Абсцесс предстательной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абсцесс предстательной железы — это воспалительное заболевание, характеризующееся формированием в тканях данного органа ограниченного гнойного очага. Наиболее часто такой патологический процесс выступает в качестве осложнения какой-либо другой болезни, однако иногда он может иметь первичную природу. В том случае, если не оказать больному человеку своевременную медицинскую помощь, существует риск прорыва гноя в брюшную полость с последующим развитием перитонита или в другие анатомические области.

Наиболее часто в качестве причины, приводящей к возникновению абсцесса предстательной железы, выступает острый простатит. Он осложняется образованием гнойного очага в простате примерно в пяти процентах случаев. Помимо этого, нередко к развитию такого воспаления приводят неправильно проведенные хирургические вмешательства на мочевом пузыре или предстательной железе. Еще одним распространенным фактором риска является закупорка протоков, выходящих из данного органа, конкрементами. Образование камней в протоках предстательной железы может наблюдаться при хроническом воспалительном процессе, аденоме и многих других патологиях.

Абсцесс предстательной железы в ряде случаев является следствием распространения инфекционной флоры из имеющихся удаленных очагов в организме. При этом свою роль здесь может сыграть инфекция, имеющая абсолютно любую локализацию. В качестве примера можно привести воспаление миндалин острого или хронического характера. Существует ряд предрасполагающих факторов, которые значительно повышают вероятность формирования этой болезни. В первую очередь к ним относится снижение уровня иммунной защиты. В свою очередь приводить к угнетению иммунитета могут вредные привычки, переохлаждения, стрессы, неполноценное питание и так далее. В том случае, если у человека наблюдается застой венозного кровотока в тазовой области, он также находится в группе риска. Еще одним важным фактором является нерегулярная половая жизнь.

В классификацию абсцесса предстательной железы включены его первичная и вторичная разновидности. Первичная разновидность устанавливается в том случае, если воспалительный процесс развился вследствие распространения инфекционной флоры из удаленных очагов. При этом в самой предстательной железе изначально не обнаруживалось никаких отклонений. Вторичная разновидность характеризуется появлением гнойного очага на фоне острого или хронического простатита, а также при других патологиях со стороны этого органа.

Симптомы абсцесса предстательной железы

Симптомы абсцесса предстательной железы

Клиническая картина, сопровождающая абсцесс предстательной железы, складывается из двух этапов его развития. Первый этап называет инфильтративным. Как правило, симптомы на этом этапе выражены наиболее сильно. Больной человек обращает внимание на резкое повышение температуры тела до фебрильных значений, что сопровождается значительной слабостью, головными болями и другими признаками, свидетельствующими об общей интоксикации организма. Присутствуют учащение сердечных сокращений, выраженные ознобы и повышенная потливость. В большинстве случаев возникшая лихорадка имеет гектический характер, то есть отмечаются очень большие суточные колебания температурных показателей. При наиболее тяжелом течении может происходить угнетение сознания.

В обязательном порядке присутствует такой симптом, как боль. Болевой синдром является резким и пульсирующим. Он может иррадиировать в область промежности и прямой кишки. Чаще всего боль локализуется именно со стороны той доли предстательной железы, которая была поражена. За счет болевого синдрома происходит затруднение процесса мочеиспускания и акта дефекации. В некоторых случаях это может даже доходить до острой задержки мочи и стула.

Второй этап называется гнойно-деструктивным. Все вышеописанные симптомы становятся гораздо менее интенсивными. Это может создать ложное ощущение, что болезнь прошла. На этом этапе происходит вскрытие гнойника с последующим распространением гноя в рядом расположенные анатомические области. В том случае, если гной попал в просвет уретры, отмечается появление мутной мочи, имеющей неприятный запах. При прорыве гнойника в область прямой кишки в каловых массах обнаруживаются слизистые и гнойные примеси. Стоит заметить, что в любом случае гнойник не опорожняется полностью. В связи с этим существует большой риск повторного нагноения предстательной железы.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Гнойное воспаление простаты диагностируется на основании целого ряда дополнительных методов обследования. В первую очередь проводят общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительной реакции, и бактериологическое исследование мазка, полученного из уретры. В обязательном порядке осуществляется пальцевое ректальное обследование предстательной железы. При пальпаторном исследовании выявляется наличие округлого очага и его флюктуации. Непосредственно сама простата увеличена и резко болезненна.

Наиболее информативным диагностическим методом является трансректальное ультразвуковое обследование.

Принципы лечения абсцесса предстательной железы напрямую зависят от этапа его развития. При инфильтративном этапе больному человеку назначаются антибактериальные препараты, дезинтоксикационная терапия и иммуностимулирующие средства. С целью купирования болевого синдрома показаны местные блокады.

В том случае, если гнойник уже сформировался, необходимо осуществить хирургическое вмешательство, включающее в себя его вскрытие и дренирование. После проведения операции также назначаются антибактериальные препараты.

Профилактика абсцесса предстательной железы

Основным методом профилактики является своевременное выявление и лечение других патологических процессов со стороны предстательной железы. Кроме этого, следует избегать переохлаждений и поддерживать нормальный уровень половой активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2018 15:52, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?
Формы мужского бесплодия: роль травмы, инфекции, воспаления
Мужское бесплодие имеет несколько различных вариантов, различающихся по причинам и механизмам происхождения.
Дефицит мужских гормонов после 40 лет: раннее старение
Многие изменения мужского организма после 40 лет связаны с прогрессивным снижением уровня тестостерона, что делать?
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.