Ангина: чем полоскать в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Горло при ангине буквально нарывает. И полоскание, как ничто другое, не только дает возможность ускорить выздоровление, но и облегчает боль. А потому так важно знать, чем полоскать горло при ангине в домашних условиях.

Полоскание готовыми лекарственными препаратами

  • При ангине показано промывание горла следующими средствами: Хлорофиллиптом, Фурацилином, раствором Люголя, Йодинолом, Мирамистином, Октенисептом, Диоксидином. Растворы для полоскания готовят так, как указано в инструкции к препаратам.
  • Полоскания настоями лекарственных растений. Этот вид полосканий так же весьма эффективен. Надо просто подобрать тот вид лекарственного растения, который наиболее приятен на вкус и не вызывает аллергии. Обычно для полосканий используют следующие виды лекарственных сборов: календулу, шалфей, эвкалипт, ромашку, полынь, подорожник, мальву, бузину. На стакан воды идет одна столовая ложка сбора. Перед полосканием снадобье надо процедить.

Что делать, если есть ангина, а чем полоскать отсутствует?

Такого быть не может. Даже если нет готовых медикаментозных средств и сборов, всегда можно воспользоваться тем, что называется подручными средствами. Приготовить эффективное полоскание при ангине можно из многих продуктов питания и медикаментов, которые, без сомнения, есть в каждой аптечке.

  • Содово-солевое полоскание с йодом. Это самый известный и весьма эффективный метод. Хорош он еще и тем, что не вызывает аллергии. Обычно на один стакан воды берут 5-6 капель йода и по одной чайной ложке соли и соды.
  • Чайное полоскание. Полоскать можно, как зеленым, так и черным чаем. Крепким. Листовым, а не пакетированным. Желательно добавлять одну чайную ложку соли.
  • Промывание яблочным уксусом. Берут одну чайную ложку на стакан воды. Также готовят свекольное полоскание с добавлением яблочного уксуса: 1 ч. ложка уксуса на стакан сока. Правда, сделать такое полоскание больному с ангиной может быть затруднительно, так как для его приготовления необходимо натереть сырую свеклу на совсем мелкой терке. Дать кашице постоять при комнатной температуре не менее 4-х часов, а затем уже отжать сок и смешать его с уксусом.
  • Полоскание марганцовкой. Эффективный, но довольно опасный способ, так как марганцовка слишком сильно иссушает слизистую. Чтобы этого не происходило, делают раствор очень светло-розового цвета – кладут всего несколько кристаллов марганцовки. Еще одно затруднение, которое может возникнуть с полосканием данного вида — это то, что марганцовка неприятна на вкус и у некоторых людей вызывает рвотный рефлекс.
  • Лимонное полоскание. Используют свежевыжатый сок лимона. 2 части сока на три части воды.
  • Чесночное полоскание. Два зубчика чеснока мелко режут и заливают крутым кипятком (одним стаканом). Настаивают в течение часа.

В заключении следует отметить, что какой бы вид полоскания вы бы ни выбрали, температура раствора всегда должна быть теплой.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 09:41, обновлено 23.10.2020 23:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Лечение ангины антибиотиками у взрослых
Далеко не всегда при банальной ангине у взрослых применяют антибиотики. Зачастую можно обойтись местной терапией и постельным режимом. Но если антибиотик необходим?
Полоскание при болях в горле: мифы и правда
Полоскание горла является наиболее популярным способом лечения болей в горле, вызванных ОРВИ или ангиной. В чем суть его эффективности?