Особенности развития острого простатита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Инфекционно-воспалительный процесс, локализующийся в тканях предстательной железы и имеющий острое течение, называется острым простатитом. С таким заболеванием ежегодно сталкиваются миллионы мужчин по всему миру. Наиболее часто его возникновение бывает обусловлено воздействием неспецифической инфекционной флоры, хотя специфические микроорганизмы также могут играть свою роль. В клинической картине при этой патологии преобладают боль, локализующаяся в области промежности, проблемы с мочеиспусканием, общий интоксикационный синдром и некоторые другие признаки. При правильно подобранной и своевременно назначенной этиотропной терапии, данная болезнь, как правило, заканчивается полным выздоровлением пациента. Однако при отсутствии медицинской помощи такой патологический процесс может стать причиной многих опасных для мужчины осложнений.

На сегодняшний момент простатит считается одной из наиболее распространенных проблем со стороны мужского здоровья. Наиболее часто с ним сталкиваются мужчины, находящиеся в возрастном диапазоне от тридцати до пятидесяти лет. По различным сведениям, уровень распространенности данной патологии в этой возрастной группе составляет от тридцати до пятидесяти восьми процентов. Примечательно то, что острая форма такого заболевания встречается значительно реже хронической. Однако именно она гораздо чаще приводит к различным серьезным осложнениям.

Острый простатит протекает с последовательной сменой нескольких стадий. Более подробно о каждой из них мы поговорим ниже. Как мы уже сказали, при правильно подобранной антибактериальной терапии данное заболевание, как правило, имеет благоприятный прогноз. В запущенных же случаях оно может привести к образованию абсцесса предстательной железы. Еще одним распространенным осложнением является переход воспалительной реакции в хроническую форму.

Острое воспаление предстательной железы вызывается различными представителями инфекционной флоры. В подавляющем большинстве случаев — это неспецифические бактерии, например, стафилококковая или стрептококковая флора, протеи, кишечная палочка и так далее. Специфические микроорганизмы также могут приводить к возникновению воспалительного процесса, хотя и несколько реже. В качестве примера можно привести гонококковую флору, хламидии, трихомонады и так далее.

Как известно, выводные протоки простаты открываются на задней стенке мочеиспускательного канала. Именно по ним инфекционная флора в подавляющем большинстве случаев и распространяется в область самой предстательной железы. Таким образом, основной причиной острого простатита является первичное воспалительное поражение уретры. В качестве предрасполагающих факторов в данном случае рассматриваются любые патологии, способствующие повышению внутриуретрального давления, а также различные лечебно-диагностические манипуляции, например, установка катетера.

Значительно реже бактерии попадают в предстательную железу посредством гематогенного пути из каких-либо других удаленных инфекционных очагов. Реже всего инфицирование простаты происходит посредством лимфогенного пути. Замечено, что значительно чаще такое воспаление развивается у мужчин, ведущих нерегулярную половую жизнь, практикующих прерванный половой акт. К другим предрасполагающим факторам относятся низкий уровень двигательной активности, частые запоры и переохлаждения.

Острый простатит, как мы уже сказали, протекает с последовательной сменой трех стадий. Первая стадия называется катаральной. Она характеризуется нарастанием отека в области слизистого и подслизистого слоя выводящих протоков предстательной железы. При застое слизисто-гнойного секрета и очаговом нагноении долек говорят о фолликулярной стадии. В том случае, если гнойно-воспалительный процесс диффузно распространился на паренхиму предстательной железы, устанавливается паренхиматозная стадия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при остром простатите: боль, проблемы с мочеиспусканием и другое

Симптомы при остром простатите: боль, проблемы с мочеиспусканием и другое

Клиническая картина при таком воспалении нарастает постепенно. Все начинается с катаральной стадии, которая при своевременно начатом лечении заканчивается полным выздоровлением пациента спустя одну или полторы недели.

В первую очередь мужчина предъявляет жалобы на умеренную боль, локализующуюся в области промежности. Отмечается учащение позывов к мочеиспусканию и появление легкой болезненности при этом процессе. При этом общее состояние больного человека не нарушено.

При переходе воспалительного процесса в фолликулярную стадию происходит значительно усиление болевого синдрома. Мочеиспускание становится резко болезненным и затрудненным. Температура тела повышается до тридцати восьми градусов, нарастают другие признаки интоксикационного синдрома. В моче в большом количестве обнаруживаются лейкоциты и нити гноя.

Паренхиматозная стадия сопровождается крайне интенсивными болями, особенно при попытке опорожнить мочевой пузырь или кишечник. Пациент указывает на возникновение запора, наличие ложных болезненных позывов к акту дефекации. Нередко наблюдается полное прекращение мочеиспускания. Температура тела доходит до тридцати девяти градусов и выше.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностировать такое воспаление можно с помощью пальцевого ректального обследования, ультразвукового исследования предстательной железы. Из лабораторных методов показаны общие анализы крови и мочи, также следует провести бактериологическое исследование. При подозрении на специфическую природу воспалительного процесса прибегают к помощи ПЦР-диагностики.

При остром простатите назначаются антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики и спазмолитики. Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия. После стихания острых воспалительных признаков проводятся физиотерапевтические процедуры. При образовании абсцесса показано хирургическое вмешательство.

Профилактика развития острого простатита

Основными методами профилактики являются своевременное санирование имеющихся инфекционных очагов, особенно в области мочеполовой системы, отказ от незащищенных половых контактов, ведение здорового образа жизни и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.09.2019 16:05, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урогенитальные инфекции: диагностика. / Дмитриев Г.А. // Инфекция и антимикробная терапия 2003 Т.5. №3.
Бактериальный простатит: этиология, клиника, лечение / Деревянко И.И. // Consilium Medicum 2004 Т.6. №3.
Осложнённые инфекции мочевыводящих путей: диагностика и лечение / Деревянко И.И. // Consilium Medicum 2003 Т.5. №7.

Читайте также

Хронический простатит: возможна ли ремиссия?
Хронический простатит является одной из самых распространенных мужских проблем. Как он проявляется?
Калькулезный простатит: симптомы и лечение
Калькулезный простатит нередко является результатом хронического воспаления. В чем его опасность?
Простатит: причины, симптомы, факторы риска
Виды и причины простатита, симптомы, а также варианты современного лечения.
Простатит в ремиссии: как ее продлить?
Страдаете от простатита? Узнайте, как ускорить наступление ремиссии и продлить период ослабления болезни.
Вредные советы для мужчин, или как стать жертвой простатита
Простатит «молодеет», но мужчины, словно специально, делают все, чтобы заболеть им. 7 самых вредных правил для желающих познакомиться с урологом поближе.
Кто рискует получить простатит бонусом к зарплате?
Некоторые профессии повышают риск заболевания простатитом. В группу повышенного риска входят врачи, водители, сотрудники офисов и даже спортсмены!