Абсцесс предстательной железы и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Абсцесс предстательной железы представляет собой нередко встречающуюся патологию, в основе развития которой лежит воспаление простаты, сопровождающееся образованием заполненной гноем ограниченной полости. Клиническая картина при данном патологическом процессе складывается не только из выраженных местных проявлений, но и из общей интоксикации организма. При своевременно начатом лечении такое заболевание имеет благоприятный прогноз и не наносит вреда репродуктивной функции. В противном же случае существует высокая вероятность возникновения различных осложнений, наиболее опасным из которых является генерализация инфекции с последующим уросепсисом.

Суть абсцесса предстательной железы заключается в том, что ткани простаты на фоне воспалительной реакции расплавляются и в них формируется замкнутый гнойник. Помимо сепсиса, запущенные случаи такой патологии могут сопровождаться прорывом гнойного экссудата в рядом расположенные анатомические структуры, например, в уретру или брюшную полость. Согласно различным данным, уровень летальности при этой болезни составляет от трех до шестнадцати процентов.

Говоря о причинах развития такого патологического процесса, стоит сначала заметить, что он может протекать в первичной или вторичной формах. Наиболее часто встречается вторичная форма абсцесса предстательной железы, которая возникает на фоне перенесенного острого простатита. Замечено, что около пяти процентов мужчин, страдающих от острого воспаления простаты, в последующем сталкиваются ее нагноением. Формирующаяся воспалительная реакция способствует нарастанию отека, за счет чего в сосудах застаивается кровь. Происходящие изменения приводят к еще большему прогрессированию воспаления и образованию сначала мелких множественных гнойничков. С течением времени такие гнойнички сливаются между собой, и появляется четко отграниченная гнойная полость.

Помимо этого, вторичная форма данной болезни может являться результатом и других первичных заболеваний. Достаточно часто возникновение такой патологии бывает обусловлено нарушением оттока секрета из простаты на фоне закупорки выводных протоков камнями. Образование конкрементов бывает связано с хроническими воспалительными изменениями в предстательной железе, доброкачественными новообразованиями и так далее. Также иногда такой патологический процесс выступает в качестве осложнения неправильно проведенного хирургического вмешательства на органах мочеполовой системы.

Значительно реже абсцесс предстательной железы протекает в первичной форме. В этом случае развитию воспалительной реакции в тканях простаты не предшествуют никакие другие нарушения со стороны этого органа. Инфекционная флора, провоцирующая возникновение характерных изменений в простате, распространяется из какого-либо другого удаленного очага с током крови. При этом, как правило, такое воспаление бывает вызвано грамположительными бактериями. Стоит заметить, что инфекционный очаг, из которого возбудители попадают в ткани предстательной железы, может находиться абсолютно в любой части тела.

Для того чтобы абсцесс предстательной железы сформировался, необходимо наличие предрасполагающих факторов. Ведущим из них является пониженный уровень иммунной защиты. Застой венозного кровообращения в органах малого таза, нерегулярная половая жизнь, вредные привычки — все это создает благоприятные условия для возникновения такой патологии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при абсцессе предстательной железы

shutterstock_331091540.jpg

Данный патологический процесс развивается постепенно. Первоначально в предстательной железе нарастают инфильтративные изменения, проявляющиеся яркими симптомами. Больной человек начинает предъявлять жалобы на достаточно интенсивно выраженный болевой синдром, имеющий односторонний характер. Как правило, локализация боли зависит от того, в какой доле простаты возникло воспаление. Нередко болевой синдром иррадиирует в копчик, промежность и так далее. За счет резко выраженной болезненности пациент испытывает значительные трудности при мочеиспускании и опорожнении кишечника.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Температура тела повышается до отметки в тридцать восемь градусов и выше, что сопровождается головными и мышечными болями, ознобами, слабостью и так далее. В тяжелых случаях может даже отмечаться нарушение сознания.

Вторая стадия данной патологии характеризуется отграничением гнойной полости. За счет происходящих изменений все вышеописанные симптомы резко стихают. Больной человек начинает чувствовать себя лучше, что создает ложное ощущение выздоровления. Однако именно на этой стадии гнойная полость может прорываться с выходом ее содержимого наружу. Нередко гнойник вскрывается в мочеиспускательный канал, что проявляется наличием гнойных примесей в моче, возникновением крайне неприятного запаха при мочеиспускании. Стоит сказать о том, что даже несмотря на прорыв гнойника, имеющаяся полость не опорожняется полностью, что свидетельствует о возможности повторного нагноения.

Принципы диагностики и лечения этой болезни

Принципы диагностики и лечения этой болезни

Заподозрить данную болезнь можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. Из лабораторных методов используются общие анализы мочи и крови, бактериологическое исследование мочи или мазка из уретры. В обязательном порядке необходимо провести пальцевое ректальное обследование. Ведущим инструментальным методом диагностики является ультразвуковое исследование.

Лечение абсцесса предстательной железы на инфильтративной стадии складывается из назначения антибактериальных препаратов. Параллельно проводят дезинтоксикационные мероприятия, ставят блокады для купирования болевого синдрома. В том случае, если гнойная полость уже сформировалась, необходимо провести ее хирургическое вскрытие и дренирование.

Профилактика развития абсцесса предстательной железы

В первую очередь для профилактики возникновения такой патологии необходимо вовремя лечить имеющиеся воспалительные процессы со стороны простаты. Также следует направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 16:47, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Воспаление предстательной железы и хронические тазовые боли: диагностика и лечение / Эрлих Н., Мюллерад М., Хазанов В. // Урология 2009 №1

Читайте также

Нарушения, развивающиеся при аденоме предстательной железы
Аденома предстательной железы является очень распространенным заболеванием среди мужчин. Как она развивается?
Абсцесс предстательной железы
Абсцесс предстательной железы – это достаточно опасная патология. Какую угрозу она в себе скрывает?
Мужской климакс: причины и симптомы
Мужской климакс – это нормальное состояние, развивающееся с возрастом. Как облегчить его течение?