Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человечество пока не смогло предотвратить все патологии сердца и сосудов, но мы точно знаем, что уменьшить кардиориски – вполне возможно.

Почему необходима борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

ВОЗ обнародовал неутешительные данные: только за 2012 год на нашей планете свыше 17 млн жителей погибло от сердечных недугов.

Прогноз медицинской статистики неутешителен: к 2030 году на Земле население станет уменьшаться почти на 24 млн человек в год из-за различных патологий кровеносной системы, если человечество не сделает все, что от него зависит для уменьшения кардиорисков.

Риски развития сердечно-сосудистых заболеваний

Все патологии кровеносной системы имеют свои причины, среди которых:

  • врожденные патологии;
  • генетическая предрасположенность;
  • избыточная масса тела;
  • малоподвижный образ жизни;
  • артериальная гипертензия;
  • климакс и многие другие.

Особый риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто страдает такими хроническими недугами, как:

  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • гиперхолистеринемия;
  • ожирение;
  • метаболический синдром;
  • алкоголизм и т.д.

Холестерин и сердечно-сосудистые заболевания

Будучи основным строительным материалом клеточной мембраны, холестерин необходим для живого организма. Он обеспечивает психическое и физическое здоровье человека, но одновременно может быть чрезвычайно опасен для кровеносной системы. Все дело в правильном соотношении «плохого» и «хорошего» холестерина, которое должно быть на уровне 1:3. Иначе начинаются неприятности с накоплением липопротеинов низкой плотности, которые «забивают» наши сосуды.

«Плохой» холестерин и сердечно-сосудистые заболевания растут прямо пропорционально. Чем выше уровень ЛНП, тем выше риск развития инфаркта мозга или сердца, ишемии, гипертонии и прочих недугов.

Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания

Нарушения углеводного обмена, даже самые незначительные, повышают риски развития патологий кровеносной системы. Давно доказано, что один из самых серьезных факторов риска - сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания идут рука об руку с высоким уровнем глюкозы крови.

Страшно представить, но больной сахарным диабетом 2 типа, при котором развивается резистентность к инсулину, рискует получить инфаркт в 10 раз больше, чем любой другой человек.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2015 14:42, обновлено 04.09.2021 16:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Статины, эндотелий и сердечно-сосудистый риск / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №9
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.