Стентирование: как защитить сердце от инфаркта

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стентирование — расширение просвета полых органов. Наиболее популярно такое хирургическое вмешательство на сердце. В ходе операции кардиохирурги устанавливают специальные стенты, восстанавливающие просвет суженных артерий. Сегодня такая процедура считается наиболее эффективным методом предотвращения инфаркта и экстренного лечения при уже случившемся приступе. MedAboutMe расскажет, как проходит операция на сердце и в чем преимущество именно этого метода.

Показания: атеросклероз артерий, ишемическая болезнь сердца

Основное показание к стентированию коронарных (сердечных) артерий — ишемическая болезнь сердца (ИБС). Несколько последних десятилетий Всемирная организация здравоохранения называет это заболевание главной причиной смерти во всем мире. Связано это с тем, что именно ИБС приводит к инфаркту миокарда. Болезнь широко распространена и, несмотря на медленное прогрессирование, является хронической.

Ишемическая болезнь сердца — это частный случай атеросклероза артерий, заболевания при котором повышенный уровень «плохого» холестерина приводит к образованию плотных бляшек на внутренних стенках сосуда. В результате просвет артерии становится меньше, и она уже не может пропускать достаточное количество крови к тканям. Поскольку артериальная кровь содержит необходимый для жизни клеток кислород, такое нарушение кровотока приводит к гипоксии — кислородному голоданию. Если речь идет о коронарных артериях, от гипоксии страдает сердце. Перекрытие сосуда более чем на 1/3 часть уже вызывает характерные симптомы, среди которых:

  • Быстрая утомляемость.
  • Одышка.
  • Боли в сердце. Сначала боль появляется при физической и другой нагрузке, а после неприятные ощущения возникают без видимой причины.
  • Отеки. Особенно хорошо видны к вечеру на ногах.
  • Тахикардия.

Такие проявления ИБС уже являются поводом для проведения плановой операции на сердце. Если же просвет артерии закрыт более чем на 75%, это может приводить к некрозу тканей — развитию инфаркта. В этом случае хирургическое вмешательство назначается экстренно.

Диагностика сердца и артерий перед операцией

Диагностика сердца и артерий перед операцией

Заподозрить ишемическую болезнь сердца можно при проведении электрокардиограммы, особенно показательным является ЭКГ с нагрузкой. Также важную дополнительную информацию дают анализы крови на холестерин. При этом важно, чтобы в результатах отображался не общий уровень, а именно количество «хорошего» (липопротеины высокой плотности, ЛПВП) и «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности, ЛПНП).

Однако решение об операции стентирования принимается врачом на основании коронарографии — рентгена сосудов сердца с использованием контраста. Это ключевая диагностика, поскольку на снимках хорошо видны патологии артерий, места сужения или полной закупорки. Под контролем коронарографии проводится и само хирургическое вмешательство.

Если операция на сердце будет проводиться планово, пациент проходит дополнительные обследования:

  • Общие клинические анализы крови и мочи.
  • Коагулограмма — анализ на свертываемость крови.
  • Почечные пробы.

Стентирование как альтернатива шунтированию

Достаточно долгое время золотым стандартом лечения ИБС считалось аортокоронарное шунтирование. Это открытая операция, предполагающая торакотомию (вскрытие грудной клетки) и общий наркоз. Во время процедуры хирург заменял нерабочую артерию шунтом — сосудом, который подшивался из аорты непосредственно к сердцу. Так кровоснабжение миокарда восстанавливалось через обходной путь. Такие операции спасли не одну жизнь, но все же с ними был связан ряд трудностей. Во-первых, после торакотомии пациенту требовался длительный период реабилитации. Во-вторых, общий наркоз тяжело переносился больными именно с кардиологическими диагнозами, а для некоторых из них был вообще противопоказан. В-третьих, шунт мог не прижиться.

Поэтому, несмотря на эффективность шунтирования, кардиохирурги искали другие варианты лечения ишемической болезни сердца. Сегодня именно стентирование является приемлемой альтернативой. В ходе такой операции в артерию, пораженную атеросклерозом, вводится специальный стент — гибкий ячеистый каркас, который расширяет пораженный сосуд и удерживает его в таком положении. Современная медицина использует множество конфигураций стентов. Они отличаются по длине, форме ячеек, материалу изготовления. Существуют модели с лекарственным покрытием, которые не только расширяют просвет, но и не дают холестериновой бляшке нарастать повторно, препятствуют образованию тромбов. При использовании обычного стента у 15-20% пациентов со временем атеросклероз возвращается.

Преимущества стентирования следующие:

  • Малоинвазивная операция на сердце. Для установки стента требуется лишь один прокол в бедренной артерии. Это уменьшает число послеоперационных осложнений и сокращает период реабилитации.
  • Местное обезболивание. Так, операцию могут назначать пациентам, которым противопоказан общий наркоз.
  • Сохранение сосуда. Нет опасности отторжения шунта, как в аортокоронарном шунтировании.

Плановая и экстренная операция на сердце при инфаркте

Плановая и экстренная операция на сердце при инфаркте

Стентирование проводится при местном обезболивании, общий наркоз дается только в том случае, если нет уверенности, что пациент сможет оставаться обездвиженным во время процедуры. Больному через прокол в бедренной артерии вводится катетер с баллончиком и стентом на конце. Когда катетер достигает суженного сосуда, врач раздувает баллончик, тем самым расширяя стент и после его сдувает, а каркас остается в просвете артерии. В конце катетер аккуратно извлекается из сосудистого русла.

До того как в кардиохирургии стали применять стенты, расширять пораженные атеросклерозом артерии пробовали с помощью баллонной ангиопластики. Операция на сердце проводилась точно так же, как описано выше, но в конце не устанавливался каркас, врач просто расширял просвет с помощью надувания баллона. Этот метод давал быстрый эффект, но, к сожалению, только на непродолжительное время. Поэтому позже вместе с баллоном стали использовать удерживающие артерию каркасы. Сейчас существуют стенты, которые раскрываются сами и вводятся на катетере без баллона.

Операция длится приблизительно 30-40 минут. В том случае если она проводится планово, пациент может быть госпитализирован за день до процедуры. За это время он сдает необходимые анализы. Экстренные операции проводятся при подтвержденном инфаркте. Если стент установлен в течение двух часов после начала приступа, некроз тканей можно остановить. Это дает возможность спасти жизнь больного и избежать тяжелых осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2019 12:43, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Антиоксидантный статус и рестеноз после стентирования коронарных артерий / Каминный А.И., Шувалова Ю.А., Ланкин В.З., Пиксина Г.Ф., Широков Р.О., Самко А.Н., Кухарчук В.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №4

Читайте также

Поражение сердца при гнойном перикардите
Гнойный перикардит требует немедленной медицинской помощи. Как вовремя его распознать?
Коронарография: диагностика артерий сердца
Работа сердца часто зависит от здоровья коронарных артерий. Проверить их состояние поможет коронарография
Нарушение ритма: всегда ли это болезнь сердца?
Учащенный пульс не всегда опасен и обусловлен болезнями сердца. Почему все же необходимо обращение к врачу?
Курение как фактор риска болезней сердца и сосудов
Курильщики больше подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, потенциальный риск сердечной смерти у них в несколько раз выше.
Коронарит: причины и симптомы воспаления
Коронарит может стать причиной серьезных проблем с работой сердца. Почему он возникает?
Поражение сердца при микроинфаркте
Многие люди даже не догадываются о том, что перенесли микроинфаркт. Как можно его распознать?