Лечение заболеваний сердечно сосудистой системы: диагностика и методы терапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В широком спектре актуальных направлений современной медицины борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями занимает одну из приоритетных позиций. Согласно статистике, по показателям летальности болезни сосудов и сердца опережают сегодня даже онкологические недуги, являясь причиной преждевременной смерти россиян более чем в 57% случаев.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями: основные методы диагностики

Исследование клинической картины заболевания, анализ выявленной симптоматики и последующая постановка окончательного диагноза осуществляются врачом-кардиологом. Поскольку симптомы болезней сердечно-сосудистой системы нередко бывают схожи, в ходе обследования пациенту обычно назначаются дополнительные диагностические мероприятия. Таковыми могут являться:

  • электрокардиография;
  • эхокардиография;
  • мониторинг АД или работы сердца;
  • аппаратная диагностика миокардиопатий;
  • обследование на генетические маркеры сердечно-сосудистых патологий и пр.

Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы: специфика терапии

Терапевтический комплекс при болезнях сосудов и сердца определяется врачом-кардиологом на основе результатов обследования пациента, и традиционно состоит из ряда мероприятий:

  • назначение больному лекарственных препаратов, направленных на оптимизацию водно-солевого обмена и работы сердечной мышцы, нормализацию тонуса стенок сосудов, улучшение кровоснабжения головного мозга и т.д.;
  • прохождение пациентом курса процедур ЛФК;
  • прием больным специального витаминно-минерального комплекса

В случае выявления тяжелых патологий, лечение сердечно-сосудистых заболеваний может предполагать необходимость хирургического вмешательства.

В период ремиссии недуга больному может быть показано санаторно-курортное лечение. Важнейшим условием эффективности осуществляемой терапии является здоровый образ жизни пациента, в том числе – сбалансированная диета, направленная на укрепление стенок сосудов, улучшение качества крови и нормализацию веса больного.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний народными средствами

Для лечения болезней сосудов и сердца в народной медицине используются настои из лекарственных трав. Прием таких настоев традиционно осуществляется длительными (два-три месяца) курсами; подбор растений и схема лечения зависят от вида заболевания и от его стадии.

Эффект действия травяных настоев обычно бывает направлен на устранение у пациента головных болей и дискомфорта в области сердца, стабилизацию АД больного, снижение тревожных состояний, восстановление качества сна и т.д.

Важно! Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы народными методами является лишь дополнительным (вспомогательным) терапевтическим мероприятием и должно осуществляться исключительно под строгим контролем врача-кардиолога.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2015 14:42, обновлено 16.09.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Эффективное лечение артериальной гипертонии у женщин снижает шансы обращения за медицинской помощью по экстренным показаниям. Результаты исследования афина / Глезер М.Г., Сайгитов Р.Т. // Кардиология 2009 Т. 49 №6
Лечение больных аг с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний в реальной амбулаторной и клинической практике / Мальчикова С.В., Тарловская Е.И. // Российский кардиологический журнал 2009 Т. 14 №3

Читайте также

Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца каждый год уносят множество жизней. Поэтому так важна своевременная и точная диагностика сердечных заболеваний.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Виды диагностики сердечно-сосудистых заболеваний
Современные обследования сердца и сосудов позволяют достаточно точно поставить диагноз. Но когда же стоит идти к кардиологу и как проверять ССС?