Растения, опасные для детей: ожоги, отравления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением детей многое в жизни родителей может измениться. Вполне  безобидные для них комнатные цветы или повсеместно растущие сорняки в поле или на огороде, на пустырях, могут стать причиной неприятностей у малышей. Наибольшую опасность растения представляют для детей раннего возраста и дошкольного, когда они активно изучают мир, трогают все руками и пробуют на зуб. Контакты с ядовитыми растениями оборачиваются для карапузов ожогами кожи и слизистых, либо отравлениями.

Какие растения опасны ожогами?

Какие растения опасны ожогами?

Чаще всего дети получают ожоги крапивой или борщевиком. Это растения, широко распространенные на территории нашей страны, они произрастают на лугах, пустырях, в лесах, парках. Встретиться с ними малыши могут во время прогулок или игр, пытаясь потрогать или сорвать растения, залезая в их гущу.

Борщевиков насчитывается несколько десятков видов, самым опасным из них является Борщевик Сосновского. Сок растения может давать ожоги кожи, начиная с поверхностных повреждений, вплоть до третьей степени тяжести. Зачастую родители не придают значения опасности данного растения, и не борются с ним, если оно появляется вблизи их жилища. Кроме того, если дети получают ожоги этим растением, зачастую родители не знают, как правильно оказать им первую помощь.

Растение богато особыми веществами, их называют фуранокумаринами, которые попадая на кожу, дают эффект мощных фотосенсибилизаторов. Они многократно усиливают действие лучевой энергии солнца, что дает ожоги. Чем больше сока попало на кожу и чем обширнее повреждение, тем хуже прогноз.

Проявления ожогов борщевиком у детей: информация для родителей

Попадание сока борщевика на кожу приводит к развитию ярко выраженной красноты с болевыми ощущениями и сильным зудом, жжением. Если обожженное место попадает на солнце, могут возникать пузыри разной степени выраженности, от мелких, поверхностных до глубоких. По мере заживления кожного дефекта, место ожога сильно шелушится. После того, как кожа перестает шелушиться, на месте ожога длительно сохраняются сильно пигментированные пятна, которые держатся несколько месяцев или лет, иногда оставаясь даже навсегда.

Зачастую, если ожоги поражают обширную поверхность тела, у детей возникают еще и системные реакции в виде отравления ядом — это головная боль с выраженным головокружением, сильная слабость с тошнотой и ознобом, может повыситься температура.

Родителям важно знать, как проводится оказание первой помощи ребёнку. Сок растения, попавший на кожу, нужно немедленно промокнуть тканью или салфеткой, промыть под большим количеством проточной воды с применением хозяйственного мыла. Последующие несколько дней место ожога запрещено подвергать действию солнечного света, прикрыв одеждой или повязкой. Если ожоги множественные, важно обратиться в ближайший травмпункт для оказания неотложной помощи.

Ожоги крапивой

Ожоги крапивой

Ожоги этого растения менее опасны, но они болезненны и сильно зудят, особенно если это совсем маленький ребёнок с нежной кожей. Листья и стебли крапивы покрыты волосками, на кончиках которых есть отверстия, впрыскивающие в область эпидермиса муравьиную кислоту. Хотя ожоги крапивой в определенной степени полезны, это сложно объяснить плачущему от боли малышу. В области воздействия кожа краснеет, вздуваются волдыри, которые сильно зудят и отекают. Иногда эти ожоги могут обернуться сильной аллергической реакцией.

Первое, что нужно сделать при таком ожоге — промыть кожу под струей холодной воды, что смоет часть кислоты и облегчит жжение и зуд, уменьшит силу отека. Дополнительно можно приложить к обожженной области холод или лед. После охлаждения пораженного места, можно нанести на него противоаллергический гель или бальзам Спасатель. Детям, склонным к аллергическим реакциям, нужно дополнительно дать внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозе.

Отравления растениями в детском возрасте

Около 3% растений по всему миру относят к разряду ядовитых для человека или животных. Они способны привести к отравлениям у детей. Встретиться с ними ребёнок может не только на улице, но и в стенах собственной квартиры или дома. Некоторые из комнатных цветов или растений, выращиваемых в огороде, проявляют ядовитые свойства при употреблении отдельных частей растения. Опасными могут быть цветы или листья, плоды или стебли, пыльца или сок растения. Некоторые из растений проявляют свои патогенные свойства при нарушении правил хранения или незрелости плодов. Так, опасны для детей ядрышки сливовых, абрикосовых или вишневых косточек, проросшие клубни картофеля, которые позеленели на свету.

Нередко дети в своих играх используют растения, либо пробуют их на вкус при изучении мира. Таким образом, может происходить отравление. Следите за детьми, особенно привлекают карапузов яркие ягодки, листья или цветы, которые могут попасть в рот. Опасны такие растения, как волчья ягода, паслен, вороний глаз, ландыш, лютики и белладонна. Внимательнее и с букетами, которые вам дарят на праздники. В детской категорически запрещены лилии, их аромат приводит к отравлению с появлением тошноты и головной боли.

Признаки отравлений и первая помощь

Признаки отравлений и первая помощь

Прежде всего, об отравлении будут говорить изменения пульса — его учащение или замедление, расширение зрачков, возбуждение детей или резкая заторможенность, агрессия или апатия. Также могут быть признаками отравления тошнота и боли в животе, рвота и расстройства стула. Необходимо вызвать скорую, постаравшись найти части недоеденного растения, это поможет медикам.

До приезда врачей необходимо вызвать рвоту, дав ребёнку выпить стакан воды с содой (1 ч.ложка), затем нажав двумя пальцами на корень языка, вызвать рвотные позывы. После промывания желудка нужно дать ребёнку любой сорбент, который есть под руками — Смекту, Полисорб. Важно помнить, что активированный уголь в этом случае давать нельзя. Если растение вызывает кишечные кровотечения, прием угля замаскирует их начало.

Нужно быть готовыми к тому, что с подозрением на отравление ребёнка госпитализируют в токсикологическое отделение, даже если его самочувствие относительно нормальное. Признаки отравления могут возникнуть не сразу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.01.2017 21:23, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Причины ожогов у детей разного возраста
Среди ожогов у детей могут быть разные варианты, не только жидкости, но и пар, раскаленный металл и иные.
Отравления йодом у детей
Все знают о том, что дефицит йода опасен. Но зачастую родители создают условия для передозировки препаратами йода.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Ошибки в лечении ожогов у детей: что запрещено делать
Зачастую в оказании помощи при ожогах и в дальнейшем их лечении родители допускают множество ошибок.
Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?
Если ребенок получил ожог, как правильно поступить родителям, как оказать первую помощь правильно?
Отравления каплями для носа у детей
Капли от насморка для детей являются одними из лидеров в списке отравлений лекарствами у детей. Чем они так опасны?