Повреждения, возникающие при ожоге

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Ожог представляет собой нарушение структуры кожного покрова или слизистых оболочек, возникающее в результате агрессивного воздействия слишком высоких температур, химикатов, электрического тока или различных видов излучений. Поражение большой площади тканей может приводить к серьезному осложнению, называемому ожоговой болезнью. В свою очередь, ожоговая болезнь нередко заканчивается летальным исходом.

Кожа является наружным покровом человеческого тела. Состоит кожа из трех, плотно прилегающих друг к другу слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы. Она осуществляет большое количество важных функций, среди которых выделяют:

  • Защитную функцию;
  • Иммунную функцию;
  • Терморегуляционную функцию;
  • Обменную функцию;
  • Дыхательную функцию;
  • Выделительную функцию.

Эпидермис представляет собой самый наружный слой кожи. В его строении также выделяют несколько составляющих слов: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. Перечисленные структурные компоненты отвечают за непрерывный процесс самообновления кожи и, в большей степени, осуществляют защитную функцию. После эпидермиса следует дерма. В ней принято различать сетчатый слой и сосочковый слой. Кроме этого, стоит заметить, что дерма содержит в своем составе большое количество эластичных и коллагеновых волокон, обеспечивающих упругость и устойчивость кожного покрова. Под дермой располагается гиподерма, также называющаяся подкожно-жировой клетчаткой.

В зависимости от травмирующего фактора, ожоги разделяются на несколько разновидностей:

  • Термическая разновидность — повреждение кожного покрова возникает в результате воздействия на него огня, горячей жидкости, пара или горячего предмета;
  • Химическая разновидность — травмирующим фактором в этом случае выступают кислоты, щелочи или соли тяжелых металлов;
  • Лучевая разновидность — травма может возникать в результате чрезмерного действия ультрафиолетового облучения, ионизирующего излучения или инфракрасного излучения;
  • Электрическая разновидность — формируется при наличии контакта с материалом, проводящим электрический ток.

Кроме этого, ожог классифицируется в зависимости от локализации патологического процесса. При ожоге может поражаться:

  • Лицевая область;
  • Волосистая часть головы;
  • Верхние дыхательные пути;
  • Верхние и нижние конечности;
  • Туловище;
  • Промежность.

Ожог кожи

Ожог кожи

Ожог кожи различается по глубине поражения, возникающего на кожном покрове, на четыре степени:

  • Первая степень

Характеризуется нарушением структуры поверхностного слоя эпидермиса и склонностью к самостоятельному заживлению без рубцовых изменений. На месте очага поражения возникают выраженная гиперемия, отечность и болезненность.

  • Вторая степень

Происходит вовлечение в патологический процесс всех слоев эпидермиса. При этом отмечаются выраженная болезненность, покраснение и появление пузырьковых элементов. Такой процесс также не оставляет после себя каких-либо дефектов на поверхности кожи.

  • Третья степень

Разделяется на два варианта: А и Б. При варианте А происходит нарушение целостности всего эпидермиса и частично дермы. Очаг склонен покрываться корковым элементом коричневого или черного цвета. Такой элемент может иметь как мягкую, так и плотную консистенцию. Кроме этого, возможно образование обширных пузырей, которые вскрываются и оставляют после себя раневую поверхность. Вариант Б отличается тем, что страдает вся дерма и частично гиподерма. На месте повреждения формируется плотная коричневая корка.

  • Четвертая степень

Самая неблагоприятная степень, характеризующаяся повреждением не только всей гиподермы, но и мышечных и сухожильных волокон. В этом случае требуется немедленная медицинская помощь пострадавшему человеку.

Тяжесть состояния при ожоге кожи напрямую зависит не только от глубины патологического очага, но и от площади пораженной поверхности. Существует два основных правила, используемых для определения общей ожоговой площади: «правило девяток» и «правило ладони». Согласно «правилу ладони», один процент поверхности тела равен величине ладони данного человека. «Правило девяток» говорит о том, что голова с шеей, грудь, живот, полностью вся верхняя конечность, бедро и голень со стопой составляют по девять процентов от всего тела. При этом задняя туловищная поверхность равна восемнадцати процентам. Однако эти правила не используются у детей.

Ожог кожи, как говорилось ранее, может исчезать бесследно, не оставляя после себя никаких следов. При глубоком нарушении целостности характерно формирование некротических поверхностей с последующим образованием рубца.

Ожог глаза

Ожог глаза

Ожог глаза представляет собой патологическое нарушение структуры оболочек глазного яблока и окружающих его тканей. Может возникать в результате действия всех вышеперечисленных факторов и представляет опасность в связи с тем, что иногда приводит к полной потере зрения.

Симптомы ожога глаза представлены:

  • Болевым синдромом и ощущением инородного тела;
  • Гиперемией и отечностью глазной области;
  • Затуманиванием зрения;
  • Появлением язвенных и некротических дефектов на глазном яблоке;
  • Обильным слезотечением и боязнью яркого света;
  • Помутнением роговицы.

Ожог глаза склонен осложняться присоединением вторичной бактериальной инфекции. Кроме этого, при глубокой степени ожога нередко происходит прободение роговицы или повреждение сетчатки, что влечет за собой потерю органа зрения.

Лечение ожогов и их профилактика

Лечение ожогов и их профилактика

Ожог после прекращения травмирующего воздействия необходимо промыть холодной водой. Из медикаментозных препаратов для лечения ожогов используют:

  • Антисептические средства;
  • Обезболивающие и охлаждающие препараты;
  • Гидрофильные мази и аэрозоли;
  • Гиперосмолярные и гидрофобные препараты;
  • Протеолитические ферменты.

С целью профилактики необходимо защищать кожу и слизистые при работе с веществами, способными вызвать ожог. Кроме этого, следует быть аккуратным при использовании электроприборов и раскаленных предметов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2017 14:01, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Лазерная допплеровская флоуметрия при лечении ожогов / Фисталь Н.Н., Солошенко В.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2008 №11

Читайте также

Химические ожоги: чем опасны и как предотвратить?
Отдельный вариант ожогов – это химическое повреждение кожи. Нередко такой ожог является профессиональным.
Что запрещено делать при ожогах?
Ожоги и ошибки при оказании первой помощи. Термические и химические ожоги. Что нельзя делать при ожогах у детей и взрослых?
Оценка тяжести ожога – помощь в выборе лечения
Перед тем, как определиться с объемом первой помощи при ожогах, важно адекватно оценить размеры и тяжесть ожога.
Ожоги: неотложная помощь и лечение
В лечении ожогов, которые не требуют госпитализации, люди допускают много ошибок, что приводит к осложнениям.