Комы при сахарном диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Комы при сахарном диабете – это крайне тяжелые состояния, которые являются осложнениями сахарного диабета. От того, насколько быстро такому больному будет оказана помощь, зависит его жизнь. Поэтому каждый больной сахарным диабетом должен знать о том, какие виды ком могут возникать при этом заболевании, каковы их основные симптомы и первая помощь. Так же о том, какие острые осложнения диабета возможны, должны знать родственники больного. Ведь возможно им придется оказывать ему неотложную помощь до приезда врачей.

Что такое кома

Вообще, кома – это остро развивающееся очень тяжелое состояние, которое сопровождается угнетением всех главных жизненных функций. Ослабление интенсивности работы центральной нервной системы проявляется потерей сознания, реакций на внешние раздражители, рефлексов. Так же имеет место угнетение дыхания, отмечается выраженное урежение его частоты. В случае, если больной не может дышать самостоятельно, врачи подключают его к аппарату искусственной вентиляции легких. Снижение эффективности работы сердечно-сосудистой системы проявляется урежением сердцебиения и падением артериального давления. Для коррекции этого состояния врачи начинают постоянное введение лекарств, которые поднимают давление и пульс до нормальных цифр. Так же отмечается потеря контроля за мочеиспусканием, дефекацией. Без своевременного лечения такой больной погибает.

Виды ком, которые развиваются у больных сахарным диабетом

Комы при сахарном диабете, к сожалению, встречаются не так уж и редко. Особенно часто они возникают у больных диабетом 1 типа. Выделяют 4 основных типа ком:

Кетоацидотическая кома

Она возникает из-за накопления в крови кетоновых тел. Так бывает когда уровень глюкозы в крови очень высок. Чаще всего это возникает в двух случаях:

  • Больной не знает о болезни и не получает лечение. Довольно часто молодые люди поступают в стационар с кетоацидотической комой, и там им впервые ставят диагноз сахарного диабета 1 типа.
  • Дозы инсулина, инъекции которого делает себе больной, недостаточны. Либо пациенту не подходит какой-то конкретный препарат.

Заподозрить кетоацидотическую кому можно по резкому запаху ацетона в выдыхаемом больным воздухе.

Гипогликемическая кома

Она возникает при быстром падении уровня сахара в крови. Диабетики со стажем, особенно это касается больных сахарным диабетом 1 типа, тяжелее переносят низкие цифры сахара крови, чем высокие. Перед комой обычно у больного наступает состояние гипогликемии – он испытывает голод, слабость, головокружение. Основные причины гипогликемического состояния следующие:

  • Больной сделал инъекцию инсулина, но не успел принять пищу.
  • Больной активно занимался спортом, и давно не ел.
  • Больному назначены слишком высокие дозы сахароснижающих средств.

Помочь диабетику, который испытывает гипогликемическое состояние легко – ему нужно дать какой-то из углеводных продуктов: сладкий чай, кусок сахара или хлеба. В случае утраты сознания, больным вводят внутривенно раствор глюкозы и немедленно доставляют в стационар.

Гиперосмолярная, лактоцидотическая комы встречаются гораздо реже. Они более характерны для больных сахарным диабетом 2 типа.

Кома при сахарном диабете – это крайне серьезное состояние. При утрате сознания больного диабетом, необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2016 17:37, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Гипотиреоидная кома - современные подходы к диагностике и лечению / Петунина Н.А. // Рмж 2010 Т. 18 №14
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Стадии сахарного диабета
Сахарный диабет проходит через три определенных стадии, первые две из которых обратимы. О них необходимо знать, чтобы не допустить болезнь!
Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Сахарный диабет 1 типа: причины
Инсулинозависимая или ювенильная форма болезни, которую классифицируют как 1 тип диабета, встречается реже, чем 2 тип, а протекает тяжелее.
Причины заболевания сахарным диабетом
Для возникновения сахарного диабета необходимы определенные причины, устранив которые можно снизить риск развития этой болезни. Какие же основные из них?
Можно ли при сахарном диабете жить обычной жизнью?
Сахарный диабет – приговор на всю жизнь? Многие активные и известные люди, которые больны диабетом, скажут, что это ерунда. С диабетом можно жить.