5 правил лечения растяжений

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Растяжения часто сопровождаются резкой болью, отеком и скованностью мышцы. Чаще всего с этим типом травм сталкиваются спортсмены в том случае, если на сустав дается повышенная нагрузка, а мышцы недостаточно разогреты. Поэтому разминка перед тренировкой – обязательная профилактика подобных травм. Однако растяжения могут случаться и в быту – поднятие тяжестей, падения и даже резкие движения нередко приводят к повреждению мышц и связок.

Как и другие травмы, растяжения требуют немедленных действий. Причем от того, насколько они будут правильными, зависит исход лечения.

Отек и другие симптомы растяжения

Понять, что у вас растяжение, можно по некоторым характерным симптомам, которые развиваются сразу же или спустя короткое время после травмы.

  • Сильная боль в месте повреждения.
  • Отек или припухлость тканей (часто формируется вокруг сустава).
  • Гематома, покраснение.
  • Ограничение подвижности поврежденного участка.

Чаще всего растяжения случаются в мышцах конечностей, однако неправильное поднятие тяжелых предметов, резкие рывки и прочее могут привести к повреждению мышцы спины и шеи.

Правило 1. Диагностика у травматолога

Правило 1. Диагностика у травматолога

Главное правило при любых травмах – немедленное обращение к врачу. Поставить диагноз и оценить степень повреждения лишь по субъективным ощущениям и внешним признакам часто бывает просто невозможно. А ведь от этого зависит выбор лечения. В частности, только травматолог может исключить дополнительные повреждения, например переломы или трещины кости. Для этих целей делается рентгеновский снимок травмированного участка. Определение степени тяжести растяжения требует обследования специалиста:

  • Умеренная. Характеризуется несильной болью и часто проходит через несколько дней.
  • Средняя. Мышца ослабевает, развивается большой отек, болезненность выражена сильнее.
  • Разрыв мышцы или сухожилия. Обязательно есть кровоподтек, сильная боль, из-за которой невозможно делать даже минимальное движение.

Правильное лечение разных степеней растяжения является лучшей профилактикой осложнений травмы. В частности, развития хронического воспаления сустава, которое приводит к потере подвижности и причиняет существенный дискомфорт.

Также врач назначает лекарства для снятия боли при травме. Самостоятельный выбор анальгетиков при растяжениях крайне нежелателен.

Правило 2. Первая помощь: покой и холод

Очень важно соблюдать правила первой помощи в течение 48 часов после травмы – поврежденная мышца должна находиться в покое, а на само место растяжения прикладываются холодные компрессы. Это позволяет уменьшить урон, а также предотвратить развитие нежелательных процессов, например, уменьшить воспаление и отек.

Покой в данном случае означает не только отсутствие нагрузок, но и отказ от любых воздействий на поврежденный участок. В первые сутки недопустимы растирания и массажи, поскольку они могут усугубить состояние поврежденной мышечной ткани. Также в это время недопустимы любые лекарства для наружного применения – кремы, мази, примочки.

Единственное допустимое воздействие на растяжение – холод. К поврежденному участку на 20-30 минут сразу же после травмы необходимо приложить лед. Для того, чтобы избежать спазма сосудов, лучше завернуть поврежденную конечность в полотенце или салфетку. В первые двое суток такие компрессы необходимо делать как можно чаще.

Правило 3. Фиксация поврежденного участка

Правило 3. Фиксация поврежденного участка

На место растяжения обязательно накладывается фиксирующая повязка. Это позволяет обездвижить поврежденный участок мышцы или связки, а значит, ускорить заживление и восстановление тканей.
Повязка делается достаточно тугой, но при этом она не должна мешать кровообращению в участке травмы. В противном случае отек может только увеличиться или же передавленные сосуды приведут к онемению конечности. Проконсультируйтесь с травматологом, какой именно перевязочный материал лучше использовать и как правильно его накладывать. В некоторых случаях могут быть рекомендованы специальные ортопедические повязки – бандажи (суппорты).

Правило 4. Лекарства для уменьшения боли и воспаления

Необходимость применения лекарств определяется исключительно выраженностью симптомов. При сильных болях врач может выписать анальгетики, а при отеке – противовоспалительные препараты. Хорошо себя зарекомендовали медикаменты с двойным действием – обезболивающим и противоотечным. Это нестероидные противовоспалительные препараты: аспирин, ибупрофен, диклофенак. Однако использовать такие лекарства нужно с осторожностью и не дольше 1 недели. Применение разогревающих мазей и гелей возможно лишь на третьи сутки и только с разрешения травматолога, при умеренной и средней степени растяжения.

Правило 5. Профилактика последующих растяжений

Растяжение связок и мышц может приводить к потере эластичности в месте травмы, а это повышает риск нового повреждения. Поэтому реабилитация больного обязательно должна включать в себя комплекс упражнений, которые помогут восстановить мышцы. Такая профилактика проводится под наблюдением специалиста. В случае со спортсменами она может быть частью обычных тренировок, при бытовых травмах можно заниматься в физиотерапевтическом кабинете ближайшей поликлиники.

Когда именно начинать такую терапию, определяет врач, основываясь на степени растяжения. Например, при среднем повреждении начинать можно на 10-й день, а при разрыве связок тренировки придется отложить на месяц и более.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.04.2016 19:29, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Травмы голеностопного сустава
Падение на скользкой дорожке или лестнице может стать причиной травмы голеностопного сустава. Какие бывают виды таких травм и как оказать помощь?
Симптомы и лечение растяжения связок
Растяжение связок - распространенная проблема. следует знать, каковы симптомы этой травмы и какие меры первой помощи нужно принимать при подозрении на растяжение.
Травма коленного сустава
Травмы коленных суставов случаются часто, особенно в марте. Какие признаки отдельных видов травм существуют и как оказать помощь?