Солнце, борщевик, медузы: как лечить летние ожоги кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Море, солнце, белый песок, природа и походы в лес — это лишь малый список летних приключений, которые «грозят» буквально каждому. Но долгожданный отпуск может быть связан с некоторыми неприятностями — ожогами. Причин такого неприятного явления может быть несколько: солнце, медузы, некоторые виды растений, такие как борщевик. О симптомах ожогов, лечении и профилактике, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ожоги от борщевика

Ожог — это повреждение тканей, спровоцированное действием высоких температур или же химическим веществом. Если говорить об ожогах борщевиком, то причина кроется в действии на кожу некоторых химических веществ.

Если обратиться к исторической хронике, то борщевик можно назвать американской диверсией. До 1940-х годов на территории современной России этого растения не было. В послевоенное время, когда главной целью была борьба с разрухой и восстановление колхозов, работники столкнулись с серьезной проблемой: нехваткой корма для скота.

И. В. Сталину посоветовали перенять опыт с Запада: кормить скот борщевиком, растением неприхотливым, быстро растущим и даже привлекательным с виду. Но через некоторое время колхозники стали замечать пузыри на вымени у коров, снижение надоев и даже меньшую продолжительность жизни буренок. Несмотря на этот факт, борщевик длительное время использовался в хозяйстве, тем самым распространяясь по всей территории.

В народе стали зарождаться легенды о ядовитой природе растения, но они то опровергались, то подтверждались, так как у одних коров появлялись волдыри, характерные для ожогов второй степени, у других — симптомы отсутствовали вовсе. Объяснить это можно особенностью растения: трогать листья, цветы растения безопасно, опасен только сок стебля, который попадает на открытые участки кожи.

Сок стеблей борщевика не едкий, при попадании на кожу не возникает никаких симптомов. Но у него есть одна особенность — повышение фотосенсибилизации кожи, то есть чувствительности к световым лучам. Получается, если на кожу попал сок борщевика, то при действии солнечных лучей на этом участке появляется ожог.

Симптомы ожога проявляются не сразу. Через 2-5 дней после контакта с растением на поверхности кожи формируются пятна, которые напоминают точечный загар. Спустя еще несколько дней на их поверхности образуются пузыри с жидкостью внутри, которые схожи с симптомами ожогов второй степени. Пока целостность пузырей сохраняется, неприятные ощущения отсутствуют.

Как только пузырь лопается, появляются неприятные симптомы: кожа мокнет, появляется боль, жжение, зуд, после на пораженной области образуется корка. Этот процесс болезненный и длительный, продолжается несколько недель. Примечательно, что темное пятно на поверхности кожи может сохраняться несколько лет.

Специфического лечения ожогов от борщевика может и не требоваться, так как все зависит от площади поражения, но консультация специалиста обязательна. Обычно врачи дают ряд советов, рассказывают о том, как избавиться от симптомов и не допустить осложнений в виде вторичной инфекции.

Ожог кожи соком борщевика весьма неприятен, поэтому необходимо заранее позаботиться о профилактике его возникновения: вначале, перед уничтожением борщевика, необходимо позаботиться о защите кожи, а после работы принять душ.

Солнечные ожоги кожи

Солнечные ожоги кожи

Солнечные ожоги — «болезнь» отдыхающих, которые так долго ждали отпуска и так рады морю или природе, что, наслаждаясь, уснули на пляже. Говорить о симптомах солнечных ожогов не имеет смысла потому, что они известны всем и даже не понаслышке. Главное — как можно скорее облегчить состояние и не допустить неприятных последствий.

Первое, что необходимо запомнить: нельзя наносить на обожженную кожу солнцезащитный крем. Это мало того, что уже не поможет, так еще и воспрепятствует теплоотдаче, и боль усилится. Лучше всего погрузиться в прохладную воду — 25-28º С. После ванны, когда кожа высохла, необходимо нанести крем после загара, а лучше — от ожогов.

Также врачи рекомендуют больше пить жидкости и не появляться на солнце ближайшие 5-10 дней. Если это невозможно, то необходимо носить закрытую одежду, в которой следует и купаться.

Ожоги из-за медуз: симптомы

Ожоги из-за медуз: симптомы

Конечно, смертельно опасные медузы обитают далеко не во всех водоемах, но, учитывая развитие курортного бизнеса, буквально каждый может оказаться в опасности. Самыми опасными водоемами призваны акватория возле Австралии и Океания — места обитания многих смертельно опасных морских обитателей. Тихий океан является местом обитания опасных медуз, пусть не смертельно опасных, но которые могут стать причиной потери сознания, появления рвоты и, как следствие, утопления, если контакт произошел далеко от берега.

Черное и Средиземное море — дом для довольно безобидных морских тварей, контакт с которыми может грозить лишь ожогом или же аллергической сыпью. Многие специалисты рекомендуют при контакте с медузой в море как можно скорее направляться в сторону берега. В некоторых случаях может развиться онемение конечностей, что может затруднить возвращение на сушу.

Симптомы ожогов медузами отличаются клиническим разнообразием: покраснением кожи, зудом, жжением, появлением сыпи и многим другим. Уже на берегу пораженную область кожи необходимо промыть раствором соды (столовая ложка на стакан воды). При появлении сыпи, зуда и ощущений жжения рекомендован прием антигистаминных препаратов.

Для снятия симптомов интоксикации врачи рекомендуют больше пить жидкости. Также необходимо следить за своим состоянием и при его ухудшении обращаться за помощью к медикам.

Место ожога медузы рекомендовано обрабатывать препаратами от солнечных ожогов.

Ожог кожи — распространенное явление летом, особенно в период отпусков, когда многие стараются насладиться каждым днем и забывают об элементарных правилах безопасности. Чтобы не страдать и продолжать наслаждаться солнечными деньками, необходимо пользоваться солнцезащитными средствами, защищать свою кожу от ожогов и не пренебрегать советами специалистов и спасателей на пляже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.07.2018 11:02, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Химические ожоги: чем опасны и как предотвратить?
Отдельный вариант ожогов – это химическое повреждение кожи. Нередко такой ожог является профессиональным.
Солнце и кожа: загар или ожог?
Как действует на кожу солнечное излучение? Как приобрести на пляже ровный загар, а не солнечные ожоги? Как лечить ожоги, если они все-таки произошли?
Нанесение тату на шрамы от травм и ожогов: можно ли?
Нередко при помощи татуировок люди маскируют шрамы после ожогов или различных травм, операций. Всегда ли это возможно?
Что запрещено делать при ожогах?
Ожоги и ошибки при оказании первой помощи. Термические и химические ожоги. Что нельзя делать при ожогах у детей и взрослых?
Оценка тяжести ожога – помощь в выборе лечения
Перед тем, как определиться с объемом первой помощи при ожогах, важно адекватно оценить размеры и тяжесть ожога.