Причины болезни сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Причины болезни сердца бывают двух видов. На одни мы повлиять не можем, на другие не только можем, но и должны. Врачебное правило, набившее оскомину, но не потерявшее актуальности, гласит: болезнь легче предупредить, чем излечивать от неё. Тем не менее, в большинстве случаев люди успевают запустить собственное здоровье до такой степени, когда требуется уже не просто профилактика , но и серьезное врачебное вмешательство. Так и получается, что болезни сердца лечат тогда, когда боли стали беспокоить всерьез, а не сразу после первых тревожных покалываний.

Каковы причины болезни сердца, и на что стоит обратить особое внимание?

Причины сердечных заболеваний, не зависящие от человека

Случается так, что люди рождаются с врождёнными аномалиями сердца и сосудов (пороками). А достижения современной медицины позволяют не только сохранить им жизнь, но и сделать её полноценной и качественной.

Также существуют врождённые нарушения липидного обмена и дефекты гемостаза, провоцирующие образование тромбов и склеротических образований на стенках сосудов. В этом случае болезни напрямую связаны с дефектами.

Наконец, бывают обстоятельства, при которых возникновение и развитие осложнений болезни происходит даже при своевременном обращении за медицинской помощью – например, ревмокардит (рубцевание миокарда и клапанов вследствие ревматической атаки) в качестве осложнения стрептококковой ангины.

Причины, в которых виноваты мы сами

Если отбросить не зависящие от человека обстоятельства, то остальные причины болезни сердца отражают отношение к собственному здоровью. Их называют моделируемыми (корректируемыми) факторами риска:

  1. Гиподинамия – бич современности. Ограничение физической активности вследствие достижений науки и техники приводит к тому, что человек не получает необходимую дозу кардионагрузки, тренирующей сердечную мышцу. Отсутствие движения и спорта способствуют увеличению веса, в результате чего сердцу становится труднее двигать кровь, повышается артериальное давление.
  2. Вредные привычки – их губительный эффект на сердечно-сосудистую систему очевиден и не нуждается в доказательствах. Курение и употребление алкоголя воздействуют непосредственно на сердечную мышцу, а также негативно влияют на стенки сосудов и свёртываемость крови.
  3. Неправильное питание. Помимо увеличения веса, оно влечёт за собой нарушение жирового и углеводного обмена, а значит – провоцирует дальнейшее ожирение и отложение холестерина на стенках сосудов.
  4. Стресс и синдром хронической усталости испытывают большинство городских жителей. Он вреден для сердечно-сосудистой системы тем, что заставляет работать сердце в не свойственном режиме, потому что выделяемый адреналин учащает пульс, повышает артериальное давление и вызывает сосудистый спазм.

Если речь идёт о моделируемых факторах риска, советы лучших врачей по этому поводу одинаковы: нужно как можно активнее уменьшать их влияние на собственное здоровье.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2016 13:56, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ожирение и сердечно-сосудистая система детей
Число кардионарушений в детском возрасте неуклонно растет. Особая группа риска развития кардиопатологий – дети с ожирением.
Диабет, ожирение и беременность при сердечно-сосудистых заболеваниях
Некоторые хронические недуги и непривычные состояния организма могут не только ухудшать общее состояние здоровья человека, но и вести к возникновению новых патологий.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Стресс и заболевания сердца
Довольно часто понятие «стресс» весьма условно для человека, а вот заболевания сердца – это уже очень даже конкретная и реальная категория патологий
Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания: риски и прогноз
Часто лишний вес оценивают только с точки зрения внешней привлекательности. Однако лишние килограммы могут стать причиной болезней и даже смерти
Алкоголь и сердечно-сосудистая система
Каждый раз, когда в организм человека проникает этиловый спирт, в нем начинается настоящая война с алкоголем.