Весенние травмы: перелом и ранения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной возрастает количество пострадавших из-за травм. Причин тому много — оттепели сменяющиеся гололедом, первые пикники и нарушение правил безопасности на отдыхе, занятия опасными видами спорта и экстремальные развлечения. Нередки переломы костей из-за падения с роликов, велосипедов и многое другое. Для оказания помощи при наличии ран, которые зачастую сопровождаются кровотечением, а также вправления вывихов, лечения растяжений и переломов нужно обращаться в травмпункт или поликлинику, вызывать скорую помощь.

Роль травм в структуре патологии

Роль травм в структуре патологии

По данным статистики, до 20 миллионов россиян ежегодно обращаются к врачам травмпунктов или скорой помощи по причине различных по тяжести травм. Важно отметить, что увеличение количества транспорта, изменение ритма жизни, приводит к росту числа тяжелых повреждений, комбинированных и смертельных травм. Среди наиболее опасных и сложных лидирует травма при ДТП, авариях на производстве и катастрофах, при терактах и боевых действиях. На втором месте стоит бытовая травма (падения дома и на улице), за ней следуют профессиональные повреждения при занятиях спортом и активном отдыхе. Особое место занимает травма среди пожилых людей, нередко связанная с возрастными изменениями скелета — кости становятся хрупкими, могут ломаться от незначительных по силе и длительности воздействий. У этой группы пациентов лечение наиболее тяжелое, длительное и осложненное.

Переломы костей, растяжения, ушибы: куда обращаться?

Для оказания неотложной помощи пациентам с различными видами травм и ранений создана система травмпунктов и отделений травматологии. Они есть практически в каждой крупной больнице и занимаются оказанием помощи при переломах костей, вывихах и растяжениях, ранениях мягких тканей, кровотечениях, нападениях животных и прочих повреждениях. Если это тяжелая политравма с множественными переломами костей, травмами головы, груди или живота — немедленно вызывается скорая помощь. Пациенту оказывают первую помощь на месте, и, оценив тяжесть состояния, доставляют в клиники для дальнейшего лечения. Если в целом состояние удовлетворительное, но из-за травмы возникает подозрение на перелом костей или вывих, получены раны, возможно обращение в травмпункт (платный или бесплатный). Бесплатные центры по оказанию неотложной помощи имеются в каждом районе, работают круглосуточно, принимают в порядке живой очереди. В платных клиниках обычно меньше народу, они могут оказать помощь наиболее быстро, проведя все необходимые обследования и процедуры в рамках полиса ДМС или за определенную оплату. После первичного оказания помощи бесплатные центры направляют пациентов для лечения в участковую поликлинику, частные лечат перелом костей, вывих или раны от начала и до конца, до полного выздоровления.

Падения и подозрения на перелом: что делать?

Если после падения возникает резкая боль в руке или ноге, формируется отек и деформация, шевелить конечностью невозможно, то очень вероятен перелом. Подтвердить его или опровергнуть возможно только при проведении рентгенографии поврежденной области, для этого нужно обращение в клинику. Наиболее часто формируется закрытый перелом или трещина кости, когда повреждены костные структуры и надкостница, иногда со смещением, но нет открытой раны на теле с повреждением кожи и подкожных структур, кровотечения. При тяжелых, сочетанных видах травм (аварии, катастрофы) возможны открытые переломы с повреждением целостности тканей вокруг кости — сосудов, мышц, нервов, клетчатки и кожи, дополнительные повреждения. Для последних методом лечения является операция с хирургической обработкой тканей, а также репозиция кости. Для закрытых переломов нередко методом лечения является репозиция костей с иммобилизацией за счет гипсовой повязки. Эти манипуляции проводит врач-травматолог после тщательного изучения снимков и всех дополнительных условий, осмотра и обезболивания.

Раны и методы их обработки, лечения

Раны и методы их обработки, лечения

Медицинской помощи требует любая серьезная рана — повреждение структуры органа или ткани, при котором есть также нарушение целостности кожных покровов или слизистых оболочек. Это одна из частых причин для обращения к врачам, наряду с переломами и вывихами. По своему характеру рана может быть колотой или резаной, а также рваной (в том числе и при укусах животных), огнестрельной. Если определять по отношению к полостям тела, рана бывает непроникающей (закрытой) или проникающей (открытая рана, сообщающаяся с какой-либо полостью тела). При проникновении микробной инфекции рана приобретает характер инфицированной (гнойной), что осложняет ее обработку и дальнейшее лечение.

Признаки раны: кровотечение, боль, повреждения тканей

Внешние признаки ранений — это боль из-за повреждения тканей тела (кожа и подкожная клетчатка, мышцы), расхождение краев раны и кровотечение. Последнее, в зависимости от вида и объёма потери крови, может быть относительно безопасным или угрожающим жизни. Обширные или глубокие, проникающие ранения сопровождаются повреждением крупных сосудов и массивным кровотечением, из-за которого возможно резкое ухудшение состояния и даже гибель. Если же это поверхностная рана с вовлечением кожи и подкожной клетчатки, кровотечение нередко останавливается самостоятельно после обработки и наложения швов. Иногда, если это огнестрельное или колотое ранение, именно кровотечение и нарушение целостности внутренних органов (кишечника, почки, печени) гораздо опаснее, чем сама рана. При подобной ситуации нужна неотложная помощь — операция по ушиванию сосудов и органов, восстановление целостности поврежденных тканей и обработка самой раны.

В бытовых условиях такие ранение редки, наиболее часто возникают порезы, размозжения из-за падений, рваные раны из-за контакта с неровными заостренными поверхностями. Они требуют первичной хирургической обработки, применения антисептиков и наложения швов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.04.2018 10:50, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Методы лечения детей с травмами области локтевого сустава (обзор литературы) / Прощенко Я.Н., Proshchenko Ya.N., Овсянкин Н.А., Поздеева Н.А. // Травматология и ортопедия россии 2011 4(62)

Читайте также

Травмы зубов у детей – можно ли вернуть выбитый зуб на место?
Если зубы у детей выбиты, можно ли вернуть их на место? Как правильно оказать первую помощь при травмах зубов у ребенка.
Травмы голеностопного сустава
Падение на скользкой дорожке или лестнице может стать причиной травмы голеностопного сустава. Какие бывают виды таких травм и как оказать помощь?
Оказание первой помощи при ДТП: травмы, переломы, ожоги
Самыми тяжелыми и угрожающими жизни бывают травмы, полученные в ДТП, и от полноценного и правильного оказания помощи нередко зависит жизнь.
Травмы, переломы и кровотечения при ДТП
Нередко при ДТП формируются серьезные травмы, которые требуют оказания неотложной помощи на месте, до прибытия врачей.
Мужские травмы «ниже пояса»: первая помощь
Травмы яичек опасны, прежде всего, возможными осложнениями. Можно ли их избежать и как помочь человеку в первые часы после травмы?
Скорая помощь взрослым: температура, травмы, утопление
В каких ситуациях необходим вызов скорой помощи, а когда можно обойтись участковым врачом или своими силами?