Инфаркт и его клиническая картина

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт — это заболевание, при котором происходит формирование некротического очага в каком-либо участке сердечной ткани. Некротический очаг возникает как результат нарушения кровоснабжения в этой области. При этом такие изменения носят необратимый характер и сопровождаются появлением специфической клинической картины. Является крайней степенью ишемического поражения сердца. Данный патологический процесс представляет собой одну из наиболее частых причин летального исхода и в большинстве случаев встречается у людей старшей возрастной группы.

Как говорилось ранее, инфаркт миокарда развивается при нарушении кровоснабжения участка сердечной мышцы. Причиной нарушения кровоснабжения может быть образование в просвете сосуда, кровоснабжающего ткани сердца, атеросклеротической бляшки или тромба. Кроме этого, нередким фактором возникновения патологии является спазматическое сокращение венечной артерии.

Среди факторов риска возникновения острого инфаркта выделяют:

  • Заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы организма;
  • Частое физическое или эмоциональное перенапряжение человека;
  • Пристрастие к алкоголю или курению;
  • Наследственная предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы;
  • Хроническое повышение артериального давления;
  • Избыточная масса тела и несбалансированное питание с преобладание вредной пищи;
  • Низкий уровень двигательной активности;
  • Сахарный диабет.

Инфаркт может протекать в нескольких различных разновидностях в зависимости от того, как проявляется болевой синдром: типичной, абдоминальной, астматической, атипичной, безболевой и церебральной. Типичная разновидность характеризуется болью с левой стороны грудной клетки, иррадиирующей в левую половину тела. При абдоминальной разновидности болевой синдром локализуется в верхнем этаже брюшной полости и сопровождается приступами тошноты и рвоты. Астматическая разновидность по своему течению напоминает приступ бронхиальной астмы с выраженной одышкой и затруднением дыхания. Боль в случае атипичного течения определяется в различных участках тела, например, в руке или в нижних конечностях. При безболевом развитии патологического процесса болевой синдром полностью отсутствует. Такой вариант встречается крайне редко и преимущественно у людей, страдающих повышением уровня сахара в крови. При церебральной разновидности на первое место выходит неврологическая симптоматика в виде головокружения или нарушения сознания.

Кроме этого, существуют еще два вида инфаркта миокарда:

  • Мелкоочаговый вид

Встречается достаточно редко и представляет собой наиболее легкую форму, характеризующуюся небольшим участком некротических изменений. Относительно нечасто при этом варианте возникают какие-либо осложнения, однако существует возможность трансформации мелких очагов в более крупные;

  • Крупноочаговый вид

Устанавливается при обширном поражении сердечной мышцы и встречается в несколько раз чаще, чем мелкоочаговый. Протекает тяжело и представляет серьезную опасность для жизни больного человека. Может приводить к разрыву сердца или формированию острой сердечной недостаточности.

Симптомы инфаркта миокарда

Симптомы инфаркта миокарда

Острый инфаркт развивается в несколько этапов: продромальный этап, острейший этап, острый этап, подострый этап и постинфарктный этап.

Продромальный этап продолжается на протяжении часов или недель. При этом стоит отметить, что он возникает только лишь в некоторых случаях. На этом этапе возможно образование очень мелких некротических участков, на месте которых впоследствии возникает более крупный очаг.

Острейший этап характеризуется длительностью в минуты или часы. При этом патологический процесс еще имеет возможность обратного развития. Инфаркт миокарда сопровождается нарастанием ишемического процесса и постепенным его переходом в некротические изменения. Клиническая картина в этом периоде особенно ярко проявляется и болевой синдром носит наиболее интенсивный характер.

Острый этап является самым опасным для больного человека. На данном этапе инфаркта повреждение сердечной мышцы прогрессирует, и некротический очаг увеличивает свои размеры и глубину. При этом в большинстве случаев боль уменьшается, однако продолжают нарастать признаки сердечной недостаточности.

Подострый этап устанавливается в тот момент, когда очаг некроза начинает замещаться рубцовой тканью. Такой процесс может продолжаться на протяжении месяца и сопровождается улучшением состояния больного человека.

В период постинфарктного этапа происходит окончательное формирование и уплотнение рубца. Как правило, это занимает несколько месяцев. При этом какие-либо клинические проявления отсутствуют.

Таким образом, основными симптомами инфаркта являются:

  • Интенсивный болевой синдром в области сердца различного характера;
  • Распространение боли в левую половину туловища;
  • Бледность кожных покровов и появление на них липкого пота;
  • Нарушение сознания;
  • Приступы тошноты и рвоты;
  • Появление одышки и неправильного сердечного ритма;
  • Повышение температуры тела до небольших цифр.

Диагностика острого инфаркта

Острый инфаркт в первую очередь диагностируется на основании клинической картины. Основным методом для подтверждения диагноза является электрокардиографическое исследование. На электрокардиограмме при данном заболевании характерно появление специфических признаков. Кроме этого, возможно проведение общего анализа крови, биохимического анализа крови, а также теста на тропонин. Обязательно осуществляется исследование уровня специфических ферментов, например, креатинфосфокиназы.

Лечение инфаркта и методы профилактики

Лечение инфаркта и методы профилактики

Инфаркт подразумевает под собой немедленную госпитализацию в лечебное учреждение. Из медикаментозных методов лечения инфаркта используются:

  • Наркотические анальгетики;
  • Оксигенотерапия;
  • Тромболитические препараты;
  • Нитраты и бета-адреноблокаторы;
  • Антагонисты кальция;
  • Препараты с седативным эффектом.

Для профилактики данного заболевания необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и своевременно лечить имеющиеся заболевания сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2017 19:43, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Инфаркт миокарда при многососудистом поражении коронарных артерий / Зыятдинов К.Ш., Белопухов В.М., Якупов И.Ф., Красильников В.И., Тураев Р.Г., Чувиков В.Е., Хуснутдинова И.В., Хакимзянов А.А. // Практическая медицина 2013 Т. 1 №1-2(69)

Читайте также

Что делать после инфаркта?
Многие люди, перенеся инфаркт миокарда, проходят длительную реабилитацию, чтобы вернуться к нормальной жизни.
Как развивается и проявляется инфаркт?
Инфаркт миокарда встречается достаточно часто и представляет серьезную угрозу для жизни. Как распознать его и помочь больному человеку?
Инфаркт сосудов головного мозга
Инфаркт головного мозга – это одна из наиболее частых причин смертности и потери трудоспособности. Каковы его причины, и как помочь больному?
Инфаркт: симптомы, диагностика, лечение
Инфаркт миокарда является серьезным заболеванием, угрожающим жизни больного человека. Как вовремя распознать его и обратиться за помощью?