Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптоматика заболевания и методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При сердечно-сосудистой недостаточности сердце человека не вырабатывает необходимый объём крови. Заболевание может иметь острую и хроническую форму. В зависимости от состояния здоровья человека и от того, какие он может переносить физические нагрузки, выделяют четыре функциональных класса заболевания.

Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптомы

В зависимости от пораженного участка сердца симптомы заболевания будут различными. Если кровь застаивается в малом кругу, в желудочке слева нарушается кровообращение, а также происходит застой в легких больного. В этом случае больной будет страдать одышкой, кровохарканьем с сухими хрипами и цианозом (резкая посинение конечностей, губ).

Если у больного происходит отек конечностей, острая боль в правой верхней доле грудной клетки, то это явный признак застоя крови в большом круге и недостаточности правого желудочка.

Иногда также встречается недостаточность сердечно-сосудистой системы смешанного типа, в этом случае происходит нарушение работы обоих желудочков.

Сегодня все чаще возникают нарушения развития ССС в эмбриональный период у плода, что в итоге приводит к серьезным заболеваниям у младенцев.

Как устроена сердечно-сосудистая система плода

Кровообращение плода функционирует при помощи плацентарной системы, которая подобна замкнутому кругу, работает за счет жизнедеятельности сердца эмбриона. Здоровое развитие и жизнедеятельность плода зависит от кислорода, который поступает в плаценту через систему кровообращения будущей мамы.

Чтобы сердечно-сосудистая система плода развивалась нормально, без аномалий и нарушений, будущая мама должна включать в свой рацион свежие овощи, фрукты, рыбу, ежедневно заниматься спортом – йогой, плаванием или просто ходьбой минимум час в день.

Недостаточность сердечно-сосудистой системы: методы лечения

Если вам поставили диагноз – недостаточность сердечно-сосудистой системы, первое, что необходимо сделать, выяснить причину и предотвратить перегрузку на сердечную мышцу. Для этого применяется медикаментозное лечение, снижающее артериальное давление. Обязательно назначаются диуретики при отечности.

Если причиной недостаточности послужила аритмия, медпрепараты могут быть неэффективными, в этом случае требуется хирургическое вмешательство.

Важно помнить, что недостаточность сердечно-сосудистой и иммунной систем – это неразрывная цепь, при нарушении одной, страдая другая. Иммунодефицит может быть врожденным и приобретенным. В первом случае – это нарушения на генетическом уровне, поэтому у больных нет защиты даже от самых элементарных ОРВИ. Если иммунодефицит является приобретенной формой, то защитная система организма поражается вирусом ВИЧ.

В любом случае болезнь – это не приговор, с ней нужно бороться всеми возможными способами – профилактическими мерами, здоровым питанием и медикаментозным лечением.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2015 17:45, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как происходит развитие сердечно-сосудистой системы у ребенка
Сердце и сосуды у эмбриона закладываются к концу второй недели перинатального периода. Как происходит их дальнейшее развитие?
Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины
Состояние сердечной недостаточности сегодня широко распространено. Причина этому: стрессы, переживания, недосыпания. Причем затрагивает недуг чаще женщин, чем мужчин.
Сердечная недостаточность и болезни сердца, которые к ней приводят
Некоторые болезни сердца сказываются на работе всего организма. Сердечная недостаточность – одна из них.