Сердечно-сосудистая система: кратко о главном

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Если говорить о том, из каких компонентов состоит сердечно-сосудистая система кратко, то можно выделить следующие: сердце и сеть кровеносных сосудов.

Сердечно-сосудистая система – базовая в анатомии человека. Помимо кровоснабжения всех органов, она выполняет регуляторную функцию, а также объединяет подсистемы нашегоорганизма в единое целое.

Строение и функции человеческого сердца

Если говорить кратко, сердечно-сосудистая система человека имеет типичные характеристики, присущие млекопитающим. Во-первых, сердце человека состоит из четырёх специальных камер, имеющих симметрию – правое и левое предсердие, правый и левый желудочек. В разные предсердия входят разные сосуды: в левое – лёгочные вены, в правое – полые. Из желудочков тоже выходят разные артерии: из левого – восходящая аорта, из правого – лёгочная артерия.

Являясь полым мышечным органом, сердце имеет различные по своему строению и назначению слои. Эпикард, или внешняя оболочка сердца, защищает его от инфекций. Миокард обеспечивает качественные сокращения. Эндокард выстилает внутреннюю поверхность, за счёт его складок образованы сердечные клапаны, которые формируют правильный кровоток.

Чтобы сердце работало слаженно, в нём имеется проводящая система. Она образована из специальных мышечных волокон, а также узлов и пучков, состоящих из волокон. По своему строению волокна напоминают сочетание мышечной и нервной ткани. За счёт координации сокращений отделов сердца, проводящая система обеспечивает автоматизм работы сердца и ритмичность его сокращений.

Кровеносные сосуды: для чего они нужны?

Строение сосудистой системы крайне сложное. Сосуды обеспечивают движение крови,выталкиваемой сердцем, по двум кругам кровообращения. Первый – большой – начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии. Стенка левого желудочка в три раза толще, чем правого. Связано это с тем, что задача большого круга кровообращения – кровоснабжение всех органов. Поэтому левому желудочку требуется приложить значительные усилия, чтобы обеспечить выталкивание и последующее движение крови по длинному пути. Время прохождения кровью большого круга – меньше полминуты. Второй круг кровообращения называется малым, и обеспечивает движение крови только в сосудах, омывающих лёгкие. Благодаря малому кругу кровообращения, кровь насыщается кислородом. Он начинается в правом желудочке, а заканчивается – в левом. По малому кругу кровь движется значительно быстрее, чем по большому – время циркуляции составляет всего 4-5 секунд.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2016 19:46, обновлено 09.09.2022 11:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сердечно-сосудистая система пожилого человека
Как вода точит камень, так же настойчиво время разрушает здоровье человека, часто начиная с самой уязвимой системы – кровообращения.
Особенности сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система организма человека имеет свои особенности – строение сердечной мышцы, самостоятельная выработка импульсов, возможность регуляции.
Исследования сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система человека уже открыла множество своих секретов, но исследования в кардиологии только набирают оборотов.
Развитие сердечно-сосудистой системы человека и спорт
Предотвратить появление какой-либо болезни сердечно-сосудистой системы человека помогут регулярные занятия спортом.
Сердечно-сосудистая система человека: из чего состоит
Что представляет собой сердечно-сосудистая система человека? Из каких частей состоит, как работает?
Исследование сердечно-сосудистой системы человека
Болезни сердечно-сосудистой системы часто диагностируются поздно и поэтому представляют угрозу. Исследования помогут вовремя увидеть опасность.