Сердечно-сосудистая система организма человека: принципы работы и причины изменений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что сердечно-сосудистая система организма человека – самая главная во всем теле. Она занимается выполнением жизненно важных функций:

  • транспортировкой крови и питательных веществ, а также продуктов метаболизма;
  • защитой от различных микроорганизмов;
  • регуляцией температуры тела.

Сердечно-сосудистая система организма человека и принципы ее работы

Если у человека нет проблем со здоровьем, то сердечно-сосудистая система работает следующим образом: обогащенная кислородом кровь выходит через артерии левой части сердца и разносится по всем капиллярам и сосудам. Простыми словами сердце – насос, качающий кровь. А сосуды – трубы. По ним кровь течет к сердцу и обратно к органам.

Чтобы избежать заболеваний сердца и сосудов, необходимо вести здоровый образ жизни и внимательно следить за своим самочувствием.

Неправильный образ жизни, лишний вес, повышенное артериальное давление, курение, алкоголь, стрессы, повышенный уровень сахара в крови, оказывают излишние нагрузки на сердечно-сосудистую систему. И могут вызвать ряд проблем.

А вот умеренные физические нагрузки благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему человека. Но здесь главное не переусердствовать. Нельзя допускать переутомления. При правильных физических нагрузках сердце здорового человека работает лучше. Поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту. Только советы врача помогут правильно подобрать упражнения.

Изменение сердечно-сосудистой системы

Изменение со стороны сердечно-сосудистой системы может происходить по разным причинам.

  • Подростковый возраст. В это время сердце быстрыми темпами увеличивается в весе и размерах. Может возникнуть нарушение сердечного ритма, повыситься артериальное давление и т.д;
  • Беременность. Нагрузка на сердце возрастает, увеличиваются объёмы циркулирующей крови, сердце становится больше в размерах, учащается частота сердцебиения;
  • Старение. Возникают структурные изменения крупных артериальных сосудов (склероз сосудов), уменьшается количество капилляров, появляется артериальная гипертензия и другие заболевания сердца и сосудов. Возрастные изменения начинаются после 40 лет;
  • Физические нагрузки. При них учащается пульс и частота ритмов, изменяется артериальное давление.

Однако изменение сердечно-сосудистой системы может происходить не только по этим причинам. Поэтому нужно внимательно следить за своим здоровьем и в случае проблем обращаться к врачу.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.11.2015 17:34, обновлено 16.09.2021 16:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Сердечно-сосудистая система и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты / Аронов Д.М. // Рмж 2006 Т. 14 №4
Потребление соли. Сердечно-сосудистая система как орган-мишень. Часть III / Потешкина Н.П. // Российский кардиологический журнал 2012 Т. 17 №6

Читайте также

Как происходит развитие сердечно-сосудистой системы у ребенка
Сердце и сосуды у эмбриона закладываются к концу второй недели перинатального периода. Как происходит их дальнейшее развитие?
Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца каждый год уносят множество жизней. Поэтому так важна своевременная и точная диагностика сердечных заболеваний.
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Какие врачи лечат болезни сердечно-сосудистой системы
Именно кардиолога мы вспоминаем первым, когда речь идет о болезнях сердечно-сосудистой системы. Какие еще специалисты лечат подобные заболевания?
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.