Редкие и опасные болезни, передающиеся от животных человеку

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ученые насчитывают более 200 видов зоонозов — инфекций, которые передаются от животных к человеку. Среди них есть редкие и опасные болезни, возбудителями которых могут быть не только дикие животные и насекомые, но и милые домашние питомцы. Как передаются эти инфекции, каковы их симптомы и последствия?

Болезнь кошачьих царапин

Болезнь кошачьих царапин

Сложно представить, но даже милый домашний котик, который никогда не гулял на улице, может стать носителем опасной болезни — фелиноза, или иначе ее называют лихорадкой кошачьих царапин. Инфекция развивается из-за бактерии бартонеллы, которая попадает в организм через укусы и царапины кошек. Известны случаи, когда переносчиками болезни становились морские свинки, собаки и обезьяны, но чаще всего недуг встречается у детей и подростков, которых поцарапали или укусили обычные домашние кошки.

В течение недели или даже месяца у больного появляются набухшие и болезненные лимфатические узлы, сыпь, повышается температура, наблюдается общее недомогание. В большинстве случаев, если у человека сильный иммунитет, то проблема постепенно разрешается сама. Но иногда проникновение бартонеллы в организм может резко ухудшить его состояние, и тут уже не обойтись без курса антибиотиков. Без должного лечения могут развиться такие опасные последствия, как пневмония, абсцесс и кома.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Австралийский вирус из леса

Он встречается преимущественно на территории Австралии, благодаря чему и получил свое название. Вирус передается через укус комаров, обитающих в австралийских лесах штата Виктория, и относится к нефатальным патогенам, поскольку большинство заразившихся полностью вылечиваются. Болезнь не переходит от человека к человеку,  а развивается после укуса комаров. Через две недели после заражения появляется легкая лихорадка, отеки в области лодыжек и запястий, слабость, боли в мышцах и суставах. В тяжелых формах она может вызвать полиартроз. При сильном иммунитете человек полностью восстанавливается через пару недель, но иногда симптомы дают о себе знать в течение полугода и более. Несмотря на относительно легкое течение болезни, у чувствительных людей со слабой иммунной системой вирус провоцирует воспаление почек, синдром Гийена-Барре, которые могут привести к смертельному исходу.

Паразитарная инфекция токсокароз

Она проникает в человеческое тело через случайное взаимодействие с предметами, загрязненными фекалиями собак, кошек, диких енотов и лисиц. Опасность болезни в том, что яйца гельминтов способны храниться до двух лет. Личинки, как правило, обосновываются в кишечнике и вызывают общую слабость, повышенную температуру, сильные головные боли, кашель, судороги в желудке. Известны случаи, когда паразит инфицировал глаза человека, что вызывало воспаление, раздражение слизистой и ухудшение зрения. Если больному в такой ситуации вовремя не оказать помощь, он может ослепнуть.

Смертельная лихорадка от укуса мух

Еще одно опасное паразитарное заболевание — черная лихорадка (форма лейшманиоза). Она развивается после укусов самок песочных мух, обитающих в тропических и умеренных широтах. По статистике, ежегодно заражаются более полумиллиона человек, и почти в 50 000 случаев болезнь заканчивается летальным исходом. Поскольку симптомы лихорадки очень напоминают малярию, нередки случаи ошибочной постановки диагноза и неправильного лечения, что и вызывает смерть больного. 

К признакам черной лихорадки относят: высокую температуру, почернение кожи, появление язвочек на теле, общую слабость, усталость во всем теле, анемию. Часто у больных увеличены печень и селезенка. Заболевание заметно ослабляет иммунную систему человека, повышая ее уязвимость перед другими инфекциями (к примеру, пневмонией).

Овечья оспа

Овечья оспа

Из названия понятно, что этот вирус передается мелким рогатым скотом, преимущественно овцами и козами. Ему чаще всего подвержены скотоводы и фермеры. Вирус проникает от зараженного животного через раны или ссадины на коже человека. Это вызывает образование и быстрое распространение характерных папул и покраснений на кожном покрове больного. Вот почему врачи называют инфекцию овечьей оспой. При своевременном обращении к дерматологу заражение можно остановить, избежав неприятных и опасных осложнений.

Лихорадка со знаком Ку

Коксиеллез или ку-лихорадку называют одним из самых опасных недугов, который могут «подарить» наши «братья меньшие». Главные разносчики болезни — мелкий и крупный рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, грызуны, домашние птицы и др. В группе риска люди, чья деятельность связана с уходом за животными (работники зоопарка, цирка, ферм и пр.). Реже инфекция может переходить от человека к человеку (в основном, через половой контакт). Бактерия коксиелла Бернета попадает в тело человека при взаимодействии с физическими жидкостями животных (молоко, моча, экскременты, фекалии, сперма). Впервые болезнь обнаружил австралийский исследователь Эдвард Деррик и назвал ее Q Fever (от английского слова «query» — сомнение).

Главные симптомы инфекции развиваются в течение трех недель. Чаще всего это высокая температура, слабость, светобоязнь, сильные головные боли, интенсивное потоотделение. Несмотря на риск осложнений, включая гепатит и пневмонию, правильное и своевременное лечение обычно приводит к 90%-й выживаемости пациентов. Лечится заболевание довольно долго (от месяца до одного года) с помощью антибиотической терапии. Это необходимо, чтобы исключить рецидивы. На сегодня регистрируется менее 1000 случаев заражения коксиеллезом в год, но существует опасность, что инфекция может перерасти в более опасные заболевания.

Бактерии рода бруцелл

Их можно подхватить, не прикасаясь к животному. Для этого нужно употребить в пищу зараженное мясо или нестерилизованное молоко. Название недуга — бруцеллез. Бактерии рода бруцелл, вызывающие заболевание, чаще всего живут в организме домашнего скота (от коров и лошадей до овец и свиней). Они довольно быстро размножаются и разрушительно действуют на внутренние органы человека, что нередко приводит к смерти.

Симптомы дают о себе знать в течение месяца. Обычно они напоминают признаки простуды или гриппа: жар, головная боль, усталость, ломота в суставах и пр. Если вовремя не обнаружить заболевание и не начать верное лечение, последствия могут быть очень плачевными: обостряются проблемы с сердцем, развивается абсцесс печени. У беременных женщин этот недуг может спровоцировать выкидыш, либо рождение малыша с врожденными дефектами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.10.2018 13:40, обновлено 20.09.2021 22:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Альбинизм: место под солнцем
В некоторых странах мира на альбиносов до сих пор ведется охота, за их органы хорошо платят. Что такое альбинизм и как появляются люди, лишенные пигмента?
Сиротская доля редких заболеваний в России
Почему в России люди с орфанными болезнями нередко оказываются «сиротами» отечественного здравоохранения?
Гемофилия: на пороге излечения
Гемофилия – легендарная болезнь царствующих особ Европы. Еще недавно она была практически смертным приговором, а сегодня наука все ближе к победе над ней.
Хронический миелолейкоз: 200 лет борьбы со случайной мутацией
Хронический миелоидный лейкоз — случайность, которую не дано предугадать. Но медицина уже нашла способ продлить жизнь пациентам с полугода до десятков лет.
Болезнь Лу Герига: жизнь, которая останавливается
Боковой амиотрофический склероз — это болезнь, которой никак не удается убить Стивена Хокинга, но для большинства обычных людей она является приговором.
«Авария на электростанции»: митохондриальные болезни
Митохондриальные болезни – тяжелые, неизлечимые и вызывающие горячие этические споры на самые разные темы: от эвтаназии до «тройного родительства».