Последствия сердечно-сосудистых заболеваний и способы их устранения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По мировой статистике, болезни сердечно-сосудистой системы входят в пятерку самых распространенных недугов. Современные методы исследования позволяют обнаружить заболевания сердца и сосудов еще на ранней стадии, что дает возможность если не полностью избавиться от болезни, то контролировать и замедлить ее течение.

Последствия сердечно-сосудистых заболеваний

При сердечно-сосудистых заболеваниях нарушается кровообращение, в результате чего, страдают все внутренние органы человека.

Своевременно принятые меры по лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы дадут положительный результат. Однако любые проблемы со здоровьем не проходят бесследно.

Чаще всего последствия сердечно-сосудистых заболеваний напоминают такие симптомы, как:

  • одышку;
  • боли в сердце;
  • повышенное артериальное давление.

Но бывают случаи, когда заболевания сердца и сосудов приводят к потере работоспособности (инвалидности) и даже летальному исходу. Чтобы этого не допустить, необходимо обращаться к специалисту не только тогда, когда появляются симптомы заболевания, но и для прохождения планового медицинского обследования. Эти меры позволит избежать серьезных последствий.

Терапия сердечно-сосудистых заболеваний

Лечение назначает врач на основании проведенных анализов и необходимых обследований (ЭКГ, УЗИ и т.д.).

Как известно, терапия сердечно-сосудистых заболеваний включает в себя назначение больному медикаментозных препаратов и витаминов. Пациент может проходить амбулаторное или стационарное лечение. В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. Способ и метод лечения подбирается индивидуально лечащим врачом-кардиологом, в зависимости от тяжести заболевания.

Хорошие результаты при сердечно-сосудистых заболеваниях дает санаторно-курортное лечение, правильная диета и лечебная физкультура. ЛФК, по мнению докторов, один из лучших способов борьбы с болезнями сердца и сосудов.

Для пациентов разрабатываются специальные упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях, которые помогут быстрее побороть недуг, а также являются отличной профилактикой. В них обязательно входят дыхательная гимнастика и ходьба. Физические нагрузки должны быть дозированными, чтобы не вызвать переутомления организма и обострения болезни. Важно помнить о режиме работы и отдыха, здоровом сне и правильном питании.

Сердечно-сосудистые заболевания − не повод впадать в депрессию и опускать руки. Правильное лечение и изменение образа жизни позволят избавиться от них без каких-либо последствий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2015 16:38, обновлено 16.09.2021 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности патологии сердечно-сосудистой системы у лиц старших возрастных групп в зависимости от психологического профиля личности / Прохоренко И.О. // Успехи геронтологии 2013 Т. 26 №3

Читайте также

Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показания и противопоказания к массажу при болезнях сердца и сосудов.
Лечение заболеваний сердечно сосудистой системы: диагностика и методы терапии
Эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний зависит от своевременной диагностики патологии и от соблюдения пациентом комплекса терапевтических мероприятий
Как подготовиться к УЗИ
Высокотехнологичное исследование пришло на службу врачам сравнительно недавно. Узнаем о самом методе и о том, как правильно подготовиться к предстоящему УЗИ.
Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия
Атеросклероз может стать предвестником таких грозных болезней, как инфаркт миокарда и инсульт. Так что же делать, чтобы этого избежать?
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Сердечные болезни – не приговор для пациента. Вновь вернуться к активной полноценной жизни помогут специальные физические упражнения и массаж.