Ожог: чем помочь пострадавшему?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Повреждение тканей, обусловленное воздействием на них слишком высоких температур, некоторых видов агрессивных химических веществ или электрического тока, называется ожогом. Такой вид травмы чрезвычайно распространен среди населения. Согласно статистике, он занимает второе место среди всех травматических повреждений по частоте летального исхода.

Как мы уже сказали, ожог может стать результатом термического, химического, электрического или лучевого воздействий. Под термическим воздействием мы понимаем нарушение нормальной структуры тканей в результате их контакта с высокими температурами. Здесь свою роль могут играть открытое пламя, горячий пар и жидкости, а также раскаленные предметы. Интересным моментом является то, что под воздействием горячего пара в большинстве случаев повреждается слизистая оболочка дыхательных путей. При этом, как правило, такое повреждение имеет неглубокий характер. Контакт с кипятком, напротив, чаще всего приводит к достаточно глубокому поражению тканей. Стоит заметить, что чем выше была температура воздействия и чем дольше происходил контакт, тем сильнее будет ожог кожи.

Нарушение целостности тканей, обусловленное воздействием агрессивных химических веществ, может быть связано с контактом со щелочами, кислотами и солями тяжелых металлов. В этом случае, чем больше концентрация вещества и время воздействия, тем сильнее будут симптомы. В большинстве случаев кислоты не приводят к глубокому повреждению. Это связано с тем, что они способствуют быстрому формированию на поверхности пораженной области специфической корочки, которая затрудняет дальнейшее распространение химического вещества. Соли тяжелых металлов также вызывают достаточно поверхностную травму. А вот щелочи могут повреждать даже глубоко лежащие ткани.

Ожог, обусловленный контактом с электрическим током, как правило, имеет небольшую площадь. Однако он может быть достаточно глубоким. Примечательным моментом является то, что опасность для человеческого организма представляет электрический ток, превышающий одну десятую ампер.

Среди лучевых повреждающих факторов угрозу могут представлять ультрафиолетовое излучение, инфракрасное излучение, а также ионизирующее излучение. Глубина повреждения в этом случае также зависит от длительности контакта и интенсивности лучей.

Классификация ожогов

Классификация ожогов

В классификацию ожогов включены несколько степеней:

  • Первая степень

Является наиболее благоприятным вариантом. В этом случае отмечается повреждение только самых поверхностных слоев эпидермиса. Местные симптомы выражены достаточно умеренно. Как правило, на заживление такой травмы уходит от двух до четырех дней. При этом каких-либо посттравматических следов не остается;

  • Вторая степень

Характеризуется полным разрушением всех слоев эпидермиса. Клиническая картина проявляется интенсивным болевым синдромом. В некоторых случаях возможно формирование пузырьковых элементов, после вскрытия которых остаются эрозированные поверхности. Длительность процесса заживления составляет около одной или двух недель, рубцовых изменений не остается;

  • Третья степень

Разделяется на два варианта: А и Б. Ожог 3А степени сопровождается гибелью всего эпидермиса и части дермы. Важным моментом является то, что после воздействия повреждающего фактора на поверхности тела остается специфический струп, который может быть сухим или влажным. У некоторых пациентов присутствуют крупные, склонные к слиянию пузыри. 3Б степень характеризуется нарушением структуры не только всей дермы, но и части подкожно-жировой клетчатки. В этом случае образовавшийся струп имеет плотную консистенцию;

  • Четвертая степень

Является самой тяжелой и опасной. Подкожно-жировая клетчатка, мышечные ткани и даже кости повреждены. Заживление раны может происходить только после хирургического вмешательства.

Первая и вторая степени ожогов кожи относятся к поверхностным повреждениям. Как правило, они не требуют проведения операции. Оперативное вмешательство может понадобиться только в случае вторичного инфицирования. 3А степень также является поверхностной. Две остальные степени — это глубокая травма, которая подразумевает под собой хирургическое лечение.

Симптомы ожога

Выраженность симптомов напрямую зависит от степени повреждения. Первая и вторая степени характеризуются появлением выраженных гиперемии и отека. В некоторых случаях на поверхности кожи могут формироваться пузыри, заполненные желтоватым содержимым. При третьей степени образовавшиеся пузыри имеют более большие размеры. После их вскрытия остаются ярко-красные эрозии. Обязательным признаком является боль, которая может иметь различную степень выраженности.

Глубокий ожог кожи приводит к появлению на поверхности пораженного участка сухого или влажного струпа (некроза). Такой струп может иметь коричневую или черную окраску. После его отторжения остаются язвенные дефекты, имеющие различную глубину.

Помощь при ожоге кожи

Помощь при ожоге кожи

В первую очередь при ожогах необходимо прекратить воздействие повреждающего фактора. После этого пораженную область следует поместить под холодную проточную воду. Стоит заметить, что при глубоких ожогах это мероприятие не проводится. Одежду, находящуюся вокруг раны, рекомендуется аккуратно срезать, а на саму рану наложить чистую повязку. В случае сильного болевого синдрома рекомендуется принять обезболивающие препараты. Следующим этапом является вызов скорой медицинской помощи при необходимости.

В медицинском учреждении лечение такого повреждения может проводиться закрытым и открытым способом. Закрытый способ подразумевает под собой наложение стерильной повязки с лекарственным веществом на рану. При открытом методе повязка не накладывается.

Принципы профилактики

Принципы профилактики сводятся к проявлению аккуратности при взаимодействии с кипятком, горячими предметами и электрическими приборами. Для предупреждения повреждений, вызванных солнечными лучами, следует использовать фотозащитные средства и не находиться слишком длительное время под прямыми солнечными лучами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2017 15:51, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Как летом избежать солнечных ожогов?
Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?
Первая помощь при солнечном ожоге
Скорость заживления кожи после солнечного ожога нередко зависит от того, что было сделано в первый момент. Какая же помощь нужна коже?
Правила оказания первой помощи при ожогах водой
Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?
Солнечный ожог и его последствия для кожи
Влияние солнечного ожога на кожу бывает разным. В каких случаях наносить мазь от ожогов и когда необходимо обращаться к врачу?
Химические ожоги кожи и глаз
Одними из самых опасных являются химические ожоги, в том числе ожоги лица и глаз, которые могут приводить к инвалидности.
Аллергия на солнце и ожоги кожи: летние проблемы
Сильное жжение и покраснение кожи после пребывания на солнце – это далеко не всегда ожог, иногда таким образом себя проявляет крапивница.