 10-12 недель. Например, при васкулитах или осложнениях ТЭЛА.

Резкая одышка и другие симптомы острой формы

При остром легочном сердце симптомы нарастают очень быстро. При массивном тромбозе от начала приступа до шока и отека легких может пройти всего несколько минут. В других случаях симптоматика может беспокоить несколько часов. В любом случае при перечисленных ниже признаках болезни сердца нужно срочно вызвать скорую помощь.

Для острой формы характерны следующие проявления:

  • Резкая выраженная одышка, приступ удушья.
  • Сильные боли на вдохе.
  • Кашель, иногда с кровавыми прожилками. В тяжелых случаях может открыться легочное кровотечение
  • Эмоциональное перевозбуждение, страх смерти.
  • Увеличение и болезненность печени (связано с нарушением кровообращения, при котором в органе скапливается избыточное количество крови).
  • Цианоз кожных покровов.

При ухудшении состояния и нарастании шока падает артериальное давление, пульс прощупывается плохо, становится учащенным и нитевидным. Общее состояние резко ухудшается, гипоксия сказывается на работе мозга — появляется спутанность сознания, человек может упасть в обморок.

Симптомы хронической формы заболевания сердца

Симптомы хронической формы заболевания сердца

При хронической форме заболевания сердца очень важно вовремя начать лечение, чтобы не допустить развития сердечной недостаточности. Поэтому при возникновении даже незначительных симптомов рекомендовано пройти диагностику у кардиолога, а людям старше 45 лет ежегодно проходить профилактические осмотры.

Хроническая форма болезни сердца отличается следующими симптомами:

  • Одышка, увеличивающаяся в положении лежа. Часто она мучает по ночам.
  • Отеки конечностей.
  • Сухой кашель, но на стадии декомпенсации возможно легочное кровотечение.
  • Тахикардия.
  • Общая слабость, непереносимость физических нагрузок.
  • Слабовыраженный цианоз кожи
  • Набухание вен на шее.
  • Периодические боли в груди.
  • Головокружения, иногда с тошнотой.
  • Боли в печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2019 12:53, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Хроническое легочное сердце у детей / Агапитов Л.И., Белозеров Ю.М. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №2

Читайте также

Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт
Брадикардия – частый диагноз спортсменов. Почему сердце начинает биться медленнее и когда это опасно?
Поражение сердца при гнойном перикардите
Гнойный перикардит требует немедленной медицинской помощи. Как вовремя его распознать?
Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС
Какие анализы крови нужно сдать, чтобы определить повышенный риск ишемической болезни сердца и начальные симптомы.
Нарушение ритма: всегда ли это болезнь сердца?
Учащенный пульс не всегда опасен и обусловлен болезнями сердца. Почему все же необходимо обращение к врачу?
Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?
При наличии ИБС нередко врач назначают диагностические стресс-тесты, чтобы определить работу сердца с нагрузкой.
Ишемическая болезнь сердца: исследование коронарных артерий
При диагностике ИБС важную роль отводят исследованию состояния коронарных артерий, как основных провокаторов патологии.