Первая помощь при летних укусах

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Летом в сезон отпусков существует довольно высокий риск получения тех или иных укусов. Своевременно оказанная первая помощь при укусах медуз, ос, клещей позволит избежать неприятных последствий.

Укус медузы на отдыхе

Укус медузы на отдыхе

Одной из распространенных угроз, которая сопряжена с отдыхом на морском побережье являются медузы. По статистике, около ста пятидесяти миллионов человек ежегодно сталкиваются с этими животными. Несколько десятков пострадавших погибают от их укусов. В нашей стране получить укус медузы можно, в том числе, в Черном и Средиземном море.

По сути, укус медузы представляет собой аллергическую реакцию. В ответ на прикосновение из стрекательных клеток медузы мгновенно выбрасываются ядовитые вещества, которые разъедают клетки эпидермиса, вызывая химический ожог. Помимо местного поражения, происходит и системное, что в некоторых случаях может привести к тяжелым последствиям. Особенно опасна встреча с медузой для людей-аллергиков. За счет высвобождения симпатических медиаторов после укуса может появиться боль в мышцах, повыситься артериальное давление, развиться отек легких.

Первая помощь при укусе медузы

При получении укуса медузы нужно немедленно выйти из воды и предпринять меры по оказанию первой помощи. Первым делом следует соскрести оставшиеся на коже фрагменты медузы неострым предметом — пластиковой картой, тупой стороной ножа и т. п. Важно делать это предельно аккуратно, чтобы не повредить ткани медузы и не спровоцировать высвобождение дополнительного количества химических веществ.

Далее стоит промыть пораженное место морской водой (использовать для этих целей пресную воду нельзя — это только ухудшит положение), а после — слабым раствором укуса. Кроме того, для инактивации белков, содержащихся в яде, к области укуса можно приложить теплые компрессы или погрузить укушенную конечность на десять-пятнадцать минут в теплую воду (температура воды — сорок-сорок пять градусов).

В завершении следует смазать пораженное место кремом или мазью с кортикостероидами, а также принять обезболивающие нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, парацетамол и т. д.) и антигистаминные препараты для уменьшения боли, зуда, отека.

Кстати, на сегодняшний день в продаже имеются специальные лосьоны, позволяющие снизить последствия укуса медузы. Они смешиваются с солнцезащитным кремом и наносятся на кожу перед купанием в море. Время их действия — в течение сорока-восьмидесяти минут — в зависимости от количества нанесенного на кожу средства.

Укус клеща

Укус клеща

Еще одна опасность, которая сопровождает летний отдых — клещи. Некоторые из этих насекомых могут являться переносчиками опасных инфекций, в частности, вируса клещевого энцефалита.

Получить укус клеща можно во время выездов на природу, на даче и даже в городском парке. Эндемичными регионами по клещевому энцефалиту до сих пор являются Сибирь и Дальний Восток. Пики активности клещей приходятся в основном на начало и конец лета.

Обитают клещи в нижнем ярусе — в траве и невысоких кустарниках, а не на деревьях. Проникнув на тело, клещ кусает человека не сразу, а ищет подходящее для этого место. В основном клещи локализуются в паховой области, подмышками, за ушами, в волосистой части головы, а также на сгибах локтей и коленей.

Кстати, при попадании на тело клещ ползет исключительно вверх. На основе этой особенности строятся и правила профилактики укусов клещей. Так, чтобы клещ не заполз под одежду, рекомендуется заправлять ее внутрь — штаны в носки или в сапоги, а полы рубахи и рукава — в штаны и перчатки соответственно. Кроме того, важно пользоваться средствами для отпугивания клещей — репеллентами и всегда проводить телесный осмотр по возвращении домой и в процессе прогулки каждые 2-3 часа.

Что делать при укусе клеща?

Впившегося в тело клеща необходимо обязательно удалить. Для этого можно воспользоваться специальным приспособлением — ручкой-лассо или же обычной ниткой. В области гнатосомы клеща следует накинуть петлю, плотно ее затянуть и начать не спеша (без рывков и резких движений) извлекать насекомое, совершая вращательные движения.

После удаления место укуса надо обработать антисептиком, а клеща поместить в герметично закрывающуюся банку или пластиковый контейнер и отнести в санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС) для исследования.

Укус осы

Укус осы

Случаи укусов жалящих насекомых, в том числе ос, происходят достаточно часто. В ответ на попадание в организм яда из тучных клеток происходит высвобождение медиаторов воспаления, в том числе, гистамина. В результате возникает выраженный тканевый отек и зуд.

И если у одних людей подобные укусы не вызывают серьезных последствий, то у аллергиков укус осы может привести к развитию тяжелой реакции, вплоть до смертельного исхода. Согласно статистике, около одного-двух процентов населения в мире имеют выраженную аллергическую реакцию на укусы ос. У человека может возникнуть отек мягких тканей и, как следствие, удушье. В таких ситуациях важно уметь оказывать первую помощь при укусах ос.

Как быть, если укусила оса?

В обычных случаях при укусе осы можно приложить к пораженному месту лед или холодный компресс и принять антигистаминные препараты. Место укуса рекомендуется смазать кремом или мазью с кортикостероидами. Эти и некоторые другие медикаменты и средства первой помощи следует обязательно брать с собой, отправляясь летом на отдых.

Людям-аллергикам, имеющим повышенную чувствительность, нужно всегда иметь при себе так называемую противошоковую аптечку, в которой должны присутствовать ампулы с эпинефрином и одноразовые шприцы. Оптимальный вариант — приобрести специальную шприц-ручку с адреналином. В тяжелых случаях при развитии анафилактической реакции это единственно верная первая помощь при укусах жалящих насекомых. Введение адреналина или внутримышечные инъекции эпинефрина позволят локализовать зону воспаления, купировать воспалительный процесс, сузить сосуды, уменьшить поступление крови и не дать возможности развиться отеку.

При повышенной чувствительности показано введение гормонов в виде таблеток или инъекций. Базовая терапия в серьезных случаях включает принятие антигистаминных препаратов второго поколения в течение трех-четырех недель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2019 16:04, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Зоология беспозвоночных / Вестхайде В., Ригер Р. // М.: Товарищество научных изданий КМК 2008
Природноочаговые инфекции, передающиеся иксодовыми клещами. / Коренберг Э. И., Помелова В.Г., Осин Н. С. // М.: Наука 2013
Перепончатокрылые. / Стриганова Б. Р., Захаров А. А. // М.: РУССО 2000

Читайте также

Если ребенка укусила собака
От укуса собаки не застрахован никто. Особенно часто жертвами этих домашних животных становятся дети дошкольного возраста.
Как избежать укуса собаки?
Как реагировать на угрозу и избежать укуса собаки? Правильное поведение поможет справиться с животным и последствий укуса не будет.
Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Первая помощь при укусе слепня
Самый приятный летний отдых может быть омрачен встречей с опасным насекомым. Поговорим о том, как оказать первую помощь, если укусит слепень.
Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Комариные укусы: домашние средства
Лето – прекрасная пора, если бы не эти назойливые комары. Их укусы не только болезненны, но и могут вызывать аллергию. Уменьшить страдания помогут домашние средства.