Заболевания сердца человека. Как распознать самые частые

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Заболевание сердца человека опасно в первую очередь тем, что на ранних стадиях может протекать бессимптомно. В других же случаях пациенты просто не обращают внимание на «простое покалывание в груди» или одышку. В то время как эти признаки могут свидетельствовать о развитии серьезного недуга.

Что чаще всего вызывает заболевания сердца?

Если исключить случаи врождённых сердечных недугов, то чаще всего болезнь вызывают курение, стрессы и неправильный образ жизни. Не способствуют здоровью этого органа отсутствие занятий спортом и лишний вес. Болезни также могут стать причиной болезни сердца, образуя порочную цепочку, когда один недуг влечёт за собой другой. Например, банальные инфекционные заболевания в виде ОРВИ могут вызвать воспаление сердечных оболочек. Бывает, что атеросклеротические бляшки закупоривают сосуды, и перекрывают ток крови и питание сердечной мышцы.

Какие первые признаки?

Заболевание сердца человека нужно вовремя распознать и вылечить, иначе оно начинает угрожать жизни. Поэтому следует знать о первых тревожных «звонках», которые орган может подать нам.

Многим из нас доводилось ощущать неприятные покалывания и боли в груди. Если это происходит редко, то беспокоиться не стоит – такие лёгкие сбои в работе сердце не опасны для здоровья. Но если покалывание тревожит часто, и, особенно, если оно не проходит после таблетки валидола, есть повод обратиться к врачу. Валидол – достаточно лёгкий препарат, и его можно считать своеобразной «лакмусовой бумажкой» – когда он помогает при болях в сердце, это значит, что сердечные проблемы пока ещё не зашли слишком далеко.

Если же боли в груди интенсивные, появляется жжение и боль отдаёт в шею, руку или спину, маскируясь под остеохондроз – следует как можно скорее обратиться к врачу для постановки точного диагноза.

Ещё один случай, когда люди не торопятся врачу – длительный кашель. Мы предпочитаем думать, что слегка простыли, и продолжаем месяцами лечить покашливание домашними средствами. А между тем, такой кашель также может являться симптомом сердечного заболевания.

Наиболее популярные болезни

Виды заболевания сердца можно разделить на несколько групп.

  1. Нарушения сердечного ритма и проводимости. Самое известное нам – аритмия, когда сердечные сокращения происходят не согласованно. Аритмия – состояние крайне неприятное и опасное, и обязательно должно контролироваться врачом.
  2. Заболевания, причиной которых является воспаление сердечных оболочек или мышцы – эндокардиты, миокардиты, перикардиты. Обычно они являются следствием инфекции, особенно, плохо пролеченной. Вывод – инфекционные заболевания следует лечить под контролем врача.
  3. Поражение сердечных сосудов – это коронарные заболевания сердца, атеросклероз и кардиосклероз. Такие болезни, как правило, не возникают в одночасье, а являются следствием длительного небрежного отношения к своему здоровью, неправильного питания и вредных привычек. Ведь на сужение стенки сосудов и формирование атеросклеротической бляшки требуется время.
  4. Болезни сердца, связанные с ишемией миокарда. Ишемическая болезнь сердца и стенокардия – грозные заболевания, смертность от которых прогрессирует. Связано их возникновение с недостаточным притоком крови к сердцу, причиной которого обычно является атеросклероз или коронарные заболевания. Получается, что одни болезни сердца могут порождать и усугублять другие.

Как не попасть в этот порочный круг? Чтобы быть спокойным за своё здоровье, даже при отсутствии жалоб лучше периодически проходить осмотр у терапевта с результатами электрокардиограммы (ЭКГ).

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.01.2016 23:53, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Нарушения ритма сердца у новорожденных и детей раннего возраста: характер течения и перинатальные факторы риска возникновения аритмий / Ковалёв И.А., Усенков С.Ю., Свинцова Л.И. // Бюллетень сибирской медицины 2013 Т. 12 №6
Перикардиты: этиология, классификация, клиника, диагностика, лечение. Часть 1 / Сугак А.Б. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №2
Стабильная стенокардия напряжения: оценка прогноза и лечение / Кириченко А.А. // Рмж 2014 Т. 22 №2

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Наследственные заболевания сердца
Врожденная или приобретенная патология сердечно-сосудистой системы в конечном итоге полностью определяют продолжительность и качество жизни больного.
Заболевания сердца у женщин
Какими болезнями системы кровообращения чаще страдают именно представительницы женского пола и почему?